Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  Конспект урока по математике "Использование активных методов преподавания и обучения на уроках математики для изучения функциональной грамотности"

Конспект урока по математике "Использование активных методов преподавания и обучения на уроках математики для изучения функциональной грамотности"

Цель: познакомиться с целями, основными понятиями, приемами технологий Таксономия Блума.
21.12.2015

Описание разработки

Цель:

- познакомиться с целями, основными понятиями, приемами технологий Таксономия Блума.

Задачи:развивать познавательный интерес к урокам математики; совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление, умения наблюдать и сравнивать, рассуждать и размышлять, анализировать; воспитывать находчивость, сообразительность;  прививать любовь к математике; формировать умение работать в группе, воспитывать чувство взаимопомощи.

Оборудование:интерактивная доска, карточки к устному счету, иллюстрации к задачам, карточки с заданиями.

Тип урока: совершенствование умений и навыков.

Методы урока: словесный, наглядный, проблемного изложения, поисковый.Ожидаемые результаты: Узнают о различных приемах технологии Таксономия Блума,целенаправленное применение различных технологии в процессе обучения.

Ключевые идеи Таксономия Блума.

Ход урока.

I. Стадия вызова.

1. Организационный момент.

Звонкий прозвенел звонок, начинается урок.

Встаньте прямо, не шумите, всё ль на парте, посмотрите.

Все ль на месте, всё ль в порядке: Книжка, ручка и тетрадка.

Знает каждый ученик, будет нужен и дневник.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс,

Математика у нас!

2. Этап целеполагания.

Ребята, представьте, что на нас солнышко льёт теплые лучики, под ними мы становимся добрее, умнее, внимательнее, а теперь мысленно пошлите свои солнечные лучики маме, папе, всем своим друзьям и близким, нашим гостям, пожелайте им любви, добра.

Конспект урока по математике Использование активных методов преподавания и обучения на уроках математики для изучения функциональной грамотности

Чем мы занимаемся на уроках математики?Где могут пригодиться знания, полученные на уроках математики?

Ребята, мы познакомились с вами с разными видами задач, научились читать и записывать многозначные числа, их сравнивать, складывать и вычитать. Впереди вас ждут новые открытия в загадочной и великой стране «Математика».

А нашими помощниками будут знания, умения, старание. Я желаю вам сегодня работать с радостью, с удовольствием, чтобы результат вашей работы был оценен высоким баллом.

3. Актуализация знаний.

Разминка–Круг радости (Налаживание эмоционального настроя, знакомство) Деление на группы: по цвету яблок. Вызов – Выбор метода работы каждой группы: -Определение метода работы.

Постарайтесь всё понять, ответы полные давать,

Чтоб за работу получать, только лишь отметку пять.

Стратегия «Ладошка к ладошке»

Запись числа и классной работы.

На доске записано число 195 623

Какое задание хочу вам предложить?

Прочитайте число. Разложите его на сумму разрядных слагаемых. Дайте характеристику числа. Назовите последующее и предшествующее числа. Запишите еще два шестизначных числа из этих же цифр. Прочитайте получившиеся числа.

195 623 193 562 326 591

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


Кумарова Г Учитель начальных классов СШЛ№ 23 г.Актобе



Тема : Использование активных методов преподавания и обучения на уроках математики для изучения функциональной грамотности».



Цель:- познакомиться с целями, основными понятиями, приемами технологий Таксономия Блума.

Задачи:развивать  познавательный интерес  к  урокам математики; совершенствовать вычислительные  навыки; развивать  логическое  мышление, умения  наблюдать и сравнивать, рассуждать и размышлять, анализировать; воспитывать  находчивость, сообразительность;   прививать любовь  к  математике; формировать  умение  работать в группе, воспитывать чувство взаимопомощи.

Оборудование:интерактивная доска, карточки к устному счету, иллюстрации к задачам, карточки с заданиями.

Тип урока: совершенствование умений и навыков.

Методы урока: словесный, наглядный, проблемного изложения, поисковый.Ожидаемые результаты: Узнают о различных приемах технологии Таксономия Блума,целенаправленное применение различных технологии в процессе обучения. 
Ключевые идеи Таксономия Блума.


Ход урока

I. Стадия вызова.

1. Организационный момент.

Звонкий прозвенел звонок, начинается урок.

Встаньте прямо, не шумите, всё ль на парте, посмотрите.

Все ль на месте, всё ль в порядке: Книжка, ручка и тетрадка.

Знает каждый ученик, будет нужен и дневник.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс,

Математика у нас!

2. Этап целеполагания.

Ребята, представьте, что на нас солнышко льёт теплые лучики, под ними мы становимся добрее, умнее, внимательнее, а теперь мысленно пошлите свои солнечные лучики маме, папе, всем своим друзьям и близким, нашим гостям, пожелайте им любви, добра.

Чем мы занимаемся на уроках математики?Где могут пригодиться знания, полученные на уроках математики?

Ребята, мы познакомились с вами с разными видами задач, научились читать и записывать многозначные числа, их сравнивать, складывать и вычитать. Впереди вас ждут новые открытия в загадочной и великой стране «Математика». А нашими помощниками будут знания, умения, старание. Я желаю вам сегодня работать с радостью, с удовольствием, чтобы результат вашей работы был оценен высоким баллом.

3. Актуализация знаний.

Разминка–Круг радости (Налаживание эмоционального настроя, знакомство) Деление на группы: по цвету яблок. Вызов – Выбор метода работы каждой группы: -Определение метода работы.

Постарайтесь всё понять, ответы полные давать,

Чтоб за работу получать, только лишь отметку пять.

Стратегия «Ладошка к ладошке»

Запись числа и классной работы.

На доске записано число 195 623

Какое задание хочу вам предложить?

Прочитайте число. Разложите его на сумму разрядных слагаемых. Дайте характеристику числа. Назовите последующее и предшествующее числа. Запишите еще два шестизначных числа из этих же цифр. Прочитайте получившиеся числа.

195 623 193 562 326 591

Устный счет.

12 х 417х3 78:6 18х5

15 х 5 18х4 44:4 65:3

70 : 5 15х6 60:4 84:3

90 : 6 100:5 50х5 91:7

72 : 6 13х6 12х8 64:4

(Дети считают устно)

Математический диктант

Разделить 65 на 13

Сумма 17 и 56

Разность 68 и 50

Частное 150 и 50

Произведение 8 и 9

Таня пробежала 60м за 10с.С какой скоростью бежала Таня?

Муха летела 7 сек со скоростью 3 /сек. Сколько метров пролетела муха?

Во сколько раз 36 больше 12?

Найти произведение 14 и 2.

Молодцы! Вы справились с заданием.

Стратегия «Корзина идей»

Ученики сбрасывают в корзину все, что знают о задаче, геометрические фигуры, их площадь и периметр.

II. Стадия осмысления

Кто определит тему урока? С какими видами задач вы познакомились на прошлом уроке?

1 группа  - определяет правилы работы в группе.

2 группа  -отвечает за обработку информации.

Самостоятельная работа. Работа по карточкам/

То, что нам известно, стало неизвестным. Как называются такие задачи? (взаимообратные)

Пополним нашу корзину идей.

Проверьте свою работу. (Дети проверяют с интерактивной доски)

Кто допустил ошибку? Почему произошла ошибка?

Кто решил без ошибок? МОЛОДЦЫ!

4.Физминутка.

5. Открытие детьми нового знания.

Задание 1.ИГРАЛЬНЫЕ КУБИКИ

Сделать обычный игральный кубик, вырезая, складывая и склеивая кусочки картона. Это можно сделать разными способами.Изображены четыре развертки куба, на которых нанесены очки.

Из каких разверток можно сложить кубик, у которого сумма очков на противоположных сторонах будет равна 7?











Задание 2. Было три фигурки: ∆, □, ○. Каждая из них жила в одном из трёх домиков: первый домик был с высокой крышей и маленьким окном, второй с высокой крышей и большим окном, третий с низкой крышей и большим окном. Треугольник и нолик жили в домике с большим окном, а нолик и прямоугольник в домиках с высокой крышей. Нужно отгадать, в каком домике живёт каждая фигура.

Задание 3. На столах конвертик с заданиями геометрических фигур. Надо собрать по кусочкам материала и составить пазлы: 1группа – собрать фигуру с формулами нахождения периметра и площади.2 группа – составить пословицы, названия произведений, песен, в которых встречаются числа, разрезанные на фрагменты. Составить последовательность алгоритма.

Задание 4.На карточках дана схема:

Хищники Животные из
древнего рода









Водоплавающие
животные



-Догадайтесь, каких животных мы можем поместить в заштрихованную область нашей схемы. Докажите. Перечислите животных и напишите объяснение.

Участники совместно дают ответы на каждый проблемный вопрос, не повторяясь.

6. Итог урока. – Молодцы, ребята. Вы решали, со всеми заданиями справились, спасибо за вашу работу.

- Какие умения и навыки данный прием развивает? (комментирование).

Анализ и оценка.














-80%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Использование активных методов преподавания и обучения на уроках математики для изучения функциональной грамотности" (85 КB)
