Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по математике на тему "Признаки равенства треугольников"

Конспект урока по математике на тему "Признаки равенства треугольников"

Урок поможет систематизировать знания по теме, развить математическую речь, память, внимание.
05.02.2015

Описание разработки

Цели: систематизировать знания по теме «Треугольники», развивать математическую речь, память, внимание, воспитывать трудолюбие, умение слушать других, умения высказывать свою точку зрения

Ход урока

1.  Организационный момент

2.  Актуализация знаний

Сегодня мы систематизируем знания о треугольниках, постараемся ликвидировать пробелы в знаниях, повторяя изученные теоремы и определения.

Какие виды треугольников знаем?

Какие треугольники называют равными?

Какими способами определения равных треугольников пользовались?

Слайд 2 Устная фронтальная работа

Найдите равные треугольники и обоснуйте их равенство

3.  Систематизация и закрепление знаний

Слайд 3Работа в парах. Проверка с места. Какие треугольники равны, докажите их равенство.

Слайд 4 Верны ли утверждения?

- В двух треугольниках равны по две стороны и одному углу. Всегда ли равны треугольники? (нет)

- Высота треугольника – это перпендикуляр проведенный из вершины треугольника к прямой содержащей противоположную сторону. (да)

- В двух треугольниках равны два угла и сторона. Равны ли эти треугольники? (нет)

- Оба треугольника равносторонние и имеют только по одной равной стороне. Равны ли эти треугольники? (да)

Конспект урока по математике на тему Обобщающий урок по теме признаки равенства треугольников

- В равнобедренном треугольнике любая из его медиан является высотой и биссектрисой? (нет)

Слайд 5 Найдите углы обозначенные цифрами

 Физминутка Презентация интерактивной физминутки

Слайд 6 Решите задачу. У доски

4.  Подведение итогов

Слайд 7 Решение кроссворда

5.  Рефлексия

6.  Инструктаж по дом. заданию 

Содержимое разработки

Цели: систематизировать знания по теме «Треугольники», развивать математическую речь, память, внимание, воспитывать трудолюбие, умение слушать других, умения высказывать свою точку зрения

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

Сегодня мы систематизируем знания о треугольниках , постараемся ликвидировать пробелы в знаниях, повторяя изученные теоремы и определения.

Какие виды треугольников знаем?

Какие треугольники называют равными?

Какими способами определения равных треугольников пользовались?

Слайд 2 Устная фронтальная работа

Найдите равные треугольники и обоснуйте их равенство

  1. Систематизация и закрепление знаний

Слайд 3Работа в парах. Проверка с места. Какие треугольники равны, докажите их равенство.

Слайд 4 Верны ли утверждения?

- В двух треугольниках равны по две стороны и одному углу. Всегда ли равны треугольники? (нет)

- Высота треугольника – это перпендикуляр проведенный из вершины треугольника к прямой содержащей противоположную сторону.(да)

- В двух треугольниках равны два угла и сторона. Равны ли эти треугольники? (нет)

- Оба треугольника равносторонние и имеют только по одной равной стороне. Равны ли эти треугольники? (да)

- В равнобедренном треугольнике любая из его медиан является высотой и биссектрисой? (нет)

Слайд 5 Найдите углы обозначенные цифрами

Физминутка Презентация интерактивной физминутки

Слайд 6 Решите задачу. У доски

  1. Подведение итогов

Слайд 7 Решение кроссворда

  1. Рефлексия

  2. Инструктаж по дом. заданию





Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Глубокинская казачья средняя общеобразовательная школа №1

Каменского района Ростовской области














Учитель: Масютина Н.А.













2014

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике на тему "Признаки равенства треугольников" (14.18 КB)
