Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по математике для начальных классов "Классная экскурсия в математическое кафе"

Конспект урока по математике для начальных классов "Классная экскурсия в математическое кафе"

Урок позволит закрепить знания таблицы умножения и деления, знания об увеличении числа на несколько единиц и в несколько раз.
17.09.2015

Описание разработки

Цели:

закрепить знания таблицы умножения и деления, знания об увеличении числа на несколько единиц и в несколько раз; отрабатывать умение решать задачи изученных видов; формировать вычислительные навыки; закрепить умение находить площадь прямоугольника. Учить детей рассуждать и доказывать, развивать мышление, память и речь. 

Ход урока.

1. Орг. момент.

Звучит весёлая музыка. Какое настроение она у вас вызывает? Улыбнитесь друг другу. Я надеюсь, что на уроке у вас будет такое же настроение. Дайте установку себе на урок.

2. Разминка.

Цель: проверить навыки табличного умножения и деления.

15:3 3*2 54:6 2*7 35:5 8*4 20:5 9*2 64:8

Расположите результаты в порядке возрастания

4 5 6 7 8 9 14 18 32

Математическое кафе 

Работа с Толковым словарём. Найдите в словаре, что такое «кафе». Парная работа 

3. Сообщение темы и целей урока.

Добро пожаловать в наше «Математическое кафе», где смогут утолить свой утонченный вкус гурманы ( любители и ценители изысканной пищи), найдутся блюда для людей, соблюдающих диету (специально установленный режим питания). В нашем кафе сегодня найдём не только подходящие для себя блюда, но и закрепим знания таблицы умножения, решение задач изученных видов, умение находить площадь прямоугольника и вычислительные приёмы. Ведь не зря говорят в народе: «математика – пища для ума». И в этом мы сейчас убедимся.

– Сделайте свой заказ, записав в тетрадях дату и «Классная работа». Помните о хороших манерах, как правильно сидеть за столом. Их еще в XVIII веке записал Петр I в своей книге для юношества «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению». 

4. Работа по теме урока.

Ознакомьтесь с нашим меню (На экране названия блюд). 

Меню:

- закуска

- борщ

- котлеты с гарниром

- десерт.

Конспект урока по математике для начальных классов Классная экскурсия в математическое кафе

Начинаем нашу трапезу с закуски. Работа с толковым словарём, что такое «трапеза» (прием пищи, еда), закуска (то, что едят в начале обеда или ужина).

На закуску у нас винегрет. Что это за блюдо?

1) Винегрет– это богатое витаминами блюдо. Отгадав загадки, мы узнаем ,из чего его готовят.

В темноте живет все лето

Как солдат, в мундир одета,

А сними мундир – бела

Гостья нашего стола. (картофель)

Не бьет, не ругает,

А от него все плачут. (лук)

Я длинный и зеленый,

Вкусный и соленый,

Вкусный и сырой.

Кто же я такой? (огурец)

Дом зеленый тесноват,

Узкий, длинный, гладкий.

В доме рядышком сидят

Круглые ребятки. (горох)

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи,

Меня в них ищи. (капуста)

Сверху зелено,

Внизу красно,

В землю вросло. (свекла)

Сидит в темнице,

А коса на улице. (морковь)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема. Обобщающий урок "Классная экскурсия в математическое кафе"
  1. Ц



    ели
    :

закрепить знания таблицы умножения и деления, знания об увеличении числа на несколько единиц и в несколько раз; отрабатывать умение решать задачи изученных видов; формировать вычислительные навыки; закрепить умение находить площадь прямоугольника. Учить детей рассуждать и доказывать, развивать мышление, память и речь.

    1. ХОД УРОКА
      1. 1.Оргмомент
  1. Звучит весёлая музыка. Какое настроение она у вас вызывает? Улыбнитесь друг другу. Я надеюсь , что на уроке у вас будет такое же настроение. Дайте установку себе на урок.


  1. 2. Разминка.


  1. Цель: проверить навыки табличного умножения и деления.


15:3 3*2 54:6 2*7 35:5 8*4 20:5 9*2 64:8

Расположите результаты в порядке возрастания

4 5 6 7 8 9 14 18 32

МА те ма ти че ск ое ка фе

Работа с Толковым словарём. Найдите в словаре, что такое «кафе». Парная работа

3. Сообщение темы и целей урока

Добро пожаловать в наше «Математическое кафе», где смогут утолить свой утонченный вкус ГУРМАНЫ ( любители и ценители изысканной пищи), найдутся блюда для людей, соблюдающих ДИЕТУ (специально установленный режим питания). В нашем кафе сегодня найдём не только подходящие для себя блюда, но и закрепим знания таблицы умножения, решение задач изученных видов, умение находить площадь прямоугольника и вычислительные приёмы. Ведь не зря говорят в народе : «МАТЕМАТИКА – ПИЩА ДЛЯ УМА». И в этом мы сейчас убедимся.

– Сделайте свой заказ, записав в тетрадях дату и «Классная работа». Помните о хороших манерах, как правильно сидеть за столом. Их еще в XVIII веке записал Петр I в своей книге для юношества «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению».

3. Работа по теме урока Ознакомьтесь с нашим МЕНЮ (На экране названия блюд).

Меню:

закуска

борщ

котлеты с гарниром

десерт


Начинаем нашу ТРАПЕЗУ с ЗАКУСКИ. Работа с толковым словарём, что такое «трапеза» ( прием пищи, еда), закуска ( то, что едят в начале обеда или ужина).

На закуску у нас винегрет. Что это за блюдо?

  1. Винегрет– это богатое витаминами блюдо. Отгадав загадки, мы узнаем ,из чего его готовят.

В темноте живет все лето
Как солдат, в мундир одета,
А сними мундир – бела
Гостья нашего стола. ( картофель)

Не бьет, не ругает,
А от него все плачут. (лук)

Я длинный и зеленый,
Вкусный и соленый,
Вкусный и сырой.
Кто же я такой? ( огурец)

Дом зеленый тесноват,
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки. ( горох)

Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,
Меня в них ищи. ( капуста)

Сверху зелено,
Внизу красно,
В землю вросло. ( свекла)

Сидит в темнице,
А коса на улице. ( морковь)

Сколько граммов овощей потребуется на 1 порцию, если картофеля- 21г,моркови-10 г, а лука, квашеной капусты, огурца солёного, свёклы- по 15 г. Используйте рациональный способ решения (21+10+15*3=76 г)

Хорошо, молодцы. С закуской вы справились очень быстро. А теперь посмотрим , как вы справитесь с остальными блюдами.


  1. Борщ


Для приготовления борща повар очистил 7 кг свеклы, а картофеля в 6 раз больше. Сколько кг картофеля очистил повар?


Из каких частей состоит задача?


Измените требование задачи так, чтобы получилась составная задача и решите её.


Физминутка для глаз.


  1. Котлеты с гарниром


На 5 одинаковых подносах поместилось 35 котлет. Сколько котлет поместится на 8 таких подносах?


Решите самостоятельно эту задачу .


4) Мы подошли к самому любимому многими детьми и взрослыми этапу обеда - это десерт - фрукты или сладкое блюдо, подаваемое в конце обеда.



  1. А на десерт в нашем математическом кафе- пирожные . Для первого варианта-

квадратное заварное медовое пирожное « Пчёлка», длина стороны которого 6 см. А для второго варианта – прямоугольное «Ореховое» пирожное со сторонами 9 см и 4 см. Найдите площадь этих пирожных.

6*6=36 кв. см

9*4=36 кв.см

Сравните площади пирожных.


Физминутка


Пирожные есть всухомятку очень вредно для здоровья. Поэтому пирожное будем запивать чаем с ароматом, а вот с каким, узнаете , решив примеры. Каждому правильному ответу будет соответствовать буква.


  1. Самостоятельная работа

№ 346 стр. 116

20…..30…..40…..20…..40

Л и м о н


Легенда


Однажды любимый слуга одного из кавказских царей Хосрова за какую-то провинность попал в немилость. Разъяренный повелитель велел немедленно посадить своего слугу в тюрьму и приказал стражникам кормить заключенного только одним видом пищи. На вопрос, каким именно, владыка, смилостивившись, ответил: "Пусть выбирает сам". Заключенному ничего не оставалось делать, как исполнить царскую волю. И он ее выполнил, попросив давать ему только ... лимоны. А стражникам пояснил: "Аромат лимона будет веселить мне мысли, кожура плодов и зерна будут полезны для моего сердца, в мякоти же лимона я найду себе пищу, а соком буду утолять жажду". Трудно представить, как это было на самом деле. Но, несомненно, одно: в этой старинной легенде отражено то, значение которое имели эти плоды для наших предков.

Вывод: лимоны очень полезны для здоровья человека.

А родина лимона –удивительная страна Индия, где он рос в диком виде в горных местностях, у подножия Гималаев, откуда потом попал в страны Юго- Восточной Азии и значительно позднее в Европу.


  1. Вот и подошла к концу наша трапеза. Но впереди лето . Самым популярным блюдом в нашем кафе будет мороженое. Для успешной работы кафе необходимо ежедневно закупать 40 кг сливочного мороженого, 20 кг апельсинового, а пломбира столько, сколько сливочного и апельсинового вместе. Сколько кг пломбира необходимо закупать ежедневно?

А вы знаете , впервые появилось мороженое?

Мороженое впервые появилось в Китае. Уже в третьем тысячелетии до нашей эры жители этой страны готовили восхитительный освежающий десерт из фруктов со льдом. В Европе рецепт фруктового мороженого появился в XIII веке. Затем в это лакомство стали добавлять молоко, орехи, изюм, заливать шоколадом. Пломбир появился во Франции и свое название получил от имени городка, где впервые взбили это мороженое, - Пломбьен. Оно хорошо успокаивает нервную систему и "заряжает" мозги, но употреблять его стоит лишь в небольших количествах .



  1. С каким настроением вы уходите из нашего кафе?

– Кто выполнил ту установку, которую дали себе в начале урока? Оцените свою работу

( составление коврика настроения)

Спасибо за урок












-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике для начальных классов "Классная экскурсия в математическое кафе" (56 КB)
