Цели урока:
1) Дидактические: силами учащихся вывести формулы квадрата суммы и квадрата разности двух выражений;
научить использовать данные формулы;
учить сравнивать, делать выводы.
2) Развивающая: продолжить развитие логического мышления и мировоззрения учащихся.
3) Воспитательная: продолжить воспитание у школьников устойчивого интереса к математике.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке вам предстоит сыграть роль исследователей, «открыть» две формулы и научиться их применять.
2. Актуализация знаний.
А прежде чем перевоплотиться в сотрудников исследовательского института потренируем свой мозг устными упражнениями:
1) Прочитайте выражения:
а) х2+(3у) 2;
б) (х+3у) 2;
в) х2 – (3у) 2;
г) (х – 3у) 2;
д) 2(х-3у).
е) (х-3у) (х+3у).
- Какие из данных выражений тождественно равны?
- Как называется применимая здесь формула? Сформулируйте её.
2) Возведите в квадрат: 6х;0,04х2у3;
- Найдите произведение 6х и 0,4х2у3; найдите удвоенное произведение этих выражений.
- Найдите произведение 6х и 1/2x3y ; найдите удвоенное произведение этих выражений.
3) Решите уравнение: а) х2 – 49 = 0; б) 0,64m – m3 = 0; в) 81х2 + 4 = 0.
4) Вычислите: а) (30 – 3)(30 + 3); б) 208 ∙ 192;
5) Сравните: а) 123186 ∙ 123188 и 1231872;
б) 792 + 852 и (79 + 85) 2;
в) 502 + 392 и (50 – 39) 2.
- В чём возникло затруднение под буквой б)?
- Прочитайте выражение слева. Существует ли формула для суммы квадратов?
- Прочитайте выражения справа? Знаем ли мы эти формулы? А хотим узнать?
- Так какие же формулы мы сегодня должны «открыть»?
- Итак, сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.
Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока.
3. Изучение нового.
Теперь мы готовы приступить к исследованию и выполнить основную цель нашего урока: вывести формулы для квадрата суммы и квадрата разности двух выражений.
Вспомним умножение многочленов (3 человека работают индивидуально у доски, остальные в тетрадях по вариантам (3 варианта)).
Весь материал - в документе.