Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по математике для начальных классов по теме "Единицы времени"

Конспект урока по математике для начальных классов по теме "Единицы времени"

Занятие позволит уточнить и систематизировать знания детей об известных единицах времени: сутки, неделя, месяц, год, век, эра.
10.01.2016

Описание разработки

Личностные УУД: положительное отношение к уроку математики.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение; принимать и сохранять учебную задачу; оценивать правильность выполнения действий, вносить коррективы.

Коммуникативные УУД: формирование умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; развитие способности сохранять доброжелательное отношение друг другу; контролировать действия партнёра.

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; строить сообщения в устной и письменной форме;

Ход урока.

1. Организационный момент. (1 мин)

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке (психологический настрой учащихся, создание благоприятной внешней обстановки на уроке)

- Какой сейчас урок?

- Что мы развиваем на уроке математики?

2. Всесторонняя проверка знаний. Устный счет. (5 мин)

Цель: совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, развивать логическое мышление, умение работать в команде.

- Перед вами конверты. В них шифр и чистый листок, фломастер. Вам необходимо решить каждому свое выражение и по шифру определить букву. Затем из букв своей группы составить и записать слово.

Работа в микрогруппах.

- Карточки со словами на доску.

- Сформулируйте тему урока (Единицы времени)      

СЛАЙД №1

Парная работа.

Конспект урока по математике для начальных классов по теме Единицы времени

- Для того чтобы вспомнит то, что изучали раньше поработаем в парах.одну единицу измерения надо перевести в другую единицу времени. (работа парами-карточками)

- Теперь проверяем свои работы с образцом и оцениваем себя.

3. Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала. (2 мин)

Цель: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений, расширение кругозора о мире профессий.

- Как вы думаете, для чего нам необходимо изучать время?

- Людям, каких профессий необходимо точное время? (учитель, врач, хирург; людям управляющим транспортом: летчики, машинисты, космонавты, моряки, диспетчеры; историки, археологи, астрономы, часовых дел мастера, оперативный дежурный персонал и т.д.)

- Обоснуйте свои ответы.

- Какая самая маленькая единица измерения времени? (секунда)

- А за ней следует? (мин)

- Кто знает, когда люди начали измерять время?

4. Усвоение новых знаний. (5 мин)

Цель: Уточнить и систематизировать знания детей об известных единицах времени: сутки, неделя, месяц, год, век, эра; учить их преобразовывать.

Измерять время помогли людям наблюдения над Солнцем, Луной и звёздами. Уже древние люди заметили чередование дня и ночи, периодичность смены времён года. Они ещё не умели объяснить эти явления, но стали с их помощью измерять время. Появились первые единицы времени: сутки и год.

Продолжительность года определялась вначале очень неточно. Например, древние египтяне считали годом промежуток времени от одного разлива Нила до другого. (Слайд№2)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок математики в 4 «б» классе Салаховой Р.А. учителя начальных классов МБОУ СОШ № 4 г. Лениногорск

Тема: «Единицы времени»

Личностные  УУД: положительное отношение к уроку математики.

Регулятивные УУД:  умение определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение; принимать и сохранять учебную задачу; оценивать правильность выполнения действий, вносить коррективы.

Коммуникативные УУД: формирование умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; развитие  способности сохранять доброжелательное отношение друг другу;  контролировать действия партнёра.

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;  находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; строить сообщения в устной и письменной форме;


Ход урока.

  1. Организационный момент. (1 мин)

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке (психологический настрой учащихся, создание благоприятной внешней обстановки на уроке)

-Какой сейчас урок?

-Что мы развиваем на уроке математики?

  1. Всесторонняя проверка знаний. Устный счет. (5 мин)

Цель: совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, развивать логическое мышление, умение работать в команде.

- Перед вами конверты. В них шифр и чистый листок, фломастер. Вам необходимо решить каждому свое выражение и по шифру определить букву. Затем из букв своей группы составить и записать слово.


Работа в микрогруппах.


1 группа:

36+17(у) 2600:10(с) 10*4(т) 62*100(и) 240:3(к)

260

53

40

80

6200






(сутки)


2 группа:

240:40(д) 91:7(н) 80:5(е) 200-16(е) 8*19(я) 56:14(л)

13

16

6

184

4

152







(неделя)


3 группа:

(44+33):7(е) 600:100(м) 50:25(с) 92:4(ц) 30:5(я)

6

11

2

6

23






(месяц)


4 группа:

82:9(в) 95:19+10(е) 700:10(к)

9

15

70




(век)



82:41(о) 24:2*10(г) 12:10+7(д)

120

2

127




(год)


- Карточки со словами на доску.

- Сформулируйте тему урока (Единицы времени)

СЛАЙД №1

Парная работа

- Для того чтобы вспомнит то , что изучали раньше поработаем в парах.одну единицу измерения надо перевести в другую единицу времени. ( работа парами-карточками)

- Теперь проверяем свои работы с образцом и оцениваем себя.

III. Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала. (2 мин)

Цель: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений, расширение кругозора о мире профессий.

- Как вы думаете, для чего нам необходимо изучать время?

- Людям, каких профессий необходимо точное время? (учитель, врач, хирург; людям управляющим транспортом: летчики, машинисты, космонавты, моряки, диспетчеры; историки, археологи, астрономы, часовых дел мастера, оперативный дежурный персонал и т.д.)

- Обоснуйте свои ответы.

- Какая самая маленькая единица измерения времени? (секунда)

- А за ней следует? (мин)

- Кто знает, когда люди начали измерять время?


IV. Усвоение новых знаний. (5 мин)

Цель: Уточнить и систематизировать знания детей об известных единицах времени: сутки, неделя, месяц, год, век, эра; учить их преобразовывать.

Измерять время помогли людям наблюдения над Солнцем, Луной и звёздами. Уже древние люди заметили чередование дня и ночи, периодичность смены времён года. Они ещё не умели объяснить эти явления, но стали с их помощью измерять время. Появились первые единицы времени: сутки и год.

Продолжительность года определялась вначале очень неточно. Например, древние египтяне считали годом промежуток времени от одного разлива Нила до другого. (Слайд№2)


Потом они заметили, что разлив Нила связан с появлением над горизонтом звезды Сириус («Палящий»). (Слайд №3).

Год стал определяться точнее, т.к. между восходами Сириуса примерно одинаковое число дней и ночей.

Египтяне изобрели один из самых удачных календарей. Сначала они разделили год на 12 месяцев по 30 дней в каждом. Но скоро обнаружили, что год получился слишком коротким: Сириус опаздывал появляться над горизонтом на целых 5 дней. Пришлось добавить 5 праздничных дней в честь детей бога земли Геба и его супруги Нут. Но и год в 365 суток на четверть короче правильного. Сириус стал опаздывать меньше, но все же за 4 года набегали целые сутки!

В 46 году до нашей эры римский император Юлий Цезарь ввел такой календарь в Древнем Риме. (Слайд №4).

По юлианскому календарю (по «старому» стилю) год содержит 365 суток, но каждый четвертый год – високосный, он содержит 366 суток. Этим календарем пользовались до XVI века (за каждые 128 лет накапливались сутки). Затем папа римский Григорий XIII – провел в 1582 году реформу. О ней вы узнаете на уроках истории в 5 классе.

На доске: работают дети.

- Составим ленту времени, расставим единицы времени («продукт» учащихся на устном счете), соотношение величин.

- Попробуйте посчитать, сколько в году дней, может быть ученые ошиблись?

31+29(28)+31+30+31+30+31+31+30+31+30+31=

- Каким способом считали? Покажите. (31*7+30*4+29(28))= 30*11+1*7+28(29)

366-29(28)-30*4-31*7=)


V. Проверка понимания учащимися нового материала. (7 мин)

Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового материала, выявление и устранение обнаруженных пробелов.

  1. Работа с учебником с. 51, №251

- Прочитайте текст задачи.

- О ком говорится в задаче? Что говорится?

- Какой главный вопрос в задаче? Что для этого надо знать?

- В какой форме можно записать краткое условие задачи? (чертеж, краткая запись)

- Какой удобней? Построим чертеж по условию задачи.

(один ученик у доски)

- Решите самостоятельно. (проверка)

30+31+12+12+7=92(дн) 12*2+31+30+7 Проверка: (31*2+30)-12*2-31+30=


ФИЗМИНУТКА (1мин)


Вышли мыши как-то раз,

Посмотреть, который час,

Раз, два, три, четыре

Мыши дернули за гири.

Раздался страшный звон,

Разбежались мыши вон.

VI. Закрепление нового материала. (15 мин)

Цель: закрепить у учащихся знания величин времени и умения применять их в измененной ситуации.

- Я приготовила для вас задание.

- Посмотрите, что вам нужно знать, чтобы его выполнить? (знание единиц времени, умение переводить большие величины в меньшие и наоборот, умение быстро считать).

- Работаем самостоятельно, к доске вызываю ученика.

-На выполнение даю 3 минуты

Самостоятельная работа




СЛАЙД № 5 (ученик на закрытой доске)

(Взаимопроверка)

- Сравнение с образцом выполнения ученика и учителя.

- Поставьте отметку на полях.


СЛАЙД № 6 (работа в парах)


- Следующее задание вы выполняете в парах, помогайте друг другу.

- Если пара готова, поднимите руку.

- Задание дается на 3-4 мин.

Рефлексия

СЛАЙД № 7

- Сейчас будете выполнять задание самостоятельно. Какие знания вам понадобятся? (умение находить доли от числа и знания отношения величин, навык быстрого счета).

Прогнозирование результата.

- Кто сможет решить, поставьте себе в тетради «+», если сомневаетесь, то «-«

- Кто правильно выполнил задание поставьте «+», у кого ошибки, то «-«

- Поднимите руки у кого «++» - Молодцы! У кого «-+«, нужно верить в себя. И т.д.


VII. Домашнее задание. (3 мин)

Цель: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

  1. С. 57 № 8, 9

  2. Выберите задание, с которым вы сможете справиться: составить задачу или подготовить пословицы, поговорки по теме «Единицы времени». Оформить красиво.

Итог урока: (1 мин)

- Что нового узнали на уроке? Чему научились?

- Кто из вас, во время выполнения заданий, не допустил ни одной ошибки и может поставить себе «5»?

- Кто допустил 1-2 ошибки? Ставлю отметку «4»

- Кому ещё нужно поработать и над чем?

- Какие задания вам показались интересными? Кто из ребят вам понравился на уроке?










2600:10 240:3 62*100


36+17 111*4


260

53

444

80

6200

т

и

у

к

с


91:7 80:5 240:(80:2)


200-80:5 8*19 56:14



13

16

6

184

4

152

е

д

л

н

я

е



78:13 (44+33):7 50:25*9


30:6*5 92:4



6

11

18

25

23

ц

я

с

м

е



82:41*39 95:19*18:6 75:15*12:20



78

15

3

е

в

к





24:2*3:18 82:41*39 75:15*12:20



2

78

3

о

г

д




82:41*39 95:19*18:6 75:15*12:20



78

15

3

а

э

р





-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике для начальных классов по теме "Единицы времени" (1.76 MB)
