Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по математике по теме "Сочетательное свойство умножения и его применение"

Конспект урока по математике по теме "Сочетательное свойство умножения и его применение"

Урок познакомит учащихся с сочетательным свойством умножения, научит применять его при решении задач.
05.11.2015

Описание разработки

Цель:

Познакомить учащихся с применением сочетательного свойства умножения при нахождении площади фигур. Развивать вычислительные навыки, математическую речь, умение использовать математические свойства при решении задач. Воспитывать интерес к предмету. 

Методы, модули:

Групповая и парная работа. Оценивание, таксомания  Блума. 

Оборудование: маркер, плакат, смайлики, оценочные листы.

Этапы урока

I. Таксомания Блума

Деятельность учителя

Орг. момент. Приветствие. Круг радости. 

Деятельность учащихся

Ученики делятся на группы с помощью картинок

І группа - деревья

ІІ группа - цветы

ІІІ группа - животные

ІҮ группа - рыбы 

II. Знание

Деятельность учителя

1. Оформление тетради.

2. Устный счет

А) Запиши выражения со значением 56.

54+5   67-9  86-30

52+4   53+2  34+22

65-9  78-2

26+20  47+9  

Б) Вычисли разными способами значение суммы чисел 3, 4, 6

Какое математическое свойство использовали?

3. Сообщение темы и цели урока.

Деятельность учащихся

С помощью примеров вспоминают сочетательное свойство сложения.

Конспект урока математики по теме Сочетательное  свойство умножения и его применение

VI. Синтез 

Деятельность учителя

Каждая группа готовит свой пример для применения сочетательного свойства умножения.

Деятельность учащихся

Запись примеров на доске, решение примеров.

VII. Оценочный лист

Деятельность учителя

Оценочные листы раздаю каждой группе.

Деятельность учащихся

Оценивают в группе.

VIII. Домашнее задание.Обратная связь

Деятельность учителя

стр. 7,  № 6, стикеры

Деятельность учащихся

Прикрепляют на доске.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Алматинская область, Талгарский район

Общеобразовательная средняя школа № 29 с дошкольным мини-центром

Еламанова Махаббат Коргулсултановна



КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН

МАТЕМАТИКА

3-КЛАСС, 3 четверть

Дата:

Тема:

Сочетательное свойство умножения и его применение

Цель:

Познакомить учащихся с применение сочетательного свойства умножения при нахождении площади фигур. Развивать вычислительные навыки, математическую речь, умение использовать математические свойства при решении задач. Воспитывать интерес к предмету.

Ожидаемый результат

Познакомятся с сочетательным свойством умножения, научатся применять его при решений задач. Научатся оценивать свою и чужую работу.

Методы, модули:

Групповая и парная работа. Оценивание, таксомания Блума.

Оборудование:

маркер, плакат, смайлики, оценочные листы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Таксомания Блума

Орг.момент.

Приветствие.

Круг радости.

Ученики делятся на группы с помощью картинок

І-группа -деревья

ІІ-группа- цветы

ІІІ-группа- животные

ІҮ-группа -Рыбы

Знание

  1. Оформление тетради.

  2. Устный счет

А)Запиши выражения со значением 56.

54+5 67-9 86-30

52+4 53+2 34+22

65-9 78-2

26+20 47+9

Б) Вычисли разными способами значение суммы чисел 3, 4, 6

Какое математическое свойство использовали?

  1. Сообщение темы и цели урока

С помощью примеров вспоминают сочетательное свойство сложения

Понимание

В группе определите из скольких частей состоит отрезок АВ, изображенный на рисунке упр.№1? какова длина каждой части? Запишите эти части соответственно обозначению. Найдите длину отрезка АВ разными способами. Запишите и обьясните.Сравните эти способы. Какое свойство сложения вы применили?

Упр.2 Практическая работа.Сколько рядов? Сколько прямоугольников в каждом ряду? Сколько квадратов в каждом прямоугольнике?

Найдем разными способами количество всех квадратов на рисунке

А) (3*2)*4=6*4=24 (квадрата)

Б) 3*(2*4)=3*8=24 (квадрата)

Сравните эти способы. Сделайте вывод.

Вспоминают сочетательное свойство сложения










Делают вывод:

Соседние множители можно заменить их проиведением. Это сочетательное свойство умножения.

Применение

3-задание.

В группах применяя сочетательное свойство умножения, найдите площадь всех прямоугольников, изображенных на рисунке.

5 -задание.

Самостоятельно

7-задание. Выполняют в парах по образцу:

16*2=32

16*2=20+12=32


10 6.

Работают в группах

Самостоятельно закрепляют новую тему






Задание 7, готовятся к умножению двузначных чисел.

Физминутка

Танец под музыку

Анализ

Разрежь торт так, чтобы разрезы проходили через каждые 2 розочки, не стоящие рядом. Ск.кусков торта получилось







Синтез

Каждая группа готовит свой пример для применения сочетательного свойства умножения.

Запись примеров на доске, решение примеров

Оценочный лист

Оценочные листы раздаю каждой группе

Оценивают в группе.

Домашнее задание.

Обратная связь.

стр. 7, № 6

стикеры


Прикрепляют на доске



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике по теме "Сочетательное свойство умножения и его применение" (35.18 КB)
