Цели урока: систематизация и обобщение знаний по теме «Формулы сокращенного умножения»; формирование познавательной активности, умений, навыков применения ФСУ, развитие мышления, логики, памяти, привитие культуры умственного труда.
Оборудование:
1. Интерактивная доска или мультимедийный проектор, компьютеры
План урока:
Организационный момент (1 - 3 мин)
Активизация прежних знаний (9 - 12 мин)
А) формулы (3 - 4 мин)
Б) работа в парах (6 - 8 мин)
Решение задач (4 - 5 мин)
Проверочная работа (6 - 8 мин)
Творческое задание (5 - 6 мин)
Постановка домашнего задания и подведение итогов урока (3 - 5 мин)
Ход урока:
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята, садитесь. Здравствуйте, гости.
Сегодня у нас с вами обычный урок, волноваться не надо и мы работаем в обычном режиме, общаясь друг с другом.
Активизация прежних знаний (9 - 12 мин)
А) формулы (3 - 4 мин)
На протяжении нескольких занятий мы с вами работали по теме, напомните, пжл, тему?
Что называется формулой?
Итак, стало ясно, что мы работаем над формулами и девиз нашей работы мы видим на экране: «У математиков есть свой язык - формулы»
С. В. Ковалевская
А раз для нас эта тема не новая, то целью нашего урока будет?
А также расширить свои знания по этой теме.
Но для начала вспомним формулы сокращенного умножения:
Б) работа в парах(6 - 8 мин)
Делятся на группы, раздаются карточки
После решения, ребята самостоятельно проверяют
1. (3+2t)2=
2. 492=
3. (х - 7)(х+7) =
4. 49*51=
5. 8а3 - 27
Решение задач (4 - 5 мин)
Сколько формул сокращенного умножения вы знаете? Объясните, для чего они нужны и в каких случаях вы их применяете?
Ребята, мне от ученика 7 - го класса пришло письмо. Он убедительно просит помочь ему решить уравнение
(х - 2)2 - (х + 2)2 = - 16 двумя способами.
Весь материал – смотрите документ.