Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по математике "Решение дробно-рациональных уравнений с применением здоровьесберегающих технологий"

Конспект урока по математике "Решение дробно-рациональных уравнений с применением здоровьесберегающих технологий"

Конспект урока по алгебре сформирует у учащихся умение решать дробно-рациональные уравнения, позволит закрепить навыки решения неполных и полных квадратных уравнений по формуле.
29.10.2014

Описание разработки

Цели урока:

Учебная:

формировать умение решать дробно-рациональные уравнения;

закрепить навыки решения неполных квадратных уравнений, полных квадратных уравнений по формуле;

проверить степень усвоения способа решения дробно-рациональных уравнений с помощью самостоятельной работы.

Развивающая:

формировать и развивать навыки самостоятельной работы, навыки поиска решения, а также оценку и анализ готового решения.

Воспитательная:

воспитание у учащихся внимания и аккуратности при оформлении решения, способствовать формированию навыков умственной деятельности, расширение знаний учащихся о психических особенностях организмов.

Тип урока: урок решения задач.

Оборудование: Доска; учебники «Алгебра. 8 класс» под ред. Макарычев Ю. Н., Москва, «Просвещение», 2010 г.; рабочие тетради; двойные листы; карточки с самостоятельной работой.

Ход урока.

I. Актуализация знаний.

Учитель: Сегодня на уроке мы будем накапливать опыт по решению дробно-рациональных уравнений, а попутно я познакомлю вас с некоторыми психическими особенностями человеческого организма.

II. Устная работа.

№1. Решите уравнение.

x - 7 = 0

x- 4x = 0

x2 + 6x + 9 = 0

2x+ 3 = 0

x2 + 7 = 0

III. Решение задач.

Решаем письменно №597(в). Ответ: 3.

Учитель: К полученному корню прибавьте число 11 и вы узнаете время наибольшего утомления: 3+11 = 14 (ч).

Работоспособность человека во время бодрствования изменяется волнообразно. Поэтому у человека в день два пика наибольшей трудоспособности и один наибольшего утомления.

Работоспособность начинает снижаться в 13 часов и к 14 часам её уже невозможно компенсировать волевым усилием. Какой сделаем вывод?

IV. Самостоятельная работа по карточкам на 10-12 минут (выполняется на двойных листочках). См. Приложение.

Учитель: Решите уравнения, из букв, соответствующим правильным ответам, составьте слово, и вы узнаете, какой враг оказывает на организм разрушающее действие, сравнимое с курением.

Кто найдет ключевое слово, поднимет руку. (Ключевое слово: I – шум, II – гам. )

Учитель: Акустические раздражения исподволь, подобно яду, накапливаются в организме, все сильнее угнетают нервную систему. Реакция на шум выражается в повышенной возбудимости и раздражительности. Люди, подвергающиеся постоянному воздействию шума, часто становятся трудными в общении.

Шум приводит к появлению систематических головных болей, понижению слуховых функций и всегда к потере работоспособности.

V. Итоги урока.

Какие уравнения называются дробно-рациональными?

Каков план его решения?

А какой вывод хочется сделать, узнав о вреде шума?

VI. Домашнее задание.

№605 (а, г),

№606 (а, г),

№608 (а).

Приложение.

Самостоятельная работа.

I вариант.

Решите уравнение:

а) (x2 - 6)/(x-3) = x/(x-3).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект урока по алгебре в 8 классе.

Тема: «Решение дробно-рациональных уравнений

с применением здоровье сберегающих технологий»

Цели урока:

Учебная – формировать умение решать дробно-рациональные уравнения; закрепить навыки решения неполных квадратных уравнений, полных квадратных уравнений по формуле; проверить степень усвоения способа решения дробно-рациональных уравнений с помощью самостоятельной работы.

Развивающая – формировать и развивать навыки самостоятельной работы, навыки поиска решения, а также оценку и анализ готового решения.

Воспитательная – воспитание у учащихся внимания и аккуратности при оформлении решения, способствовать формированию навыков умственной деятельности, расширение знаний учащихся о психических особенностях организмов.

Тип урока: урок решения задач.

Оборудование: Доска; учебники «Алгебра. 8 класс» под ред. Макарычев Ю.Н., Москва, «Просвещение», 2010 г.; рабочие тетради; двойные листы; карточки с самостоятельной работой.

Ход урока

  1. Актуализация знаний.

Учитель: Сегодня на уроке мы будем накапливать опыт по решению дробно-рациональных уравнений, а попутно я познакомлю вас с некоторыми психическими особенностями человеческого организма.

  1. Устная работа

№1. Решите уравнение

№2. Вычислите: ,

№3. Сократите дробь: , ,

№4. Какое из уравнений является дробно-рациональным: , ?

№5. Каков план решения дробно-рационального уравнения?

  1. Решение задач

Решаем письменно №597(в). Ответ: 3.

Учитель: К полученному корню прибавьте число 11 и вы узнаете время наибольшего утомления: 3+11 = 14 (ч).

Работоспособность человека во время бодрствования изменяется волнообразно. Поэтому у человека в день два пика наибольшей трудоспособности и один наибольшего утомления.

Работоспособность начинает снижаться в 13 часов и к 14 часам её уже невозможно компенсировать волевым усилием. Какой сделаем вывод?

  1. Самостоятельная работа по карточкам на 10-12 минут (выполняется на двойных листочках). См. Приложение.

Учитель: Решите уравнения, из букв, соответствующим правильным ответам, составьте слово, и вы узнаете, какой враг оказывает на организм разрушающее действие, сравнимое с курением.

Кто найдет ключевое слово, поднимет руку. (Ключевое слово: I – шум, II – гам.)

Учитель: Акустические раздражения исподволь, подобно яду, накапливаются в организме, все сильнее угнетают нервную систему. Реакция на шум выражается в повышенной возбудимости и раздражительности. Люди, подвергающиеся постоянному воздействию шума, часто становятся трудными в общении. Шум приводит к появлению систематических головных болей, понижению слуховых функций и всегда к потере работоспособности.

  1. Итоги урока

    1. Какие уравнения называются дробно-рациональными?

    2. Каков план его решения?

    3. А какой вывод хочется сделать, узнав о вреде шума?

  2. Домашнее задание

№605(а, г), №606(а, г), №608(а)

Приложение

___________________________________________________________________

Самостоятельная работа.

I вариант

Решите уравнение:

2

3

-2

Г

В

Ш




5

-4

3

У

О

А




-6

-8

1

Л

М

Р

а) ,

б) ,

в) ,






Ключевое слово:



________________________________________________________________________

Самостоятельная работа.

II вариант

Решите уравнение:

4

2

-4

В

Г

Ш




-1

4

5

М

У

А




-9

-8

9

М

Р

Л

а) ,

б) ,

в) ,






Ключевое слово:

________________________________________________________________________

-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Решение дробно-рациональных уравнений с применением здоровьесберегающих технологий" (46.28 КB)
