Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока по математике «Формула суммы n-первых членов арифметической прогрессии»

Конспект урока по математике «Формула суммы n-первых членов арифметической прогрессии»

Урок алгебры позволит вывести формулы суммы n-первых членов арифметической прогрессии, сформировать умения и навыки учащихся применять данные формулы к решению задач.
20.11.2014

Описание разработки

Цели урока:

Образовательные:

– систематизировать и контролировать уровень усвоения знаний, умений и навыков по нахождению суммы n-первых членов арифметической прогрессии;

– формировать умения и навыки по нахождению суммы n-первых членов арифметической прогрессии в решении упражнений.

Воспитательные:

– содействование формированию мировоззренческих понятий;

– развитие познавательного интереса учащихся к предмету;

– развитие памяти и внимания.

Развивающие:

– развитие учащихся самостоятельности в учебной деятельности;

– формирование учащихся геометрической интерпретации изученной формулы;

– развитие логического мышления.

Оборудование к уроку: презентация к уроку, интерактивная доска.

План урока.

1. Организационный момент. 

2. Опрос учащихся: а) Устные упражнения; б) У доски по карточкам.

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление изученного материала.

5. Самостоятельная работа.

6. Подведение итогов урока. Оценки на уроке. Домашнее задание.

Ход урока.

1. Оргмомент. Тема урока, цели урока.

2. Опрос учащихся.

Устно.

Является ли последовательность четных чисел арифметической прогрессией?

Найдите 10 член арифметической прогрессии, если а1=1, а разность равна 4.

Дана конечная ариф. прогрессия а12;а3456, разность=d

Является ли арифметической прогрессией последовательность

а) а246

б) а1-2; а2-2; а3-2; а4-2; а5-2; а6-2?

В записи арифметической прогрессииn) в1; -4; в3; 2; в5 неизвестны в1, в3 и в5. Найдите их.

У доски. Карточка №1.

Найдите а1 арифметической прогрессии, если а36=90, а разность d=2.

В уловом секторе стадиона в 1 ряду 7 мест, а в каждом следующем на 2 больше, чем в предыдущем. Сколько мест в 26 ряду? (из ЕГЭ)

Карточка №2.

Какое число не является членом арифметической прогрессии: 4; 7; 10; 13; …?

Ответ:

1) 31; 2) 32; 3) 34; 4) 37.

Содержит ли арифметическая прогрессия 2; 9; … число 295?
 

Конспект урока по математике Формула суммы n-первых членов арифметической прогрессии

Задания по образцу:

Задана арифметическая прогрессия (аn), где а=7; d=2; n=20. Найти Sn

Задана арифметическая прогрессия (аn), где а=7; d=2; n=10. Найти Sn

Задана арифметическая прогрессия (аn), где а=5; d=2; n=12. Найти Sn

Задана арифметическая прогрессия (аn), где а1 =6; а20=52. Найти Sn

4. Закрепление нового материала.

Учитель: математику учить надо за то, что она ум в порядок приводит. Математика миру подарила формулы, которые позволяют делать различные расчеты. Перед нами стоит задача научиться применять формулы суммы n-первых членов арифметической прогрессии.

Задача.

В угловом секторе стадиона в 1 ряду 7 мест, а в каждом следующем на 2 больше, чем в предыдущем секторе. Сколько мест на стадионе, если рядов в нем 34?

Задачи из учебника:

№ 369(в) ; № 370(в) ; №372(а).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



УРОК АЛГЕБРЫ В 9 КЛАССЕ

По теме: «Формула суммы n-первых членов арифметической прогрессии»

Цели урока:

Образовательные: – систематизировать и контролировать уровень усвоения знаний, умений и навыков по нахождению суммы n-первых членов арифметической прогрессии;

– формировать умения и навыки по нахождению суммы n-первых членов арифметической прогрессии в решении упражнений.

Воспитательные: – содействование формированию мировоззренческих понятий;

– развитие познавательного интереса учащихся к предмету;

– развитие памяти и внимания.

Развивающие: – развитие учащихся самостоятельности в учебной деятельности;

– формирование учащихся геометрической интерпретации изученной формулы;

– развитие логического мышления.



Оборудование к уроку: презентация к уроку, интерактивная доска.

План урока:

Этапы урока

Время

1

Организационный момент.

3 минуты

2

Опрос учащихся: а) Устные упражнения; б) У доски по карточкам

7 минут

3

Изучение нового материала

10 минут

4

Закрепление изученного материала

10 минут

5

Самостоятельная работа

10 минут

6

Подведение итогов урока. Оценки на уроке. Домашнее задание.

5 минут



Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Оргмомент. Тема урока, цели урока.

Слушают учителя.

2

Опрос учащихся.

Выполняют устные упражнения и задания на карточке.

Устно

  1. Является ли последовательность четных чисел арифметической прогрессией?

  2. Найдите 10 член арифметической прогрессии, если а1=1, а разность равна 4.

  3. Дана конечная ариф. прогрессия а12;а3456, разность=d

Является ли арифметической прогрессией последовательность

а) а246

б) а1-2; а2-2; а3-2; а4-2;

а5-2; а6-2?

  1. В записи арифметической прогрессии (Вn) в1; -4; в3; 2; в5 неизвестны в1, в3 и в5. Найдите их.

У доски. Карточка №1

  1. Найдите а1 арифметической прогрессии, если а36=90, а разность d=2.

  2. В уловом секторе стадиона в 1 ряду 7 мест, а в каждом следующем на 2 больше, чем в предыдущем. Сколько мест в 26 ряду? (из ЕГЭ)

Карточка №2

  1. Какое число не является членом арифметической прогрессии: 4; 7; 10; 13; …?

Ответ:

1)31; 2)32; 3)34; 4)37.

  1. Содержит ли арифметическая прогрессия 2; 9; … число 295?

3

Изучение нового материала (сопровождается слайдами)

Существует предание о маленьком Карле Гауссе – немецком короле математики. Когда маленькому Карлу было 10 лет, учитель дал ему задачу:

Найди сумму первых ста натуральных чисел.

Карл быстро назвал ответ. Это число 5050.

- А сможете вы, ребята, найти сумму первых ста натуральных чисел?

S = 1+2+3+4+…+98+99+100

S = 100+99+98+…+3+2+1

2S = 101∙100

S = 101∙100/2=5050

С помощью аналогичных рассуждений можно получить сумму п-первых членов конечной арифметической прогрессии

Sn= а1 + а2 + а3 +…+an-1 + an

Sn= an + an-1 +…+ а2 + а1

2Sn = ( а1 + an )∙n

Sn = (а1 + аn)/2∙n (формула 1)

Заменив аn на а1 + (n-1)∙d, получим формулу (2)

А теперь объединимся в группы и выучим эти 2 формулы.

Задание:

1 группа: подготовит доказательство формулы 1

2 группа: подготовит доказательство формулы 2

3 группа: подготовит геометрическую интерпретацию формулы 1

4 группа: работает по образцу.

Задания по образцу:

  1. Задана арифметическая прогрессия (аn), где а1 =7; d=2; n=20. Найти Sn.

  2. Задана арифметическая прогрессия (аn), где а1 =7; d=2; n=10. Найти Sn.

  3. Задана арифметическая прогрессия (аn), где а1 =5; d=2; n=12. Найти Sn.

  4. Задана арифметическая прогрессия (аn), где а1 =6; а20=52. Найти Sn.

Ученики слушают учителя, работают в группах.

4

Закрепление нового материала.

Учитель: математику учить надо за то, что она ум в порядок приводит. Математика миру подарила формулы, которые позволяют делать различные расчеты. Перед нами стоит задача научиться применять формулы суммы n-первых членов арифметической прогрессии.

  1. Задача.

В угловом секторе стадиона в 1 ряду 7 мест, а в каждом следующем на 2 больше, чем в предыдущем секторе. Сколько мест на стадионе, если рядов в нем 34?

  1. Задачи из учебника:

№ 369(в); № 370(в); №372(а).


Ученики решают задачи.

5

Самостоятельная работа.

1 группа:

Найдите сумму первых сорока членов последовательности (аn), заданной формулой аn =5n-4

2 группа:

Найдите сумму n – первых членов последовательности (хn), если

хn =3n +4

3 группа:

№ 372(б) Найдите сумму 80 – первых членов последовательности (хn), если хn =4n +2

4 группа:

Задачи:

1.Какое число не является членом арифметической прогрессии 4; 8; 12; 16; …

1)76 2)72 3)74 4)68

2.На 1 странице 1000 букв, а на каждой следующей на 10 меньше, чем на предыдущей. Сколько букв на странице с номером n?

3.№369(а) Найдите сумму 60 первых членов арифметической прогрессии, если а1 =3; а60 =57


Ученики выполняют самостоятельную работу.

6

Итог урока:

Если известны а1 и аn, то применяем формулу _____

Если известны а1; d и n, то применяем формулу_______

Домашнее задание.

П.16-17.№№371;373;385

Оценки на уроке.

Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке с помощью линейки Цукермана.
























Приложение 1.

Решение самостоятельной работы по группам:

1 группа:

Решение: а1 =1; а40 =196; Sn = (а1 + аn)/2∙n; S40 = 2 группа:

Решение: х1 =7; х2 =10; d =3;

Sn=(7n+3n2-3n)/2=(4n+3n2)/2=2n+1.5n2

3 группа:

Решение: х1 =6; х80 =322; Sn=(x1 + xn)/2∙n;

S80 =

4 группа:

Решение:

    1. – не является.

2.а1 =1000; а2 =990; d=-10; аn = а1 + d (n-1); аn = 1000-10(n-1)=1000-10n+10=1010-10n.

3. S60 = =30∙60=1800





-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике «Формула суммы n-первых членов арифметической прогрессии» (28.94 КB)
