Интегрированный интерактивный урок
математики и природоведения в 4 классе
«Планеты солнечной системы»
Тема: «Единицы измерения времени. Соотношение между единицами измерения времени».
Урок разработала
учитель начальных классов
высшей категории
Одесской СШ №117
Кравец Наталия Ивановна
Урок математики в 4 классе
Тема: «Единицы измерения времени: секунда, минута, час, сутки.
Промежутки времени: месяц, год, век. Соотношение между
единицами измерения времени».
Цели урока: Систематизировать знания учащихся о единицах времени.
Задачи урока:
- учить сравнивать и преобразовывать единицы времени из мелких в крупные, из крупных в мелкие;
- совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умения решать задачи по теме;
- развивать познавательный интерес, мышление учащихся;
- воспитывать культуру речи, аккуратность, толерантное отношение друг к другу;
- развивать коммуникативные навыки, умение работать с текстом, умение анализировать;
Тип урока: интерактивный, интегрированный
Оборудование: компьютер, экран, фотографии А4 с изображением планет, эпиграф урока, задачники, презентация PowerPoint “Путешествие по планетам Солнечной системы”, аудиофайлы с музыкой космоса.
Ход урока
I. Организационный момент.
-Доброе утро, ребята!
-Доброе утро, Наталия Ивановна!
Ребята! Хочу, чтобы вы улыбались,
Работой своей довольны остались,
Чтоб этот урок порадовал всех,
И каждый из вас ощутил свой успех.
-Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
Повернитесь к гостям и пожелайте доброго утра им. Поздоровайтесь, пожалуйста, с самыми уважаемыми людьми нашей планеты.
ІІ. Психологический настрой детей на урок.
Подари улыбку.
- Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает.
Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей.
Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям. (Дети обмениваются улыбками.)
ІІІ. Актуализация знаний.
1. Отгадывание загадки. Беседа.
-Предмет нашего разговора на уроке необычен. Его никто никогда не видел, не знает, где оно началось и когда закончится. Но каждый человек с ним встречается постоянно.
Попробуйте догадаться, что это, послушав загадку:
Уничтожает всё кругом:
Цветы, зверей, высокий дом, -
Сжует железо, сталь сжует
И скалы в порошок сотрет..."
(Дж. Толкиен "Хоббит") Отгадка: ВРЕМЯ
Этимологическое значение слова «ВРЕМЯ»
ВРЕМЯ. Само слово ВРЕМЯ происходит от старого русского слова ВЕРТЕМЯ. Что слышится в нем? Повторите несколько раз: ВЕРТЕМЯ! ВЕРТЕМЯ! Ясно слышится и время и вертеть. Как бы крутится круг, сменяются события, которые в природе обязательно повторяются, словно «вертятся».
-Еще в незапамятные времена человек столкнулся не только с необходимостью ориентироваться в пространстве, считать, измерять расстояния и площади, определять массу и вместимость, но и ориентироваться во времени и уметь его измерять. Для измерения времени надо было найти мерку. Но измерять его пальцами или шагами было нельзя. И эту мерку надо было искать в природе.
-Сегодня урок математики будет у нас необычным. Мы отправимся в космическое путешествие по Солнечной системе. Перед началом путешествия необходимо пройти специальную подготовку, и вспомним, что нам уже известно о единицах измерения времени.
2.Устный счёт (работа на доске)
☺ Постройте единицы измерения в порядке возрастания:
месяц, сутки, год, неделя, век, час, секунда, минута
-Ребята, а давайте ответим на вопрос «Какой сегодня день?», используя все известные нам единицы измерения времени.
3. Работа в тетради.
- Откройте тетради, они сегодня превращаются в космические бортовые журналы, и давайте запишем число, но не совсем так, как всегда, добавим год.
Минутка чистописания.
16 октября 2015 год
Классная работа
- Ребята, посмотрите, какой еще более крупной единицы времени не хватает в этой записи?
-Да, века!
- А что такое век? (1 век = 100 лет )
-А одна тысяча лет (тысячелетие) = … 10 векам!
-Пропишите цифры 88.
Ответы детей.
До августа 2006 года считалось, что в Солнечной системе 9 планет.
Затем ученые решили, что Плутон слишком далеко находится от Солнца, а когда открыли еще несколько подобных планет, находящихся за пределами орбиты Нептуна, то дали им название плутоиды. Это произошло в сентябре 2008 года.
А 24 августа 2006 года учёные приняли решение не считать Плутон планетой Солнечной системы.
Планеты пришли сегодня к нам в гости и их уже не 9, а 8. Ну, а с ними мы познакомимся чуть позже.
4. Проверка знаний нахождения времени по часам (слайды)
5. Разминка для ума. Цепочка вычислений.
1) Количество звуков в слове время увеличить во столько раз, сколько дней в неделе. (35)
2) Полученное число увеличить на количество месяцев в году. (47)
3) Из полученного числа вычесть количество часов в сутках. (23)
4) К результату прибавить число 37. (60)
5 • 7 + 12 – 24 + 37 = 60
– Какое число получили?
– Как это число связано с единицами времени?
– Каким прибором измеряют время?
- Проблема времени давно волновала человека.
В древние времена люди умели ориентироваться во времени и в пространстве: по звёздам, по Солнцу, ещё тогда были изобретены первые солнечные часы. Впервые такими часами начали пользоваться в Древнем Египте.
Также люди пользовались песочными, водяными, маятниковыми часами.
Сейчас существует множество различных видов часов: механические, электронные, атомные и многие другие. Многие из этих часов вы сами видели.
IV. Работа по теме урока.
-Итак, внимание, мы начинаем наше Космическое путешествие.
-Уважаемые планеты! Расскажите нам немного о себе!
Но сначала слово Солнцу.
Солнце: Я - обычная звезда средней величины. Мой возраст около 5 миллиардов лет. В центре меня температура достигает 14 миллиардов градусов, а на поверхности — 5 500 градусов. Я состою из раскаленных газов.
Меркурий: Я - самая близкая к Солнцу планета. Меня назвали в честь древнеримского бога торговли, потому что я очень быстро вращаюсь вокруг Солнца. Дневная моя сторона прогревается до 400 градусов выше нуля, а ночная остывает до 200 градусов ниже нуля. У меня каменная поверхность.
Меркурий – ближайшая к Солнцу планета.
Жара нестерпима! Изжарит котлету!
Повёрнута к Солнцу одной стороной,
С другой страшный холод и мёртвый покой.
- Прибываем с вами на первую космическую станцию- планета Меркурий.
Перед вами лежат карточки. Вам необходимо решить цепочку примеров, чтобы узнать, за сколько земных суток Меркурий обращается вокруг Солнца.
(88 земных суток). А что такое сутки? Сколько часов в одних сутках?
Задание №1.
88
350:70→•900→:3→+4100→:70→•11→:10→
- Какие молодцы! Так за сколько земных суток Меркурий облетит Солнце?
-А какая по счету от Солнца является планета Меркурий? (Первая)
- В жизни много дорог. Полетели дальше.
-Ребята, кто знает, как называется вторая планета от Солнца? Венера. Молодцы.
Венера: Я - вторая планета от Солнца. У меня очень плотная атмосфера и много облаков. Солнце нагревает меня до + 500 градусов. На мне много вулканов. Меня очень хорошо видно с Земли. Я названа в честь богини любви и красоты.
Мы прилетели с вами на Венеру, что за задание нас здесь ожидает, давайте посмотрим.
Венера нам пишет: Если вы правильно выполните деление, то узнаете, сколько дней длится год на Венере.
1350:6=225(дней)
-На сколько дольше длится год на Земле, чем на Венере?
365- 225=на 140 дней
☺ Найти лишнюю единицу измерения в каждом столбике :
7200 м 45 ц 12 сут
105 см 2 года 500 м
200 кг 10 т 24 ч
1000 км 850 г 300 с
-Запишите в тетради.
У вас должно получится 3 единицы измерения (200 кг, 2 года, 500 м)
Задание:
2 года выразить в месяцах;
Полетели дальше. Мы подлетаем к третьей планете.
Земля: Я - третья планета от Солнца. У меня есть спутник — Луна. Большую часть моей поверхности занимает вода, материки составляют лишь 1/4 часть от поверхности. На мне есть жизнь.
Мерцает по курсу ракеты Земля.
На ней мы живём,
И, как видно, не зря.
Планета Земля – родимый наш дом!
Но много ль , ребята, мы знаем о нём?
Загадки её постоянно решаем,
Но многое так до конца и не знаем!
☺ Мозговой штурм.
-Соберите фрагменты математических выражений.
1 век |
1 год |
1 сут. |
1 мин. |
1 нед. |
1 час |
1 мес. |
24 часа |
12 мес. |
60 мин. |
100 лет |
60 сек. |
7 суток |
30, 31 сут. |
-Хочу заметить, что есть такой месяц, в котором 28 и 29 дней. Это февраль.
Каждые 4 года у нас в феврале 29 дней. Такой год называется високосным. Запомните: он бывает 1 раз в 4 года.
2012 год – високосный, следующий високосный год. (2016год)
-Запомните, ребята. Дома просмотрите календарь и поработайте с ним.
Этимологическое значение слова «КАЛЕНДАРЬ».
В наше время нет человека, который бы не пользовался календарем. Латинское слово «КАЛЕНДАРИУМ» означает «долговая книга». В Древнем Риме должники платили причитающиеся с них проценты первого числа каждого месяца, которое объявлялось глашатаями, и называлось «КАЛЕНДЫ».
Фрагмент ВИДЕОУРОКА «Сутки»
Марс: Я - четвертая от Солнца планета. У меня два спутника Фобос и Деймос, что в переводе значит Страх и Ужас. А меня назвали в честь бога войны, так как моя поверхность красного цвета. На мне очень холодно (от — 23 градусов около экватора, до -150 градусов у полюсов).
Эта планета похожа на таинственный красный глаз – это Марс. Своё название она получила в честь древнеримского бога войны.
Марс меньше Земли в 7 раз. На Марсе есть всё необходимое для жизни: вода, кислород, атмосфера. Это все те условия, при которых развивалась жизнь на Земле. Сутки на Марсе по продолжительности такие же, как на Земле. На Марсе есть зима, весна, лето, осень.
☺ Используя таблицу, которую вы составили выразите:
в сутках: 48 ч, 96 ч, 2 недели;
в часах: 2 сут., 120 мин;
в месяцах: 3 года, 8 лет и 4 мес.;
в годах: 60 мес., 84 мес.;
в секундах: 5 мин, 16 мин;
в минутах: 600 с, 5 ч;
- Ребята, оказывается веками можно измерять и жизнь некоторых растений и животных. Например, дуб живёт 1000 лет = 10 веков
-Ребята, срубить дерево можно за считанные минуты, а чтобы ему вырасти, нужны многие годы. Вот поэтому мы говорим о том, что люди должны беречь и преумножать зеленые насаждения.
-А может ли человек прожить век и больше?
- Оказывается, не у многих людей это получается. Как вы думаете, что надо делать, чтобы прожить как можно дольше?
Вывод.
-Занимайтесь физическим трудом, соблюдайте режим дня, не пристращайтесь к вредным привычкам, и может быть, и вы проживете сто лет!
Физминутка
Представьте, что вы находитесь в космосе, покажите движения космонавтов (выполняется под музыку из к/ф «Звёздный мальчик»)
Юпитер: Я - пятая планета от Солнца. Я самая большая планета Солнечной системы. Поверхность моя состоит из газов. У меня 16 спутников. Я делаю оборот вокруг Солнца почти за 12 земных лет, а сутки у меня всего 10 часов. Я назван в честь самого главного древнеримского бога.
Юпитер – царь планет!
В тельняшке облаков
Вращаться не спешит –
Уж нрав его таков!
☺ Допиши пропущенные единицы измерения.
Длина карандаша - 16 ... .
Продолжительность урока – 45 … .
Толщина книги – 20 … .
Высота берёзы – 10 … .
Продолжительность ночи - 10 …
Девочке исполнилось – 15 …
Сатурн: Я - шестая от Солнца планета. У меня есть замечательное кольцо, а также 17 спутников. Я в 95 раз тяжелее Земли. На мне дуют очень сильные ветры, их скорость достигает 1800 км/ч. Я назван в честь древнеримского бога времени.
☺ Решение задачи на логическое мышление.
В Солнечной системе есть одна планета, украшенная кольцом, - это Сатурн. Если вы найдете закономерность, по которой построен ряд чисел, то узнаете очень интересный факт о кольце:
На доске: 1966, 1981, 1996, 2011, …2026.
(Каждое следующее число больше предыдущего на 15.)
-Через каждые 15 лет кольцо исчезает, и Сатурн кажется самой обычной планетой. Потом кольцо снова появляется в виде тоненькой ниточки, увеличивается и через 7-8 лет принимает наибольший размер.
-Допишите следующее число в этом ряду чисел и вы узнаете, в каком году следующий раз исчезнет кольцо.
☺ Самостоятельная работа.
- Сейчас вам предстоит сравнить единицы времени. Задание на карточке №2.
(задания по карточкам)- записывают в тетрадь.
- Сравните:
6 сут. 18 ч 17 сут. 3 в. 287 лет
700 мин. 11 ч 50 мес. 4 г.
3сут.5 ч 77ч. 1/4часа 15мин
(Взаимопроверка. Правильные ответы на экране.)
Уран: Я - седьмая планета Солнечной системы. У меня тоже есть кольцо и 15 спутников. Я облетаю вокруг Солнца за 84 года, а сутки у меня 17 часов. Я очень холодная планета: температура на мне —220 градусов. Я назван в честь греческого бога неба.
Физминутка (офтальмологическая) «Звездочёт»
• Руки? – НА МЕСТЕ
• Ноги? – НА МЕСТЕ
• Локти? – У КРАЯ
• Спина? – ПРЯМАЯ.
V. Обобщение и закрепление полученных знаний.
☺ Выполнение теста.
Тест
1.Запишите единицы времени по убыванию.
2.Закончите высказывание одним словом:
* Время, за которое Земля делает полный оборот вокруг Солнца это … . (год)
* Время, за которое Земля делает полный оборот вокруг своей оси это … . (сутки)
3.Запишите, сколько суток в самых длинных месяцах года. (31 сутки)
4.Запишите, сколько лет в трёх веках. (300 лет)
5.Запишите, сколько суток в не високосном году. (365 суток)
6.Запишите, сколько минут в пяти часах. (300 минут)
7.Запишите в минутах продолжительность школьного урока. (40 минут)
8.Запишите, в каком веке вы родились. (21 веке)
Согласись или не согласись с утверждениями: (если вы согласны –встаньте, если не согласны –положите головы на парты …)
☺ 120 с – это 2 минуты.
☺ 48 ч – это 4 суток.
☺ В високосном году 366 дней.
☺ 360 мин – это 5 часов.
☺ 12 ч составляют – 1/2 часть суток.
☺ 8 – это самая лучшая отметка для ученика.
☺ В четверг у вас 5 уроков.
Нептун: Я - восьмая планета Солнечной системы. Я в 17 раз тяжелее Земли и в 4 раза больше. У меня 6 спутников. Я так далеко от Земли, что увидеть меня можно только в телескоп. Я назван в честь древнеримского бога морей.
Самые далекие планеты солнечной системы – Уран, Нептун.
Здесь холодные миры,
Света нет и нет жары,
Вечные зима и ночь –
Захотелось сразу прочь.
Скован льдом Уран, Нептун,
Здесь всё время – колотун!
Без атмосферы, ко всему,
Жить невозможно никому.
☺ Решение задач.
Первые механические часы изобрёл в начале 9 века учёный Пацификус из города Вероны. Вычислите, сколько веков тому назад было сделано это изобретение?
Первые башенные часы в Магдебурге были установлены в 996 году, а часы для Московского Кремля изготовлены в 1404 году. Какие часы старше и на сколько?
В 996 году монах Геберт установил первые башенные часы в городе Магдебурге. Определите, сколько лет исполняется этим часам в 2016 году.
VI. Итог урока
- Наше космическое путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться домой. По прибытию домой мы встретили корреспондента из газеты и он попросил ответить на несколько его вопросов.
-Над какой темой мы сегодня работали?
-Что узнали нового?
-Какая самая большая (маленькая) единица измерения времени?
-Сколько планет Солнечной системы мы знаем?
-Какая планета с 2008 года не считается планетой?
VII. Рефлексия.
VIIІ. Домашнее задание (комплексное)
-Знать названия всех планет Солнечной системы.
- Выучить единицы измерения времени.
- Выполнить по учебнику: с.46, №№297, 299, 300.
14