Учитель: Бородина Наталья Олеговна
Класс: 8
Тема урока: "Решение квадратных уравнений"
Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала.
Цели урока:
Образовательные:
отработка способов решения квадратных уравнений;
формирование навыков решения квадратных уравнений по формуле, с помощью теоремы Виета.
Развивающие:
развитие логического мышления, памяти, внимания;
развитие общеучебных умений, умения сравнивать и обобщать.
Воспитательные:
Коммуникативные:
Мотивация: Решать квадратные уравнения различных видов для систематизации и обобщения знаний по базовому уровню.
Оборудование и материалы:
Форма организации познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока:
1. Организационное начало.
Здравствуйте ребята.
На доске: х²-8х+12=0
Что вы видите на доске?
-квадратное уравнение
Что значит решить это уравнение? Как можно его решить? – Перечисляют(выделением квадрата двучлена, с помощью Д и Д1, с помощью теоремы Виета)
Мы уже столько знаем о квадратных уравнениях, так давайте сформулируем тему и цель нашего урока, – закрепить и повторить решение квадратных уравнений
2.Постановка целей и задач.
Чтобы у нас царила атмосфера доброжелательности, предлагаю начать урок с таких слов.
В класс вошел – не хмурь лица,
Будь разумным до конца.
Не ломайся, не смущайся. Всем законам подчиняйся.
А законы у нас сегодня будут такие: каждый из вас имеет возможность получить оценку за урок по результатам работы на различных его этапах. Для этого у вас на партах лежат карты результативности, в которые вы будете фиксировать свой успех в бланках. Желаю всем удачи.
3.Актуализация знаний учащихся.
Приступим к работе. Давайте вернемся к уравнению на доске, что еще вы можете сказать о нем? – оно полное и приведенное, т.к. а=1
Давайте решим это уравнение разными «способами» (учитель вызывает 4 учащихся к доске, пока они решают, остальные учащиеся участвуют в устной разминке и зарабатывают баллы).
Решение уравнений (на доске): по теореме Виета, разложение на множители, по формулам Д, Д1
Пока учащиеся решают, предлагаю всем небольшую устную разминку. За каждый правильный ответ в колонку “Разминка” вы по моему указанию ставите 1 балл и» по 3 балла. (Фронтальная работа)
Какое название имеет уравнение второй степени?
От чего зависит количество корней квадратного уравнения? Сколько корней имеет квадратное уравнение, если Д больше 0?если равен 0?если меньше 0? Равенство с переменной? Что значит решить уравнение? Как называется квадратное уравнение, у которого первый коэффициент 1? Есть у любого растения, и может быть у уравнения?
4.Закрепление изученного материала.
Попрошу открыть тетради, записать число и тему сегодняшнего урока «Решение квадратных уравнений»
Из предложенных уравнений выберите:
квадратные уравнения
неполные квадратные уравнения
приведенные квадратные уравнения
(на слайде)
1. 5х² = 0
2. 8х²- 4 +х² = 0
3. 4х²-18х =4х²+5
4.16 - х² - 15 = 0
5. 25+х = 7х – 12
6.67х² - 95х = 0
7. х² - 34х+289 = 0
8.х² + 6х + 8 = 0
9.х² - 5х + 3 = 0
10.6х² + 7х = 5
11.х²- 5х +6 = 0
12.6 - х² = 0
13. х2 – 3х = 0.
Заполняем таблицу на доске (по цепочке выходят учащиеся к доске), проставляют только номера уравнений
Квадратные уравнения | Неполные квадратные уравнения | Приведенные квадратные уравнения |
| | |
Теперь давайте проверим, насколько хорошо вы умеете определять виды квадратных уравнений. Вашему вниманию предлагаю карточку: «Чуть-чуть подумай», в котором записаны,4 уравнения. Напротив каждой колонки вы ставите плюс, если оно принадлежит к данному виду.
(Индивидуальная работа с последующей взаимопроверкой)
Уравнение | Полное | Неполное | Приведенное | Не приведенное | Общий бал |
6х2+9=0 | | | | | |
-х2+2х+4=0 | | | | | |
3х+6х2+7=0 | | | | | |
х2+5х2+3=0 | | | | | |
Ключ к заданию
1 | | + | | + |
2 | + | | | + |
3 | | + | + | |
4 | + | | | + |
5 | + | | + | |
Критерий оценивания
Нет ошибок – 5 баллов,
1-2 ошибки – 4 балла,
3-4 ошибки – 3 балла,
5-6 ошибок – 2 балла,
Более 6 ошибок – 0 баллов.
Ребята выполняют работу, а затем меняются листочками и по ключу проверяют ответы, оценивая работу товарища. Результат записывается в колонку “Оценочный бал”, а затем в “Карту результативности”. Молодцы. С видами квадратных уравнений мы разобрались.
Ну что же, приступим к практической части нашего урока.
Перед вами «решите уравнения». (Индивидуальная работа с самопроверкой и работа у доски). За каждое верное решение уравнения 3б.1б-если верно привели к стандартному виду, 2б-еще верно нашли дискриминант.(взаимопроверяют работы и учащиеся, которые у доски)
1. x+5х2=6
2. 4х-5+х2=0
Посмотрите внимательно на уравнения и скажите, являются ли эти уравнения квадратными?
А что нас смущает во внешнем виде этих уравнений?
Преобразуйте данные уравнения к стандартному виду.
1 | х+5х2=6 | 5х2+х-6=0 |
2 | 4х-5+х2=0 | х2+4х-5=0 |
А теперь решите их.
1) 5х2+х-6=0 | | 2) х2+4х-5=0 | |
D=121 | | D=36 | |
х = -1,2 х=1; | | х=-5 х=1; | |
Сравним результаты решения уравнений с решением на доске.
Итак, сверили ответы с решением на доске. А теперь посмотрим, умеете находить ошибки у товарища.
За каждый правильный ответ в колонку «Лови ошибку» вы по моему указанию ставите 1 балл. (Фронтальная работа). Найти ошибки в решении уравнений или укажите, что их нет:
1) х2-4х+5=0
D=16-4*5=-4
х=1 ;х=3
2) х2+16=0
х2=-16
х=4, х=-4
3) 6х2+24х=0
6х(х+4)=0
6х=0 или х+4=0
х=0; х=-4
4) х2-1/4=0
х2 = 1/4
х = 1/2
Работа в группах (по 4 человека-5 групп)
Выбирается из группы один сильный учащийся - он командир, все вместе решают эти уравнения, потом учитель проверяет у командира задания, и назначает его проверяющим у остальных участников группы, за каждое правильно решенное уравнение командир ставит 1 балл в карту результативности в колонку решите уравнение.
Уравнения | Исследование существования корней | Х1*Х2 | Х1+Х2 | Х1 | Х2 |
х²-9х+20=0 | | | | | |
х²-19х+88=0 | | | | | |
х²+16х+63=0 | | | | | |
Физкультминутка
1.Упражнения для глаз с использованием геометрических фигур, расположенных на стене классной комнаты.
Цель: расширение зрительной активности, снятие утомления на уроке.
На листе ватмана изображаются различные цветные фигуры (квадрат, круг, ромб и.т.д.), вырезаются и размещаются на стене в кабинете.
Во время физминутки дается задание последовательно перемещать взгляд с одной фигуры на другую (самостоятельно) или по названию фигуры (цвета) учителем. Упражнение можно выполнять сидя и стоя.
2. Упражнение «Цифровые таблицы».
Цель: развитие психического темпа восприятия, в частности скорости зрительных ориентировочно-поисковых движений.
Таблица представляет собой разграфленный на несколько ячеек квадрат с вписанными в ячейки в беспорядке числами от 1 до n (max 25). При работе с ними надо, концентрируя взгляд в центре таблицы, видеть ее всю целиком и найти все видимые цифры по порядку нарастания счета.
История алгебры уходит своими корнями в древние времена.
Задачи, связанные с уравнениями решались ещё в Древнем Египте и Вавилоне. Теория уравнений интересовала и интересует математиков всех времён и народов.
В древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. Задачи часто представлялись в стихотворной форме. (Работа у доски и в тетрадях)
Задача знаменитого индийского математика XII века Бхаскары:(на составление уравнения)
Обезьянок резвых стая
Всласть поевши, развлекалась.
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавлялась,
А двенадцать по лианам
Стали прыгать, повисая…
Сколько ж было обезьянок.
Ты скажи мне, в этой стае?
Решение:
Всего - х
Забавлялись -
Прыгали – 12
+ 12 = х,
+ 12 = х,
х2 – 64х + 768 = 0,
х1=16, х2=48.
«Силен-реши». Вам предлагается трехуровневая самостоятельная работа. Если вы еще не уверены в своих силах и желаете закрепить решение уравнение, то выбираете уровень А (1 балл за задание). Если считаете, что материал усвоен хорошо – В (2 балла за задание). Ну, а если желаете испробовать свои силы на более сложных заданиях – уровень С (3 балла за задание) для вас.
(учащиеся меняются с соседом по варианту для взаимопроверки, проверяют задания с ответов , которые на слайде и выставляют балл)
Вариант 1.
Уровень А
№1. Для каждого уравнения вида ax2 + bx + c = 0 укажите значения a, b, c.
а) 3х2 + 6х – 6 = 0, б) х2 - 4х + 4 = 0
№2. Продолжите вычисление дискриминанта D квадратного уравнения ax2 + bx + c = 0 по формуле D = b2 - 4ac.
5х2 - 7х + 2 = 0, D = b2 - 4ac = (-7)2 – 4· 5 · 2 = …;
№3. Закончите решение уравнения 3х2 - 5х – 2 = 0.
D = b2 - 4ac = (-5)2- 4· 3·(-2) = 49; х1 = … х2=…
Уровень В Решите уравнение: а) 6х2 – 4х + 32 = 0; б) х2 + 5х - 6 = 0.
Уровень С Решите уравнение: а) -5х2 – 4х + 28 = 0; б) 2х2–8х–2=0.
Вариант 2.
Уровень А
№1. Для каждого уравнения вида ax2 + bx + c = 0 укажите значения a, b, c.
а) 4х2 - 8х + 6 = 0, б) х2 + 2х - 4 = 0
№2. Продолжите вычисление дискриминанта D квадратного уравнения ax2 + bx + c = 0 по формуле D = b2 - 4ac.
5х2 + 8х - 4 = 0, D = b2 - 4ac = 82 – 4· 5 · (- 4) = …;
№3. Закончите решение уравнения х2 - 6х + 5 = 0.
D = b2 - 4ac = (-6 )2 - 4· 1·5 = 16; х1 = … х2=…
Уровень В Решите уравнение: а) 3х2 – 2х + 16 = 0; б) 3х2 - 5х + 2 = 0.
Уровень С Решите уравнение: а) 5х2 + 4х - 28 = 0; б) х2 – 6х + 7 = 0;
Итак, мы проделали большую работу. Повторили всю теорию, касающуюся полных квадратных уравнений. Порешали различные их виды как вместе, так и вы сами. Вы старательно зарабатывали баллы, настало время подвести итог.
Выставление оценок.
Карта результативности
Ф.И. | Разминка | Чуть-чуть подумай | Решение уравнений | Лови ошибку | Силен-реши | Итог |
Количество | | | | | | |
Критерии оценивания:
15-20 баллов – “5”,
9-14 баллов - “4”,
5-8 баллов - “3”.
Молодцы вы умеете работать.
Домашнее задание.№596(а,г), №650.
Итог урока.
Рефлексия урока
Ответьте на вопросы.
Как вы думаете, пригодятся ли вам в следующих классах решение этих уравнений?
А чтобы было ясно, как вы усвоили материал, давайте проведем рефлексию следующем образом: на доске у каждого варианта написаны уравнение. Выберите корни этих уравнений, написанные на листочках, которые лежат у вас на партах и приклейте к своему уравнению на доску.
1В. х²-5х+6=0 (2и3)
2В. х²-6х+8=0 (2 и 4)
Приложения
Карта результативности
Ф.И. | Разминка | Чуть-чуть подумай | Решение уравнений | Лови ошибку | Силен-реши | Итог |
Количество баллов | | | | | | |
Карта результативности
Ф.И. | Разминка | Чуть-чуть подумай | Решение уравнений | Лови ошибку | Силен-реши | Итог |
Количество баллов | | | | | | |
Карта результативности
Ф.И. | Разминка | Чуть-чуть подумай | Решение уравнений | Лови ошибку | Силен-реши | Итог |
Количество баллов | | | | | | |
Карта результативности
Ф.И. | Разминка | Чуть-чуть подумай | Решение уравнений | Лови ошибку | Силен-реши | Итог |
Количество баллов | | | | | | |
Карта результативности
Ф.И. | Разминка | Чуть-чуть подумай | Решение уравнений | Лови ошибку | Силен-реши | Итог |
Количество баллов | | | | | | |
Уравнение | Полное | Неполное | Приведенное | Не приведенное | Общий бал |
6х2+9=0 | | | | | |
-х2+2х+4=0 | | | | | |
3х+6х2+7=0 | | | | | |
х2+5х2+3=0 | | | | | |
Уравнение | Полное | Неполное | Приведенное | Не приведенное | Общий бал |
6х2+9=0 | | | | | |
-х2+2х+4=0 | | | | | |
3х+6х2+7=0 | | | | | |
х2+5х2+3=0 | | | | | |
Уравнение | Полное | Неполное | Приведенное | Не приведенное | Общий бал |
6х2+9=0 | | | | | |
-х2+2х+4=0 | | | | | |
3х+6х2+7=0 | | | | | |
х2+5х2+3=0 | | | | | |
Уравнение | Полное | Неполное | Приведенное | Не приведенное | Общий бал |
6х2+9=0 | | | | | |
-х2+2х+4=0 | | | | | |
3х+6х2+7=0 | | | | | |
х2+5х2+3=0 | | | | | |
Уравнение | Полное | Неполное | Приведенное | Не приведенное | Общий бал |
6х2+9=0 | | | | | |
-х2+2х+4=0 | | | | | |
3х+6х2+7=0 | | | | | |
х2+5х2+3=0 | | | | | |
Задача знаменитого индийского математика XII века Бхаскары: Обезьянок резвых стая Всласть поевши, развлекалась. Их в квадрате часть восьмая На поляне забавлялась, А двенадцать по лианам Стали прыгать, повисая… Сколько ж было обезьянок. Ты скажи мне, в этой стае? | Задача знаменитого индийского математика XII века Бхаскары: Обезьянок резвых стая Всласть поевши, развлекалась. Их в квадрате часть восьмая На поляне забавлялась, А двенадцать по лианам Стали прыгать, повисая… Сколько ж было обезьянок. Ты скажи мне, в этой стае | Задача знаменитого индийского математика XII века Бхаскары: Обезьянок резвых стая Всласть поевши, развлекалась. Их в квадрате часть восьмая На поляне забавлялась, А двенадцать по лианам Стали прыгать, повисая… Сколько ж было обезьянок. Ты скажи мне, в этой стае | Задача знаменитого индийского математика XII века Бхаскары: Обезьянок резвых стая Всласть поевши, развлекалась. Их в квадрате часть восьмая На поляне забавлялась, А двенадцать по лианам Стали прыгать, повисая… Сколько ж было обезьянок. Ты скажи мне, в этой стае |
Задача знаменитого индийского математика XII века Бхаскары: Обезьянок резвых стая Всласть поевши, развлекалась. Их в квадрате часть восьмая На поляне забавлялась, А двенадцать по лианам Стали прыгать, повисая… Сколько ж было обезьянок. Ты скажи мне, в этой стае | Задача знаменитого индийского математика XII века Бхаскары: Обезьянок резвых стая Всласть поевши, развлекалась. Их в квадрате часть восьмая На поляне забавлялась, А двенадцать по лианам Стали прыгать, повисая… Сколько ж было обезьянок. Ты скажи мне, в этой стае | Задача знаменитого индийского математика XII века Бхаскары: Обезьянок резвых стая Всласть поевши, развлекалась. Их в квадрате часть восьмая На поляне забавлялась, А двенадцать по лианам Стали прыгать, повисая… Сколько ж было обезьянок. Ты скажи мне, в этой стае | Задача знаменитого индийского математика XII века Бхаскары: Обезьянок резвых стая Всласть поевши, развлекалась. Их в квадрате часть восьмая На поляне забавлялась, А двенадцать по лианам Стали прыгать, повисая… Сколько ж было обезьянок. Ты скажи мне, в этой стае |
Уравнения | Исследование существования корней | Х1*Х2 | Х1+Х2 | Х1 | Х2 |
х²-9х+20=0 | | | | | |
х²-19х+88=0 | | | | | |
х²+16х+63=0 | | | | | |
Уравнения | Исследование существования корней | Х1*Х2 | Х1+Х2 | Х1 | Х2 |
х²-9х+20=0 | | | | | |
х²-19х+88=0 | | | | | |
х²+16х+63=0 | | | | | |
Уравнения | Исследование существования корней | Х1*Х2 | Х1+Х2 | Х1 | Х2 |
х²-9х+20=0 | | | | | |
х²-19х+88=0 | | | | | |
х²+16х+63=0 | | | | | |
Уравнения | Исследование существования корней | Х1*Х2 | Х1+Х2 | Х1 | Х2 |
х²-9х+20=0 | | | | | |
х²-19х+88=0 | | | | | |
х²+16х+63=0 | | | | | |
Ответы к тесту
Вариант 1 Уровень А №1. а)а=3,в=6,с=-6 б)а=1,в=-4,с=4 №2. Д=9 №3. Х1=2, Х2=-1/3 Уровень В а) нет корней б) Х1=1, Х2=-6 Уровень С а) Х1=2, Х2=-2,8 б) Х1=2-√5, Х2=2+√5 | Вариант 2 Уровень А №1. а)а=4,в=-8,с=-6 б)а=1,в=2-,с=-4 №2. Д=144 №3. Х1=1, Х2=5 Уровень В а) нет корней б) Х1=1, Х2=2/3 Уровень С а) Х1=2, Х2=-2,8 б) Х1=3-√2, Х2=3+√2 |