Цели: формировать понятие графического решения уравнения как нахождения абсциссы точек пересечения графиков двух функций; формировать умение решать графически уравнения вида у = х2 и у = х3.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Заданы функции:
1) у = 2х;
3) у = –3х;
4) у = 3х + 2;
5) у = –3х + 2;
6) у = –3х – 2;
8) у = х2;
9) у = х3.
На рисунках а) – и) изображены графики этих функций. Заполните таблицу соответствия:
2. Как называется функция вида y = kx?
3. Как называется функция вида y = kx + b?
4. Как называется график функции y = x2?
5. Как называется график функции вида y = x3?
II. Актуализация знаний.
Решить уравнение.
а) x2 = 16;
б) x3 = 8;
д) x2 = 0;
е) x2 = –4.
III. Объяснение нового материала.
Необходимо разъяснить принцип графического решения уравнения.
Рассматриваем примеры 1, 2 со с. 109 учебника. Показываем, что равенство (аналитическое) x2 = x + 1 можно понимать как равенство значений двух функций y = x2 и y = x + 1. Графически, если графики этих функций пересекаются, то точка пересечения показывает значение х (абсцисса), при котором значения функций (ордината) равны.
Отсюда учащиеся могут сами вывести и сформулировать алгоритм графического решения уравнения:
1-й шаг. Преобразовать уравнение к равенству двух функций известного вида (y = kx; y = kx + b; y = x2; y = x3).
2-й шаг. В одной системе координат построить графики этих функций.
3-й шаг. Определить наличие или отсутствие точки (точек) пересечения.
4-й шаг. Если точки пересечения есть, то найти по графику их абсциссы, которые и будут являться решениями уравнения. Если точек пересечения нет, то, значит, уравнение не имеет решений.
Подчеркиваем учащимся, что решение, полученное графически, может быть как точным, так и приближенным.
Проверить полученное значение можно, подставив в уравнение.
Полную информацию смотрите в файле.