Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по математике для начальных классов на тему "Прибавить и вычесть число 2"

Конспект урока по математике для начальных классов на тему "Прибавить и вычесть число 2"

Урок научит прибавлять и вычитать число 2, пользоваться математическими терминами; познакомит с таблицей сложения и вычитания числа 2.
13.12.2015

Описание разработки

Цель урока:

научиться прибавлять и вычитать число 2; пользоваться математическими терминами; познакомить с таблицей сложения и вычитания числа 2; закрепить навыки составления примеров на вычитание на основе взаимосвязи между сложением и вычитанием.

Планируемые результаты: 

учащиеся научатся составлять таблицы сложения и вычитания с числом 2; решать примеры вида +2, - 2; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.

УУД:

коммуникативные - умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умение работать в паре самостоятельно; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

познавательные - выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя; нахождение ответов на вопросы, используя свой опыт предыдущих уроков и различную информацию; осуществление поиска и выделение конкретной информации с помощью учителя.

регулятивные - умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися; умение вносить изменения в результат своей деятельности, исходя из оценки этого результата самими обучающимися, учителем; умения выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознаёт качество и уровень усвоения.

Этапы урока.

1. Организационный момент. Этап мотивации (2 мин).

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас –

Математика сейчас.

СЛАЙД 1

Загадка:

Без меня мои друзья

В дом попасть никак нельзя!

Я железною ногой

Отопру замок дверной. (Ключ)

- Сегодня на уроке нам нужно собрать ключики, которые помогут прочитать зашифрованное слово. Чем больше заданий выполним, больше ключиков у нас будет, легче будет отгадать слово.

Конспект урока по математике для начальных классов на тему Прибавить и вычесть число 2

2. Этап актуализации знаний. (7 мин.)

Два ученика работают у доски, заполняют таблицы сложения и вычитания на 1.

1 + 1 =    2 – 1 =

2 + 1 =    3 – 1 =

3 + …=   4 - …=

4…….    5……

 (Взаимопроверка)

Вопрос от учителя: - Что значит прибавить к числу 1, отнять 1? 1 ключ

Устный счет

Весь класс: (по рядам)

- порядковый и обратный счет;

- счет через 1(начиная с 1, 2)

Работа с числовым веером:

- покажите число, идущее за числом 5, 8, ?

- назовите число, предшествующее 7, 2, ?

- какое число стоит между числами 4 и 6,, 8 и 10?

- назовите правого соседа числа 9, 5?

- назовите левого соседа числа 2, 6?

- увеличьте на 1 число 9, 3?

- уменьшите на 1 число 10, 7? 2 ключ

Работа в тетрадях:

Минутка чистописания

2  2  2  2  2

Вспомните состав числа 2. Сколько раз нужно взять по одному, чтобы получить два?

11  11  11  11

Самопроверка. Обведите самые красивые цифры.

3 ключ

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

План урока

Предмет: математика


Класс: 1 «А»


Учитель: Наянова Оксана Владимировна

МБОУ «СОШ №31 имени А.П. Жданова»


Авторы учебника: Моро М.И. «Математика», 1 класс, 1 часть. Издательство «Просвещение», Москва, 2015


Тема урока: Прибавить и вычесть число 2.


Цель урока: научиться прибавлять и вычитать число 2; пользоваться математическими терминами; познакомить с таблицей сложения и вычитания числа 2; закрепить навыки составления примеров на вычитание на основе взаимосвязи между сложением и вычитанием.


Тип урока: открытие нового знания

Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять таблицы сложения и вычитания с числом 2; решать примеры вида +2, - 2; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.

УУД:

  • коммуникативные - умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умение работать в паре самостоятельно; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

  • познавательные - выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя; нахождение ответов на вопросы, используя свой опыт предыдущих уроков и различную информацию; осуществление поиска и выделение конкретной информации с помощью учителя.

  • регулятивные - умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися; умение вносить изменения в результат своей деятельности, исходя из оценки этого результата самими обучающимися, учителем; умения выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознаёт качество и уровень усвоения.


Методы обучения: словесный, наглядный, проблемно - поисковый, самоанализа своей деятельности (рефлексия).


Формы организации работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.


Средства обучения:

-учебник, презентация, карточки с заданиями для работы в группе и парах, числовой веер (у каждого уч-ся), ключи и буквы.








ЭТАП УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД

1.Организационный момент. Этап мотивации

(2 мин)


Встало солнышко давно, 
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.

СЛАЙД 1


Загадка:

Без меня мои друзья
В дом попасть никак нельзя!
Я железною ногой
Отопру замок дверной.
(Ключ)

- Сегодня на уроке нам нужно собрать ключики, которые помогут прочитать

зашифрованное слово. Чем больше заданий выполним, больше ключиков у нас будет, легче будет отгадать слово.


СЛАЙД 2


Проверяют готовность к уроку. Приветствуют учителя. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.











Личностные:

самоопределение






Познавательные:

логические.












2. Этап актуализации знаний. (7 мин.)

Два ученика работают у доски, заполняют таблицы сложения и вычитания на 1.

1 + 1 = 2 – 1 =

2 + 1 = 3 – 1 =

3 + …= 4 - …=

4……. 5……

(Взаимопроверка)

Вопрос от учителя: - Что значит прибавить к числу 1, отнять 1? 1 ключ

Устный счет

Весь класс: (по рядам)

- порядковый и обратный счет;

- счет через 1(начиная с 1, 2)

Работа с числовым веером:

- покажите число, идущее за числом 5, 8, ?

- назовите число, предшествующее 7, 2, ?

- какое число стоит между числами 4 и 6, , 8 и 10?

- назовите правого соседа числа 9, 5?

- назовите левого соседа числа 2, 6?

- увеличьте на 1 число 9, 3?

- уменьшите на 1 число 10, 7? 2 ключ


Работа в тетрадях:


Минутка чистописания

2 2 2 2 2

Вспомните состав числа 2. Сколько раз нужно взять по одному, чтобы получить два?

11 11 11 11

Самопроверка. Обведите самые красивые цифры.

3 ключ


Повторение системы ранее усвоенных учебных действий, необходимых для восприятия нового материала.

(Выход на тему урока).

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Познавательные:

умение работать

с полученной информацией;


Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;



Регулятивные:

прогнозирование;

самоконтроль;

коррекция.


3. Проблемное объяснение нового знания. (5 мин.)


+ 2; - 2


- Ребята, попробуйте определить тему нашего урока.

Что нового должны узнать?



ФИЗМИНУТКА

- Давайте еще раз повторим, как прибавить к числу 1?

Зная состав числа 2, дополните выражения: (числовой ряд на доске)

1+1+ = 2+1+ =

Сколько шагов по числовому ряду сделаем?

- Как можно сделать эту запись короче?

1+2=

2+2=

Сегодня на уроке мы будем к числу прибавлять 2 и из числа вычитать 2.




Оценивают правильность выполнения заданий.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, пробуют формулировать собственное мнение и аргументировать его.


Регулятивные: целеполагание



Познавательные:

умение работать

с полученной информацией;

самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.


Коммуникативные:

сотрудничество в поиске информации;

умение выражать свои мысли.


4. Первичное закрепление во внешней речи.

(2 мин.)

- Что значит прибавить к числу 2? Отнять 2? Как это можно сделать?


Проговаривание вслух хором и фронтально.

Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения

5. Этап включения изученного

в систему знаний

(20 мин.)

Работа в группах: (по рядам)

- заполнить таблицу сложения и вычитания на 2

4 ключ

- А теперь запишем полученные таблицы в тетради.

5 ключ

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

Работа с учебником с. 85

6 ключ

- Составьте по рисунку математические рассказы, подходящие к выражениям:

+ =

- =

- Прочитайте выражения разными способами.



Математическое лото.


- Найдите выражения, в которых пропущено число 1 и зачеркните их красным цветом. Выражения, в которых необходимо вставить число 2, зачеркните синим цветом. 7 ключ

Заполняют на выданных листах таблицу сложения и вычитания на 2. Взаимопроверка работы.


Работа в тетрадях. Самопроверка.



Работа с информацией, данной в учебнике.








Работа в парах. Сверка с эталоном.

Регулятивные:

прогнозирование;

самоконтроль;

коррекция.


Коммуникативные:

учебное сотрудничество;

умение аргументировать.


Познавательные:

умение устанавливать аналогии;

умение структурировать знания.

6.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

(4 мин.)

- Ребята, чему мы учились сегодня на уроке?

- Закончите предложения:

Я научился…

Я могу…

Было трудно…

Хочу себя похвалить за…

Хочу похвалить…


8 ключ


За выполненные задания ребята собрали ключи и буквы для каждого ключа. Составление загаданного слова: ОТЛИЧНО!



СПАСИБО ЗА УРОК!






Учащиеся делятся впечатлениями от урока.





Собирают из набора букв слово.

Личностные

Смыслообразование.


Регулятивные:

оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения.


Коммуникативные:

аргументировать свои высказывания.


-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике для начальных классов на тему "Прибавить и вычесть число 2" (41.19 КB)
