Цели урока:
- учить выполнять деление круглых десятков и круглых сотен на 10 и на 100;
- формировать умение решать задачи с величинами стоимости и смысловыми словами: «цена», «количество», «стоимость»;
- учить устанавливать связи между величинами;
- способствовать созданию ситуаций на уроке, обеспечивающих развитие мыслительной деятельности во время игровых действий.
Задачи урока:
1. Образовательная:
- учить выполнять деление круглых десятков и круглых сотен на 10 и на 100; -- решать задачи, в которых стоимость выражена в рублях и копейках, в другой валюте;
- заменять крупные единицы стоимости мелкими (2 р. 60 к. = 260 к. ) и наоборот (500 к. = 5 р. ) ;
- находить и сравнивать значения числовых выражений; решать составные задачи в два-три действия.
2. Развивающая:
- развивать логическое мышление, внимание, память;
- устанавливать закономерности;
- анализировать жизненные ситуации, требующие умения измерять стоимость в рублях и копейках;
- работать с информацией, заданной в разной форме.
3. Воспитательная:
- учить детей работать коллективно;
- стимулировать дальнейшее саморазвитие учащихся благодаря приме-нению мультимедийной презентации.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сегодня на уроке предлагаю задания выполнять в группах, условие работы – обсуждаете вместе, принимаете правильный ответ, сообщаете его. Учитывается скорость решения, правильность и дисциплина.
2. Устный счёт. Повторение изученного материала в форме игры.
Игра «Кто решит раньше?»
Условие: В игре участвуют 4 команды по 5 человек в каждой. Перед командами на стол кладутся листы с одинаковыми заданиями. По сигналу ведущего первый игрок выполняет решение, передаёт следующему, он решает, передаёт и т. д. пока не решат все игроки. Побеждает команда, выполнившая задание первой, при условии, что все задания решены верно. Будете готовы – встаньте.
Решать будете задачи. Таблица: Цена. Количество. Стоимость.
Задание: составить задачу по имеющимся данным, решить её, записать ответ в таблицу.
Подведение итогов.
Как можно умножить на 10, 100?
Какие числа можно делить на 10 и 100? (круглые)
Как можно разделить на 10, 100?
Перечислите числа: 30, 80, 200, 700, 1000.
Какие числа можно делить на 10?
Какие числа можно делить на 100?
Сформулируйте вывод: при делении круглых чисел на 10 достаточно отбросить справа ноль, при делении круглых чисел на 100 достаточно отбросить справа два нуля.
3. Создание ситуации успеха.
Посмотрите на доску. Что это? (обозначения единиц измерения массы и длины)
Здесь представлены обозначения единиц измерения массы и длины.
Перечислите систему мер длины, начиная с наименьшей (см дм м км)
Перечислите систему мер массы, начиная с наибольшей (кг г)
Назовите меры, которые относятся друг к другу как
1: 100.
На доске 1 … = 100 …
Проверяем: 1 м = 100 см
1 дм = 100 мм
4. Создание проблемной ситуации.
Может, вы знаете ещё величины, которые относятся друг к другу, как 1:100?
Подсказку узнаете, отгадав ребус.
Ребус: деньги.
Что это? (мешочек с копейками)
Определите тему урока. Скажите, деньги – мера(единица) какой величины? (стоимости).
Весь материал - в документе.