Цель: формирование умения решать числовое и буквенное выражение.
Задачи:
1. Формировать умения находить значение буквенного выражения; учить решать задачи изученных видов.
2. Развивать вычислительные навыки; закреплять знание табличного сложения и вычитания; развитие памяти, мышления.
3. Воспитывать интерес, аккуратность.
Ход урока:
Оргмомент
Прозвенел звонок!
Начинается урок!
Давайте за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Если вместе, если дружно,
Всё получится, как нужно.
1. «Сказочное путешествие»
- Ребята, давайте отправимся в сказочное путешествие. А куда, вы узнаете, просмотрев видео фрагмент.
Видео ролик «Зимушка - зима»
- Так в какое сказочное путешествие мы с вами отправляемся? - К зимушке – зиме.
2. «Устный счёт»
- Итак, 1 задание «Логические задачи» от жителей леса:
* Четверо зайцев организовали игру на барабанах. Все зайцы барабанят двумя лапами, а один, самый ловкий, барабанит всеми четырьмя. Сколько всего лап барабанит?
* Белки утащили самовар, чтобы в лесу пить чай. Спереди самовар тянули 3 белки, 3 толкали сзади, и по две белки помогали с боков. Сколько всего белок тащили самовар?
* У волка на 4 снежка меньше, чем у лисы. У волка 6 снежков. Сколько снежков у лисы?
- Что объединяет все эти задачи? – 10
- А что вы можете рассказать об этом числе?
(дата, день рождения г. Караганды, состав числа, 10 пальцев на руках, круглое, двузначное)
3. Работа в тетрадях:
- Открыли тетради, записали дату 9 февраля.
- Пропишем цифру 9 всю строчку
- На второй строчке продолжим узор «Снежинка»
4. Задание № 2
Математический диктант:
- запишите предыдущее число для числа 6
- запишите последующее число для числа 7
- первое слагаемое 4, второе слагаемее 2, чему равна сума?
- уменьшаемое 9, вычитаемое 7. Чему равна разность?
- на сколько 5 больше 4?
- сколько нужно прибавить к 6, чтобы получить 9?
- задумали число, вычли из него 3, и получили 4. Какое число задумали?
- сколько нужно вычесть из 8, чтобы получить 8?
Полную информацию смотрите в файле.