Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока по математике на тему: "Формула для вычисления значений суммы n первых членов арифметической прогрессии"

Конспект урока по математике на тему: "Формула для вычисления значений суммы n первых членов арифметической прогрессии"

Работа позволит оценить знания, умения и навыки учащихся в решении задач по теме.
15.02.2015

Описание разработки

Цель урока:

контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся, связанных с решением задач по теме “Арифметическая прогрессия”.

Образовательные:

- обобщение и систематизация теоретического материала по теме;

- отработка умений и навыков применения формул n-го члена прогрессии, суммы n первых членов, свойств членов прогрессии;

- развитие навыков работы с дополнительной литературой;

- выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и умений по применению формул арифметической прогрессии;

Развивающие:

развивать:

- способности к самостоятельному планированию и организации работы

- умение обобщать, абстрагировать и конкретизировать знания при роботе с арифметической прогрессией.

Воспитательные:

воспитывать:

- познавательный интерес к математике;

- самостоятельность, способность к коллективной работе.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Сообщение темы, цели и задач урока учащимся. (Учащиеся записывают в тетради число.)

II. Проверка домашнего задания.

III. Устная работа.

1. Какие из последовательностей являются арифметическими прогрессиями? Чему равна разность арифметической прогрессии?

а) 1; 2; 3; 4; 5; 6;  ,

б) 5; 5; 5; 5; 5;  ,

в) 1; 4; 7; 10; 14; 17;…

г) 1; 2; 22; 23; 24; 25;:

2. Из арифметических прогрессий выберите ту, для которой выполняется условие  а12<12

1) аn=12 

2) an =3n-39

3) an =3n+39

4) an=2n+2

3. Из арифметических прогрессий выберите ту, для которой выполняется условие 20<а10<30

1) аn=3n

2) an =2n+20

3) an =3n-5

4) an=2n-10

Конспект урока по математике на тему Формула для вычисления значений суммы n первых членов арифметической прогрессии

IV. Закрепление и обобщение темы.

Повторить формулы по темам «Арифметическая прогрессия» и «Формула суммы n первых членов прогрессии»

Решение задач.

Сначала пробуйте решить задачу самостоятельно, затем кто-нибудь покажет решение на доске.

1. Найти сумму 19 первых  членов арифметической прогрессии

a1, a2, a3, ..., если известно, что a4 + a8 + a12 + a16 = 224.

Согласно формуле общего члена арифметической прогресии an = a1 + d(n - 1). Тогда a1 + d(4 - 1) + a1 + d(8 - 1) + a1 + d(12 - 1) + a1 + d(16 - 1) = 224

4a1 + 36d = 224

a1 + 9d = 56

a1 = 56 - 9d

По формуле суммы арифметической прогрессии S19 = (a1 + a19) / 2 * 19 = (2a1 + 18d) / 2 * 19 = (a1 + 9d) * 19 = (56 - 9d + 9d) * 19 = 1064.

Ответ: 1064

2. Самостоятельная работа на 10 минут.

Задания на карточках. Задания 1,2,3- на оценку «3»

4,5,6- на оценку «4» и «5»   

Тест по теме «Арифметическая прогрессия»

Вариант 1

1. В арифметической прогрессии (аn): 15; 11; 7;… разность d=?

2. Дано: а1= - 4; d=3.

Найдите а20

3. Дано:  а1= - 3; d=7.

Найдите S7.

4. Дано: а7=21; а9=29.

Найдите d; а1.

5. Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 9 и не превышающих 80.

6. Каким будет номер члена арифметической прогрессии равного  -198, если а1=5; d= - 7?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок39 Дата: ____________

Формула для вычисления значений суммы n первых членов арифметической прогрессии

Цель урока: контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся, связанных с решением задач по теме “Арифметическая прогрессия”.

Образовательные:

- обобщение и систематизация теоретического материала по теме;

- отработка умений и навыков применения формул n-го члена
прогрессии, суммы n первых членов, свойств членов
прогрессии;

- развитие навыков работы с дополнительной литературой;

- выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и умений по применению формул арифметической прогрессии;

Развивающие:

развивать:

- способности к самостоятельному планированию и организации работы

- умение обобщать, абстрагировать и конкретизировать знания при роботе с арифметической прогрессией.

Воспитательные:

воспитывать:

- познавательный интерес к математике;

- самостоятельность, способность к коллективной работе.

Ход урока

I. Организационный момент.

Сообщение темы, цели и задач урока учащимся. (Учащиеся записывают в тетради число.)

II. Проверка домашнего задания.

III. Устная работа.

1.Какие из последовательностей являются арифметическими прогрессиями? Чему равна разность арифметической прогрессии?

а) 1; 2; 3;4; 5; 6;  ,

б) 5; 5; 5; 5; 5;  ,

в) 1;4;7;10;14;17;…

г) 1; 2; 22; 23; 24; 25;:

2.Из арифметических прогрессий выберите ту, для которой выполняется условие

 а121) аn=12                 2) an =3n-39              3) an =3n+39              4) an=2n+2

3.Из арифметических прогрессий выберите ту, для которой выполняется условие

20а101) аn=3n                  2) an =2n+20             3) an =3n-5           4) an=2n-10

IV. Закрепление и обобщение темы.

 

Повторить формулы по темам « Арифметическая прогрессия» и «Формула суммы n первых членов прогрессии»

 

№ п/п

Понятия

Арифметическая   прогрессия ( an)

1

Определение

an+1= an+d

2

Формула n первых членов

an= a1+d(n-1)

3

Сумма n первых членов прогрессии

 

 



Решение задач.

Сначала пробуйте решить задачу самостоятельно, затем кто-нибудь покажет решение на доске.

1. Найти сумму 19 первых  членов арифметической прогрессии

a1, a2, a3, ..., если известно, что a4 + a8 + a12 + a16 = 224.

Согласно формуле общего члена арифметической прогресии an = a1 + d(n - 1). Тогда
a1 + d(4 - 1) + a1 + d(8 - 1) + a1 + d(12 - 1) + a1 + d(16 - 1) = 224
4a1 + 36d = 224
a1 + 9d = 56
a1 = 56 - 9d

По формуле суммы арифметической прогрессии
S19 = (a1 + a19) / 2 * 19 = (2a1 + 18d) / 2 * 19 = (a1 + 9d) * 19 = (56 - 9d + 9d) * 19 = 1064.

Ответ: 1064

2. Самостоятельная работа на 10 минут.

Задания на карточках. Задания 1,2,3- на оценку «3»

                                                     4,5,6- на оценку «4» и «5»  

Тест по теме « Арифметическая прогрессия»

Вариант 1

1. В арифметической прогрессии (аn): 15; 11; 7;… разность d=?

2. Дано: а1= - 4; d=3.

Найдите а20

3.Дано:  а1= - 3; d=7.

Найдите S7.

4. Дано: а7=21; а9=29.

 Найдите d; а1.

5. Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 9 и не превышающих 80.

6. Каким будет номер члена арифметической прогрессии равного  -198, если а1=5; d= - 7?

Вариант 2

1. В арифметической прогрессии (аn): 12; 9; 6;…разность d=?

2.Дано: а1=5; d=-7.

Найдите а30.

3. Дано: а1= - 2; d=9.

Найдите S7.

4. Дано: а7=22; а9=32.

Найдите d; а1.

5. Найти сумму всех натуральных чисел, кратных 7 и не превышающих 150.

6. Каким будет номер члена арифметической прогрессии равного 53, если  а1= - 4; d=3?

 

3.Величины углов выпуклого четырехугольника образуют арифметическую прогрессию с разностью 42°. Найдите эти углы.

Дано: арифметическая прогрессия , ,

Найти: , , ,

Решение:

Рассмотреть разные способы решения задачи.

1способ

а1 1+d +а1+2d+ а1+3d=360

1+6d =360

а1=27 остальные углы   , , .

 

2 способ

                              

 3 способ   

                                                    

, т. к.

 

Ответ: , , , .

4. Задача. Бригада маляров красит забор длиной 300 метров, ежедневно увеличивая норму покраски на одно и то же число метров. Известно, что за первый день бригада покрасила 20 метров забора. Определите, сколько метров забора покрасила бригада в последний день, если вся работа была выполнена за 6 дней.

Решение:

Задачу можно решить задав арифметическую прогрессию (аn),

а1=20; S6=300; a6=?

Ответ: 80 метров.

5.Решить уравнение

( x+x+1)+(x+2x+3)+(x+3x+5)+…+(x+20x+39)=4500

(Найти закономерность составления уравнения)

Решение уравнения с помощью формулы суммы n первых членов  арифметической прогрессии

Ответ :17

6. Геометрическая задача

Длина сторон прямоугольного треугольника три последовательных члена возрастающей арифметической прогрессии. Найдите разность этой прогрессии, если периметр треугольника равен 120.
Решение.
Пусть разность прогрессии равна d, d0.
Составим систему и решим её
стороны   прямоугольного треугольника а1, а1+d, а1+2d,

а1 1+d +а1+2d=120

1+3d=120

а1=40-d

а12+( а1+d)2= (а1+2d)2

а12 - 2 а1d -3 d2 =0 при а1=40-d
d=10

Ответ: d=10.

Стороны чему равны? На какой треугольник похож?
( Египетский треугольник)

V. Подведение итогов урока

Выставление оценок

VI.  Домашнее задание

673,677,674 для слабых учащихся

673,677,674, 675,678 для сильных учащихся





-80%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике на тему: "Формула для вычисления значений суммы n первых членов арифметической прогрессии" (19.21 КB)
