Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект - урока по математике по теме "Сокращение дробей"

Конспект - урока по математике по теме "Сокращение дробей"

Урок разработан на основе ФГОС. На уроке учащиеся повторяют и закрепляют навыки сокращения дробей.
11.10.2014

Описание разработки

Цели урока:

 Предметные: повторение и закрепление навыка сокращения дробей.

Метапредметные:

Коммуникативные: формирование навыков взаимодействия друг с другом , работе в парах

Регулятивные: определять последователь­ность промежуточных действий с учетом ко­нечного результата, составлять план.

Познавательные: сопоставлять характери­стики объектов по одному или нескольким признакам, выявлять сходства и различия объектов

Личностные: формирование мотивации к самосовер­шенствованию; формированию самооценки учащихся

Тип урока : урок повторения, обобщения и систематизации знаний.

Оборудование : компьютер, проектор, карточки разноуровневые, цветы.

Ход урока.

Оргмомент.

Как известно успешность любого урока зависит от его начала, от эмоционального настроя Вот и я предлагаю начать наш урок с игры «Добрый день».

Я буду говорить слова «Добрый день», а те кого это касается помашут мне рукой.

Добрый день всем у кого сейчас хорошее настроение.

Добрый день всем у кого день рождения зимой или весной.

Добрый день всем кто родился летом или осенью.

Добрый день всем учителям, гостям нашего урока.

 У Вас на столе дидактический материал к уроку: лист самоконтроля, карточки, дом. задание, цветы.

Возьмите свои листы самоконтроля. В них вы видите таблицу, куда будут выставляться оценки за вашу работу в течение нашего урока. Их будут выставлять одноклассники, сами , иногда – я.

2 . Проверка дом. зад. (консультанты).

–Какие были вопросы?

Самоопределение к деятельности. (я считаю, я думаю)

Признаки делимости.

Пример: 345*. А) на2; Б) на 5;В) на3;Г)на 9;Д) на 4; Е)на 25;Ж) на10.

Что такое делитель числа?

Какое число называют НОД нескольких натуральных чисел?

Давайте вспомним алгоритм нахождения НОД.

А вот ученый Евклид , который жил в Древней Греции использовал Свой алгоритм нахождения НОД, о котором нам расскажет Шамшина Екатерина.

Найти НОД (840, 3600)

С помощью алгоритма Евклида (Евклид или Эвклид (325 г. до н. э. - 265 г. до н. э. ) - древнегреческий математик, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике).

НОД двух чисел равен последнему, неравному нулю остатку в алгоритме Евклида. Будем выполнять деление в столбик. Начнем с того, что 3600 поделим на 840 (большее число делится на меньшее):

Итак, НОД (840, 3600) = 120

Картинки с часами, торт, координатная прямая. (Почему эти дроби равны? Мы применили основное свойство дроби.

ВЕРНО ЛИ РАВЕНСТВО:

а) 4/6 = 2/3; б) 9/12 = 3/5;  в) 15/25 = 3/5;  г) 10/15 = 3/5;

д) 4/16 = 1/4; е) 9/15 = 3/5;  ж) 16/20 = 4/5;  з) 15/35 = 3/5 ?

Сформулируйте тему и цель нашего урока?

Цель – повторение и закрепление навыка сокращения дробей.

4. Работа по теме урока.

 - работа в парах(задания на слайде)

 - Физкультминутка

 - Индивидуально дифференцированная работа(эор)

«3»

1. Какую часть метра составляют

а) 36 см. ; б) 75 см. ; в) 40: см.

2. Сократите дроби (см документ)

«4»

1. Определите какую часть часа тратит Петя на выполнение домашнего задания по математике, если оно составляет 20 минут. (ответ дайте в виде несократимой дроби)

2. Сократите дробь:

а) 22/77;  б) 22/33;  в) 55/77;

3. Найдите сумму дробей и сократите результат

а) 6/15 + 4/15; б) 5/12 + 1/12;

«5»

1. СОКРАТИТЕ ДРОБНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ:

а) 114/171;  б)(1 35 - 75):25;

2. Сократите неправильную дробь, и затем выделите из нее целую часть:

а) 36/28;  б) 81/18;  в) 24/16;

Весь материал – смотрите документ.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект - урока по математике по теме "Сокращение дробей" (0.97 MB)
