Цели: Возможность научиться выделять в трёхзначном числе количество сотен, десятков, единиц; решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты
Познавательные УУД: Создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.
Регулятивные УУД: Составлять план и последовательность действий.
Коммуникативные УУД: Формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные результаты: Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник, рабочая тетрадь, карточки, изображение героев(картинки)
Оформление доски: предусмотрено.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы продолжим работу над вычислительными навыками, узнаем о счёте в древние времена, как мы считаем в настоящее время и потренируемся в этом, вы сможете сегодня выбрать себе задачу и решить её, а также, выполнив тест, оценить свои знания по пройденному материалу.
II. Актуализация знаний.
- проверка домашнего задания
- решение домашней задачи с. 50 №6
- индивидуальные карточки
- Сравни 468 и 368, 243 и 253, 379 и 377
8х3=24х10=240 - 40=200:100=2х14=28:7=4х100=400:10=40:8=5х15=75х10=750 - 700=50 - 19=31
- книга открыта на 379странице, назовите, какую страницу читали до этого и какую страницу будут читать
- посадили 200берёз, а дубов на 70 больше. Сколько посадили дубов (270), всего деревьев 470
III. Самоопределение к деятельности
- рассказ о древнем счёте
В древности люди считали на пальцах, и если предметов было много, то к счёту привлекали несколько человек. Один считал единицы, второй – десятки, а третий сотни, т. е. десятки десятков. Он загибал один палец лишь после того, как у второго человека оказались загнутыми все пальцы обеих рук. При этом говорили так: пять пальцев третьего человека, восемь пальцев второго и шесть пальцев первого. Называя только одно число, приходилось говорить очень долго. Постепенно фразы стали короче. Вместо «палец второго человека» появилось слово «десять», а вместо «палец третьего человека» - «сто».
- Давайте попробуем посчитать так, как считали в древности.
( К доске выходят дети)Им нужно пальцами показать числа, которые будут называть ученики. Например 438, 267 и др.
Слайд - Сколько десятков в 1сотне? (10десятков)
- Сколько единиц в 1сотне? ( 100единиц)
- 1сот. =10дес. =100ед.
- А 10сотен – это сколько десятков? (100)
- Сколько единиц в 10сотнях? (1000)
- 10сот. =100дес. =1000ед.
Зная эти соотношения, что можно определить в числе? (количество сотен, десятков и единиц)
- сформулируйте тему урока
- Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Определять количество сотен, десятков и единиц в числах)
Физминутка для глаз
IV. Работа по теме урока.
Запись даты: 19марта.
2) - Что обозначает цифра 9 в записи числа19? Запишите её. (9)
- Рядом запишите цифрой порядковый номер текущего месяца. (3)
- В следующей клетке запишите цифру, показывающую порядковый номер текущего дня недели. (3)
- Рядом запишите последнюю цифру текущего года. (4)
- Какое число у вас получилось? (9334). Что вы о нем можете сказать?
(9334 – 4 - значное число, т. к. для его записи нужны 4 цифры;
в нём 9тысяч 3 сотни 3 десятка 4единицы, оно чётное)
- запишите «соседей» числа 9334,
- запишите сумму разрядных слагаемых числа 9334
9334 - сколько в этом числе десятков (933), а сотен(93)
- Сколько всего десятков в числе 130?(13) 130=13дес.
- А в 250?(25)
- В 700?(70)
- Сколько всего сотен в числе 500?(5)
- В числе 400?(4)
- Сколько единиц составляют 26 десятков?(260)
- А 6 сотен?(600)
- Работа с учебником с. 51 правило, №1 в парах - 3мин
Весь материал – смотрите документ.