Разработка урока математики по теме «Квадратное уравнение и его корни» 8 класс
Технологическая карта урока.
Тема урока: квадратное уравнение и его корни по УМК Алимов Ш.А. «Алгебра. 8 класс»
Возраст обучающихся: 8 класс
Название предмета: математика
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока:
Деятельностная: формирование у учащихся умения на основе информации различных типов выполнять предложенные задания различного уровня.
Образовательная: сформировать умение находить корни простейшего квадратного уравнения.
Проблемы, решаемые обучающимися:
- что такое квадратное уравнение , чем являются a, b, c в квадратном уравнении
- как найти корни квадратного уравнения
Планируемые результаты:
предметные:
- узнать что такое квадратное уравнение
- умение решить квадратное уравнение с помощью алгоритма
регулятивные УУД:
- понимать учебную задачу урока; определять цель учебного задания;
- контролировать свои действия в процессе выполнения;
- обнаруживать и исправлять ошибки;
- оценивать свои достижения;
познавательные УУД:
- овладение умением видеть проблему и желанием ее решить;
- умение строить рассуждения в форме простых рассуждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
- применение алгоритма решения квадратных уравнений
- использовать приобретённые способы действия на практике;
коммуникативные УУД:
- представление результата деятельности;
- пользоваться речью для объяснения действий;
личностные результаты:
-формировать учебную мотивацию; активную самооценку;
- навыки выполнения задания по алгоритму.
Оборудование: раздаточный материал (см. приложение).
Ход урока
![](https://fsd.videouroki.net/html/2015/03/31/98708340/98708340_1.png) I блок II блок III блок |
информация задание рефлексия | информация задание рефлексия | информация задание рефлексия |
Базовый уровень | Творческий уровень |
Оценка «3» | Оценка «4» | Оценка «5» |
I блок – базовый – оценка «3»
Работа с текстом, т.е. информация дана в виде текста (параграф 25, до задачи №2 по учебнику Ш.А.Алимов, 2009г ) приложение1.
Задание
1.Что такое квадратное уравнение?
2.Как называются коэффициенты а, b, c в квадратном уравнении?
3. Из уравнений 3х2-4х+5=0, -х2+2х-4=0, -х2-х-1=0 выписать чему равны коэффициенты а, b, c?
4. Какие из приведенных уравнений являются квадратными?
х2-2х+5=0 | (1) |
х2-4=0 | (2) |
х2-3х+8=0 | (3) |
х-4х+5=0 | (4) |
х4-х2-х=0 | (5) |
Рефлексия
Ключ к заданиям:
1 | уравнение вида ax2+bx+c=0, где а, b, c-заданные числа , а≠0, х - неизвестное | 1Б |
2 | а – первый или старший коэффициент b – второй коэффициент c – свободный член | 1Б |
3 | a=3 b=4 c=5 a=-1 b=2 c=-4 a=-1 b=-1 c=-1 | 1Б |
4 | 1,2,3 | 1Б |
Если вы набрали:
3-4 балла - приступайте к изучению блока № II
1-2 балла – необходимо изучить блок I еще раз
II блок – базовый – оценка «4»
Работа по образцу
Решить уравнение
I способ:
х2=64
перенесем все в одну сторону
х2-64=0
воспользуемся формулами сокращенного умножения и разложим на множители
(х-8)(х+8)=0
приравниваем каждую скобку к нулю, получаем
х-8=0 х+8=0
х1=8 х2=-8
Ответ: х1=8, х2=-8
II способ:
х2=64
х1=√64 х2=-√64
х1=8 х2=-8
Ответ: х1=8, х2=-8
Теорема: Уравнение х2=d, где d ˃0, имеет два корня х1=√ d , х2=-√ d
если d ˂0 то уравнение не имеет действительных корней
если d =0 то уравнение имеет один корень х=0
Задание
Решить уравнение:
х2=25
х2=100
х2 - 49=0
х2 - 12=0
Рефлексия
Ключ к заданиям:
1 | х1=5, х2=-5 | 1Б |
2 | х1=10, х2=-10 | 1Б |
3 | х1=7, х2=-7 | 1Б |
4 | х1=√12 , х2=-√12 | 1Б |
Если вы набрали:
3-4 балла - приступайте к изучению блока № III
1-2 балла – необходимо изучить блок II еще раз
III блок – творческий – оценка «5»
Приём «Фишбоун»
вывод
х2=¼ х2=2¼ х2= -1¼ х2=0
Имеет ли действительные корни уравнения
![](https://fsd.videouroki.net/html/2015/03/31/98708340/98708340_3.png)
![](https://fsd.videouroki.net/html/2015/03/31/98708340/98708340_3.png)
![](https://fsd.videouroki.net/html/2015/03/31/98708340/98708340_3.png)
![](https://fsd.videouroki.net/html/2015/03/31/98708340/98708340_3.png)
х1=½
х2= - ½
Рефлексия
Ключ к заданиям:
Уравнение х2=2¼ имеет два корня
Уравнение х2= -1¼ не имеет действительных корней
Уравнение х2= 0 имеет один корнень
Вывод: Уравнения имеют действительные корни, когда d ˃0;
не имеет действительных корней, когда d ˂0; имеет один корень когда d =0
Если Ваш вывод такой же то Вы получаете оценку «5»
Приложение
![](https://fsd.videouroki.net/html/2015/03/31/98708340/98708340_8.png)