Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  2 класс  /  Конспект урока по математике "Переместительное свойство сложения"

Конспект урока по математике "Переместительное свойство сложения"

Урок призван развивать мышление, внимание, воспитывать желание работать на уроке математики.
09.04.2014

Описание разработки

ЦЕЛЬ: Познакомить с переместительным свойством сложения. Развивать мышление, внимание. Воспитывать желание работать на уроке математики.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

Математика – королева наук!

Без неё не летят корабли,

Без неё не поделить не акра земли,

Даже хлеба не купить,

Рубля не сочтешь,

Что почем не узнаешь,

А, узнав, не поймешь.

Устный счет.

- А сейчас вас ждет увлекательный, занимательный устный счет.

- Назовите числа от 18 до 36 через одно

- Задача на смекалку: Коля сказал: «У меня два брата и сестра». Сколько в семье девочек и мальчиков? Сколько всего детей?

Сообщение темы и целей урока.

- На доске записаны в два столбика выражения.

81+4

2+76

16+1

4+81

43+4

20+60

76+2

1+16

60+20

4+43

- Найдите значение выражений первого столбика.

- Посмотрите на второй столбик, найдите значение выражений, невыполняя решения.

- Что вы заметили?

- Правильно, во втором столбике поменяли местами слагаемые.

- А значение суммы изменилось от перестановки слагаемых?

- Выведи правило.

Мы будем сегодня задачи решать,

Вычитать и складывать,

Сравнивать и сопоставлять

Будет интересно –

В этом нет сомненья

Узнаем о переместительном свойстве сложенья.

Работа над темой урока.

- Откройте учебник на стр.113.Прочтите задачу №2.

- О чем говориться в первой задаче?

- Что известно?

- Что нужно узнать?

- Составляем краткую запись.

- Как мы узнаем, сколько детей осталось на карусели?

- Прочитайте вторую задачу.

- Что известно?

- Что нужно узнать?

- Составляем краткую запись.

- Как мы узнаем, сколько детей соло с карусели?

- Прочитайте и самостоятельно решите 3 задачу.

Проверка решения.

- Сравните задачи, что вы заметили?

Физкультминутка.

1,2,3,4,5-

Все умели мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка.

Головою три кивка

На четыре руки шире

Пять руками помахать

Шесть – за парты тихо сесть.

- Выполняем упражнение №3. Вычисли удобным способом.

- Какими суммами можно заменить данные суммы? Почему?

- Какое свойство сложения использовалось вами?

- Сформулируйте это свойство.

- Выполните уп.№4. Решите уравнения самостоятельно

Упр.№5. Запишите числа цифрами в таблицу

- Над какой темой мы сегодня работали?

- Какое правило вы сегодня узнали?

Оценивание.

Д/З стр.113№1.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ

ПРЕДМЕТ: математика

ТЕМА: Переместительное свойство сложения. 2 класс.

ЦЕЛЬ: Познакомить с переместительным свойством сложения. Развивать мышление, внимание. Воспитывать желание работать на уроке математики.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационно-целевой этап.

Организационный момент.

Математика – королева наук!

Без неё не летят корабли,

Без неё не поделить не акра земли,

Даже хлеба не купить,

Рубля не сочтешь,

Что почем не узнаешь,

А, узнав, не поймешь.

Устный счет.

- А сейчас вас ждет увлекательный, занимательный устный счет.

- Назовите числа от 18 до 36 через одно

- Задача на смекалку: Коля сказал: «У меня два брата и сестра». Сколько в семье девочек и мальчиков? Сколько всего детей?

Сообщение темы и целей урока.

- На доске записаны в два столбика выражения.

81+4 2+76

16+1 4+81

43+4 20+60

76+2 1+16

60+20 4+43

- Найдите значение выражений первого столбика.

- Посмотрите на второй столбик, найдите значение выражений, не выполняя решения.

- Что вы заметили?

- Правильно, во втором столбике поменяли местами слагаемые.

- А значение суммы изменилось от перестановки слагаемых?

- Выведи правило.

Мы будем сегодня задачи решать,

Вычитать и складывать,

Сравнивать и сопоставлять

Будет интересно –

В этом нет сомненья!

Узнаем о переместительном свойстве сложенья.












(18,20,22,…,34,36)


1 и 3, 4




85

17

47

78

80




Поменялись местами слагаемые.


Нет


«От перестановки слагаемых значение суммы не изменится».



Операционно-исполнительный этап.

Работа над темой урока.

- Откройте учебник на стр.113. Прочтите задачу №2.

- О чем говориться в первой задаче?

- Что известно?

- Что нужно узнать?

- Составляем краткую запись.

- Как мы узнаем, сколько детей осталось на карусели?

- Прочитайте вторую задачу.

- Что известно?

- Что нужно узнать?

- Составляем краткую запись.

- Как мы узнаем, сколько детей соло с карусели?

- Прочитайте и самостоятельно решите 3 задачу.

Проверка решения.

- Сравните задачи, что вы заметили?

Физкультминутка.

1,2,3,4,5-

Все умели мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка.

Головою три кивка

На четыре руки шире

Пять руками помахать

Шесть – за парты тихо сесть.

- Выполняем упражнение №3. Вычисли удобным способом.

- Какими суммами можно заменить данные суммы? Почему?

- Какое свойство сложения использовалось вами?

- Сформулируйте это свойство.

- Выполните уп.№4. Решите уравнения самостоятельно.

Упр.№5. Запишите числа цифрами в таблицу.


Дети катались на карусели.

Было – 10 д.

Ушли – 7 д.

Осталось - ? д.

10-7=3 (д)


Было – 10 д.

Ушли – ? д.

Осталось - 3 д.

10-3=7 (д)
















переместительное

Рефлексивно-оценочный этап.

- Над какой темой мы сегодня работали?

- Какое правило вы сегодня узнали?

Оценивание.

Д/З стр.113№1.





-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Переместительное свойство сложения" (13.79 КB)
