Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по математике "Деление. Решение уравнений"

Конспект урока по математике "Деление. Решение уравнений"

На уроке рассмотрены решения простейших уравнений на сложение, вычитание, умножение и деление.
11.11.2014

Описание разработки

Цели урока:

- продолжить формирование навыков деления многозначных чисел при решении уравнений, навыков устного счета;

- знать: правила нахождения компонентов деления и умножения;

- уметь: применять правила нахождения неизвестных компонентов уравнения, выполнять проверку уравнения для заданного корня, оформлять решение уравнения;

- развивать речь учащихся, умение работать в парах, развивать навык самостоятельной работы;

- коррекция развития психофизических функций (память, внимание, мышление и т. д. )

- воспитывать культуру общения, математическую грамотность и интереса к предмету;

Оборудование: плакаты, компьютер, карточки для самостоятельной работы, листок контроля, кроссворд.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация темы. (фронтальная работа)

Что называют делением?

(действие, с помощью которого по произведению и одному из множителей находят другой множитель)

Назовите компоненты деления?

(делимое, делитель, частное)

Как называют число, которое делят?

Что такое делитель?

(число на которое делят)

Как называют результат деления?

(частное)

Какие свойства деления вы знаете?

(свойства: : на 1; : на само себя; : на 0)

3. Устный счет.

Повторение таблицы умножения. Устная работа.

4. Изучение новой темы. 

Задание. Заполним таблицу...

Вопросы:

1). Как найти неизвестный делитель?

(надо делимое разделить на частное)

2). Как найти неизвестное делимое?

(надо частное умножить на делитель)

3) Как найти неизвестный множитель?

(надо произведение разделить на другой множитель)

Решение кодированных уравнений.

Вызов учащихся к доске, индивидуальная работа.

Задание. Решите уравнения и угадайте слово:

1) 320 : x = 10 (32 - З)

2) 390 :у = 13 (30 – А)

3) х : 21 = 23 (483 – Д)

4) 3у + 64 = 124 (20 - А)

5) 50 – 4х = 18 (8 – Ч)

6) 6х = 180 (30 – А)

Должно получиться слово – Задача.

Физкультминутка.

Если ответ правильный – хлопок над головой, если неправильный – подпрыгиваем.

Работа по учебнику.

Задание. Решение задачи на составление уравнения. Стр. 77. № 489 а

 Х – задуманное число. Х : 5 – 2 = 8

 Х = 50

Самостоятельная работа.

Работа по карточкам, по вариантам. (индивидуальная работа)

1 вариант.

1. Решите уравнение:

а) 144 ∙ х = 576 (х = 4)

б) 121 : у = 11 (у = 11)

в) n : 8 = 35 (n = 200)

2. Решите задачу. Петя задумал число. Это число он умножил на 9 и к полученному результату прибавил 40.

Получилось 76. Какое число задумал Петя? (4)

2 вариант.

1. Решите уравнение:

а) у ∙ 27 = 54 (у = 2)

б) m : 19 = 34 (m = 646)

в) 144 : х = 12 (х = 12)

2. Решите задачу. Витя задумал число. Это число он увеличил в 4 раза и к полученному результату прибавил 18.

Получилось 54. Какое число задумал Витя? (9)

Дополнительное задание. Решение кроссворда.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

ТЕМА  УРОКА: Деление. Решение уравнений.

ЦЕЛИ УРОКА:

- продолжить формирование навыков деление многозначных чисел при  

   решении уравнений, навыков устного счета;

             - знать: правила нахождения компонентов деления и умножения;

             - уметь: применять   правила нахождения неизвестных компонентов

                 уравнения,  выполнять проверку уравнения для заданного корня,

                 оформлять решение уравнения;

             -  развивать речь учащихся,  умение работать в парах, развивать навык

                 самостоятельной работы;

            - коррекция  развития   психофизических  функций

                 (память, внимание,  мышление и т.д.)

             - воспитывать культуру общения, математическую грамотность и интереса

              к предмету;

ОБОРУДОВАНИЕ: плакаты, компьютер, карточки для самостоятельной

                                  работы, листок контроля, кроссворд

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация темы.    (фронтальная работа)

  1.  Что называют делением?  

(действие, с помощью которого по произведению и одному из множителей находят другой множитель)

  1. Назовите компоненты деления?

( делимое, делитель, частное)

  1. Как называют число, которое делят?

  1. Что такое делитель?

(число на которое делят)

  1. Как называют результат деления?

(частное)

  1. Какие свойства деления вы знаете?

(свойства:  : на 1; : на само себя; : на 0)

  1. Устный счет.

Повторение таблицы умножения. Устная работа.



  1. Изучение новой темы.

Задание. Заполним таблицу.

Делимое

36

? 48

35

?  72

Делитель

? 4

21

?  7

12

Частное

9

4

5

6

     Вопросы:  1). Как найти неизвестный делитель?

                             (надо делимое разделить на частное)

                       2). Как найти неизвестное делимое?

                             (надо частное умножить на делитель)

                       3)  Как найти неизвестный множитель?

                             (надо произведение разделить на другой множитель)

  1. Решение кодированных уравнений.

Вызов учащихся к доске, индивидуальная работа.

Задание. Решите уравнения  и угадайте слово:

1) 320 : x = 10 (32 - З)

2) 390 :у = 13   (30 – А)

3) х : 21 = 23     (483 – Д)                                                    

4) 3у + 64 = 124   (20 - А)

5) 50 – 4х = 18     (8 – Ч)

     6) 6х = 180           (30 – А)

20

16

32

483

50

8

А

Е

З

Д

Н

Ч

        Должно получиться слово – Задача

  1. Физкультминутка.

Если ответ правильный – хлопок над головой, если неправильный – подпрыгиваем.

  1. Работа по учебнику.  

Задание. Решение задачи на составление уравнения. Стр.77. № 489 а

               Х – задуманное число. Х : 5 – 2 = 8

                                                    Х = 50

  1. Самостоятельная работа.

Работа по карточкам, по вариантам. (индивидуальная работа)

1 вариант. 1. Решите уравнение: а) 144 ∙ х = 576  (х = 4)

                                                   б) 121 : у = 11   (у = 11)

                                                   в)  n : 8 = 35  (n = 200)

                   2. Решите задачу. Петя задумал число. Это число он умножил

                                                   на 9 и к полученному результату прибавил 40.

                                                  Получилось 76. Какое число задумал Петя? (4)

2 вариант. 1. Решите уравнение: а) у ∙ 27 = 54 (у = 2)

                                                   б) m : 19 = 34   (m = 646)

                                                   в)  144 : х = 12 (х = 12)

                   2. Решите задачу. Витя задумал число. Это число он увеличил

                                                   в 4 раза и к полученному результату прибавил 18.

                                                   Получилось 54. Какое число задумал Витя? (9)

  1. Дополнительное задание.  Решение кроссворда.

Вопросы: По горизонтали: 1. Любимая оценка ученика.  (пятерка)

                                               3. «Страшная» оценка. (двойка)

                                               4. Компонент действия сложения. (слагаемое)

                                               5. Действие, обратное делению. (умножение)

                  По вертикали:    6. Результат сложения. (сумма)

                                               2. Равенство, содержащее переменную. (уравнение)

                                               3. Компонент действия деления. (делимое)

Взаимопроверка (работа в парах) самостоятельной работы. Выставление оценок.

  1. Рефлексия.

-Что мы узнали на уроке?

- Над чем я еще хочу поработать?

12. Домашнее задание.

п.12 стр.74 ответить устно на вопросы; стр. 76  №524, №525, №514

 Заполнить листочки самоконтроля и сдать учителю.

ЛИСТОК САМОКОНТРОЛЯ

Фамилия, имя ______________________

Устный счёт                        «_____»

Ответы на вопросы             «_____»

Решение уравнения            «_____»

Решение задачи                   «_____»

 Кроссворд                           «_____»                


ЛИСТОК САМОКОНТРОЛЯ

Фамилия, имя ______________________

Устный счёт                              «_____»

Ответы на вопросы                  «_____»

Решение уравнения                  «_____»

Решение задачи                        «_____»

 Кроссворд                                «_____»                








-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Деление. Решение уравнений" (60.5 КB)
