Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  Конспект урока по математике по теме "Определение степени с отрицательным показателем"

Конспект урока по математике по теме "Определение степени с отрицательным показателем"

Урок научит вычислять степень с отрицательными показателями.
23.03.2015

Описание разработки

I. материала

Мы повторили с вами определение степени с натуральным показателем. Для чего нужна степень? (для короткой записи произведения одинаковых множителей)

Короткие записи чисел используют не только в математике, но и в других предметах. Например, в физике.

23000 Дж = 23 кДЖ.

--- Что обозначает приставка «кило»? (1000)

---- Как можно записать по-другому это число? (103)

Конспект урока по математике по теме Определение степени с отрицательным показателем

Значит, 23000 Дж = 23 * 103 Дж.

--- Если мы обратимся к справочной литературе, то можем найти такие величины, как

а) масса Солнца (слайд 5) 1, 985 *1033 г

б) расстояние до Луны 3, 84 * 108 м

--- Итак, очень большие числа мы можем коротко записать в виде произведения, где один из множителей записан степенью числа 10 с натуральным показателем.

В справочнике мы можем найти и такую величину 1, 674 * 10-24 г. Как вы думаете, что может обозначать эта запись? Чем она отличается от предыдущих?

Мы видим, что при «продвижении» вправо показатель увеличивается на 1, а значение степени увеличивается в 2 раза. Если направление изменим на противоположное, то показатель уменьшается на 1, а значение степени уменьшается в 2 раза. Исходя из этого, мы заполним таблицу до конца. (заполняем таблицу слева от 0 )

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Конспект открытого урока по алгебре в 8 классе.



Урок по теме « Определение степени с отрицательным показателем»

Цели урока:

Образовательные

  • Познакомить с понятием степени с целым отрицательным показателем, способствовать формированию умение работать со степенями с целым отрицательным показателем  и научить применять ее при вычислениях.

Развивающие

  • Развивать  умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, выбирать рациональный способ решения.

Воспитательные

  • Воспитывать  трудолюбие,  аккуратность,   самостоятельность.



ХОД УРОКА,

  1. Организационный момент.

Сегодня на уроке мы продолжим изучение степени. Но сначала повторим то, что нам уже известно

  1. Актуализация знаний по теме « Степень»

    1. Дайте определение степени с натуральным показателем

    2. Указать степень среди выражений:

1)2*53 2) 32 3) - 25 4) ( а+в)4

3.Что такое - основание степени; показатель степени

4.Указать основание и показатель степени в выбранных выражениях.



  1. Изучение нового материала

Мы повторили с вами определение степени с натуральным показателем. Для чего нужна степень? ( для короткой записи произведения одинаковых множителей)

Короткие записи чисел используют не только в математике, но и в других предметах. Например, в физике.

23000 Дж = 23 кДЖ.

---Что обозначает приставка «кило» ? ( 1000)

----Как можно записать по-другому это число? ( 103)

Значит, 23000 Дж = 23 *103 Дж.



---Если мы обратимся к справочной литературе, то можем найти такие величины, как

а) масса Солнца ( слайд 5) 1,985 *1033 г

б) расстояние до Луны 3,84 *108 м

---Итак, очень большие числа мы можем коротко записать в виде произведения, где один из множителей записан степенью числа 10 с натуральным показателем.

В справочнике мы можем найти и такую величину 1,674 * 10-24 г. Как вы думаете, что может обозначать эта запись? Чем она отличается от предыдущих?

В чём смысл степени с отрицательным показателем нам сейчас и предстоит узнать. Рассмотрим на примере степени с основанием 2 .Записи оформим в таблице:

показатель




0

1

2

3

4

Степень




20

21

22

23

24

Значение степени




1

2

4

8

16

Мы видим, что при «продвижении» вправо показатель увеличивается на 1, а значение степени увеличивается в 2 раза. Если направление изменим на противоположное, то показатель уменьшается на 1, а значение степени уменьшается в 2 раза. Исходя из этого, мы заполним таблицу до конца. ( заполняем таблицу слева от 0 )

Итак, 2-1 = ½ 2-2 = 1\ 22 ; 2-3 = 1/ 23

Попытаемся дать определение степени с отрицательным показателем.( ученики пытаются дать определение)

Запишем в тетрадь определение:

Степень с отрицательным показателем – это дробь, у которой :

    1. В числителе - единица;

    2. В знаменателе – степень с тем же основанием и противоположным показателем.





Каким может быть основание степени с отрицательным показателем?

( основание не может быть равно нулю)



a-n = 1\ an , если n – натуральное число ,

а не равно нулю



IV. Закрепление нового материала.

№1. Записать степени в виде дроби: 3-4 ; 5-2; в -1; х-2; ( а – в)-2

№2 Записать в виде степени : 1/а; 1/ 25; 1/ (х-а)4

Учебник: № 964(авд) ; 965(авд) 966(а) 968(агжи)

Задания из учебника ученики решают у доски с объяснением.

  1. Домашнее задание Правило в тетради; № 964(бге) 965(бге) 966(б)

  2. Итог урока.






-80%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике по теме "Определение степени с отрицательным показателем" (17.79 КB)
