Цель урока:
ввести понятие аксиомы;
рассмотреть аксиому параллельных прямых и следствия;
Развивающие задачи:
развивать умения сравнивать, обобщать, излагать мысли;
развивать память, логическое мышление;
развивать умение работать в проблемной ситуации;
показать связь с историей развития науки.
Воспитательные задачи:
развивать познавательный интерес;
развивать умение преодолевать трудности при решении геометрических задач;
развивать умение работать в парах, в группах, выстраивать взаимоотношения в коллективе;
научить бережному отношению к истории науки, к именам ученых, которые внесли вклад в ее развитие.
Структура и ход урока.
1. Орг.момент.
Да, друзья мои, в человеческой жизни бывают поразительные совпадения...
Вот например, прибавьте два ноля к размеру своей обуви. Вычти из полученного результата год своего рождения. Прибавь к получившемуся числу текущий год. Посмотри на последние две цифры результата. Что они означают?))
Сообщение темы и целей урока
2. Повторение:
- Чертеж, таблица;
- кроссворд;
- устный опрос.
3. Изучение нового материала.
Давайте попробуем решить одну задачу:через точку, не лежащую на прямой, провести прямую, параллельную данной.
Ход построения:
1) провести через точку А прямую в так, что а и в перпенд;
2) провести через точку А прямую с так, что в и с перпендику.
Доказательство: угол 1 = 2=90, 1 и 2 накрест лежащие углы, в – секущая, то ас.
Возникает вопрос: а сколько таких прямых можно провести?
Через точку, не лежащую на данной прямой, проходит только одна прямая, параллельная данной.
А как это доказать?
Оказывается, доказать это невозможно, хотя ученые на протяжении многих веков пытались это сделать. Называли эту проблему проблемой пятого постулата, потому что в геометрии Евклида это утверждение называлось пятым постулатом, а Евклид жил в III веке до нашей эры. И только наш русский ученый Н.И. Лобачевский, впоследствии ставший ректором Казанского университета, обосновал, что это утверждение не может быть доказано.
Значит это аксиома. Оказывается, кроме геометрии, которую изучают в школе, есть и другие геометрии, в которых нет параллельных прямых. Посмотрите на глобус, вот вам пример геометрии кривого пространства: меридианы пересекаются в двух точках, в северном и южном полюсах.
Послушайте об этом стихотворение.
«Да!
Конечно, да!
Доказывать бесцельно!
Параллельные пойдут не параллельно
там,
где звездный мир раскинулся без края!
Аксиома параллелей там –
другая!
Параллельно геометрии Эвклида
есть еще одна – совсем другого вида!»
Смотрел он долго в зимнее окно.
Горели звезды в небе над Казанью –
Вселенная была с ним заодно.
Открылся чистый купол мирозданья
и звезды в вышине огнем горели,
твердя: не параллельны параллели!»
В геометрии слово «аксиома» вы слышите впервые, но в жизни оно часто употребляется. Какое у него значение?
Аксиома – это утверждение, которое принимается без доказательства. На самом деле, с аксиомами мы с вами уже встречались в I главе и во II главе.
Сколько прямых можно провести через 2 точки?
Через любые две точки можно провести прямую, и притом только одну. Это аксиома.
Сколько отрезков, равных данному, можно отложить на данном луче от его начала?
4. Физминутка.
5. Изучение новой темы: Рассмотрение аксиомы параллельных прямых.
У этой аксиомы есть следствия 1о и 2о.
Утверждения, которые выводятся непосредственно из аксиом или теорем, называются следствиями.
1о. Если прямая пересекает одну из двух параллельных прямых, то она пересекает и другую.
2о. Если две прямые параллельны третьей прямой, то они параллельны.
Весь материал - в документе.