Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по математике "Деление нацело"

Конспект урока по математике "Деление нацело"

Урок позволит ввести понятие "деления нацело", повторить компоненты при делении.
18.02.2016

Описание разработки

Цели деятельности учителя.

Главная дидактическая цель:

формировать правильные навыки деления натуральных чисел и его свойств;

способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;

воспитывать культуру повеления при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Цели по содержанию:

- Обучающие: ввести понятие "деления нацело", повторить компоненты при делении; нахождения неизвестного компонента, правила деления в столбик, решения задач

на деление..

 - Развивающие: способствовать развитию логического, аналитического, критического мышления; интереса к математике; развивать грамотную математическую речь; развивать визуальные каналы восприятия информации.

- Воспитательные: воспитывать культуру математических записей, воспитывать активность, аккуратность, прививать умение выслушивать других.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной

деятельности.

Регулятивные:

умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке;

работать по коллективно составленному плану;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его

оценки и учета характера сделанных ошибок;

высказывать свое предположение.

Коммуникативные:

умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные:

умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя);

добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

Ход урока.

I. Инициация.

Здравствуйте дети! Проверка готовности. У нас сегодня гости поприветствуйте их.

Конспект урока по математике Деление нацело

Повернулись к друг другу лицом и пожмите руку, тем самым это символизирует - деловое сотрудничество, успех на уроке, взаимовыручку.

Присели на свои места.

II. Актуализация знаний.

1. Математическая цепочка.

Какое математическое действие чаще всего встречается в цепочках? (деление)

Какой термин запишем в понятийную корзину? (деление)

Получали мы при делении остаток? Как происходило деление?(нацело) Какой термин запишем в понятийную корзину?

2. Решите задачу: Для того чтобы сварить яйцо всмятку, мама опускает его воду на 3 минуты. К завтраку она попросила сына сварить всмятку 6 яиц. Сколько для этого потребуется времени?

3.Сырок стоит 9 руб. 50 коп.. Сколько может купить сырков Аня, если у ней 50 рублей ?(5 шт) Сколько ей дадут сдачу?(2р. 50 коп.)

III. Создание проблемной ситуации.

Посмотрите ролик.

Дети как вы думаете правильно Витя Перестукин решил задачу? А почему он решил не правильно?

Давайте, решим эту задачу применяя черновик? "За 2 дня 3 землекопа вырыли 36 погонных метров траншеи. Сколько нужно землекопов, чтобы вырыть такую же траншею за 3 дня".

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: "Деление нацело" (первый из трех)


Цели деятельности учителя


Главная дидактическая цель:

• формировать правильные навыки деления натуральных чисел и его свойств;

• способствовать развитию математической речи, оперативной памяти,
произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;

• воспитывать культуру повеления при фронтальной работе, индивидуальной
работе.

Цели по содержанию:

- Обучающие: ввести понятие "деления нацело",повторить компоненты при делении; нахождения неизвестного компонента, правила деления в столбик , решения задач
на деление..

- Развивающие: способствовать развитию логического, аналитического, критического мышления; интереса к математике; развивать грамотную математическую речь; развивать визуальные каналы восприятия информации.

- Воспитательные: воспитывать культуру математических записей, воспитывать активность, аккуратность, прививать умение выслушивать других.


Формировать У УД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной

деятельности.

Регулятивные:

  • умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
    проговаривать последовательность действий на уроке;

  • работать по коллективно составленному плану;

  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

  • планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
    оценки и учета характера сделанных ошибок;

  • высказывать свое предположение.
    Коммуникативные:

  • умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
    других;

  • совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и
    следовать им.

Познавательные:

  • умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже
    известного с помощью учителя);

  • добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
    жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)


Планируемые образовательные результаты

Предметные:

• уметь выполнять деление натуральных чисел;

• знать и уметь применять на практике свойства деления натуральных чисел.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности.

Метапредметные:

регулятивные

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по коллективно составленному плану;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе
его оценки и учета характера сделанных ошибок;

коммуникативные

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах повеления и общения в школе и
следовать им;

- уметь формулировать свое мнение и позицию в коммуникации;

- использовать критерии для обоснования своего суждения;

познавательные

- уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже
известного с помощью учителя);

- добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник,
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке);

- уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

- извлекать из математических текстов необходимую информацию;

- использовать знаково-символические средства;

- выполнять действия по алгоритму.

Основные понятия: делимое, делитель, частое, свойства деления.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

Ресурсы: Учебник, презентация «Деление натуральных чисел», рабочая тетрадь

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная парная и
групповая работа.

Ход урока.

I. Инициация.

Здравствуйте дети! Проверка готовности. У нас сегодня гости поприветствуйте их .
Повернулись к друг другу лицом и пожмите руку, тем самым это символизирует -
деловое сотрудничество, успех на уроке, взаимовыручку.
Присели на свои места.

II. Актуализация знаний.
1.Математическая цепочка.



8

-50

:13


?

650




40

-55

16



1000

?





Какое математическое действие чаще всего встречается в цепочках? ( деление)

Какой термин запишем в понятийную корзину?( деление)

. Получали мы при делении остаток? Как происходило деление?( нацело) Какой термин запишем в понятийную корзину?


2. Решите задачу: Для того чтобы сварить яйцо всмятку, мама опускает его воду на 3
минуты. К завтраку она попросила сына сварить всмятку 6 яиц. Сколько для этого
потребуется времени?


3.Сырок стоит 9 руб. 50 коп.. Сколько может купить сырков Аня, если у ней 50
рублей ?( 5 шт) Сколько ей дадут сдачу?( 2р. 50 коп.)


III.Создание проблемной ситуации.

Посмотрите ролик.

Дети как вы думаете правильно Витя Перестукин решил задачу? А почему он решил
не правильно?

Давайте, решим эту задачу применяя черновик? "За 2 дня 3 землекопа вырыли 36 погонных метров траншеи. Сколько нужно землекопов, чтобы вырыть такую же траншею за 3 дня"


землекопы

дни

длина

3

2

36

?

3

36

36:2:3=6( м) один землекоп за 1 день
6*3=18(м) - один землекоп за 3 дня
36:18= 2(зем) за 3 дня.


IV. Формулирование темы , цели и задачи урока.

Какие последние действия применил Витя Перестукин для решения задачи? (
деление).

А в чем состоит его ошибка?

Вспомните все о чем мы говорили, что видели, сформулируйте тему урока,
(деление нацело)

( В случае если дети не смогли поставить тему урока. "Всегда ли может выполнить деление?

13:2=

5:3=

А какие числа поделят 2 и 3 нацело вместо 13и 5. Так какая тема сегодняшнего урока?"


Какие задачи перед собой вы ставите? (Повторить компоненты при делении,
нахождения неизвестного компонента, правила деления в столбик , решения задач
на деление.)

Решим примеры с делением в тетради: Записали число классная работа и тему урока
урока.

56:7=(8) ; 140:20= (7) 315:3=(105)


V.Формирование новых понятий и убеждений.

1. Ребята вы стали на год взрослее, попытаемся понятие деления сформулировать с
помощью переменных, научным способом.

Откуда мы можем взять новую информацию?

Открыли страницу 41 учебника и нашли что такое деление?
( Диктую дети учитель изображает на доске)

Пусть а и b — натуральные числа и а больше или равно b

Говорят, что а делится на b нацело, если существует натуральное число с, при
умножении которого на b получается а:

а = в*с. Обычно слово «нацело» в этой фразе опускается. При этом пишут: а : b = с.


2. Вспомним компоненты при делении : а — делимое. Ь — делитель, с -
частное.( записывают вместе с учителем)

Как найти неизвестное делимое? а = в*с
Как найти неизвестный делитель? а:с =в

3.Давайте вспомним свойства деления:( в презентации)
а:1=
а:а=
0:а-

а:0=нельзя


Но это еще не все свойства с еще одним мы познакомимся на следующем уроке.


VI. Первичная проверка понимании теоретического материала.

Подведем мини итог теории.( в презентации)

• На какие числа делится нацело любое натуральное число?(1 и на само себя)

• Что получается при делении нуля на любое натуральное число?(0)

• Можно ли делить на нуль?( нельзя)

• Какое число называют частным чисел 8 и 2; 20 и 4?(4;5)

• Докажите, что 18:2 = 9; 12:4 = 3; 0:5 = 0. (9*2=18; 3*4=12 ;0Ф5=0)

ФИЗМИНУТКА( 1 мин)


VII. Первичное применения знаний.


№ 91,92 в рабочих тетрадях ( на раздатках) работаем в парах (объяснения учителем первых номеров).

№ 91.Вставьте пропущенные числа так, чтобы равенства стали верными:

а) 54 : 9 =..., так как _• 9 = 54;

б) 220 : 11 = так как *11 =220;

в) 72 :. .= 9, так как 9 • =72;

г) 51 :...= 17, так как 17* = 51.

№ 92.Выполните деление с проверкой:

а) 66 : 3 = так как

б) 840:2= , так как

в) 250:10= так как

г) 640 : 80= так как


САМОПРОВЕРКА( проговорить оценки)
"5"-8,7 зданий.

"4"- 6 заданий.

"3"- 5,4 задания.


VIII.Закрепление изученного ранее.

Разноуровневые задания.

3 ряд


1,2 ряд


1 .Для сильных учащихся сидящих
отдельно на 3 ряду дается групповая
работа, решение задачи оформляется на
отдельной доске.
"Периметр прямоугольника равен
периметру квадрата .Площадь
прямоугольника равна 32 кв.см , а
ширина 8 см. Найдите площадь
квадрата."
1 )32=8:а

А= 32:8=4(сторона прямоугольника)

2)Р=(8+4)*2=24(см) периметр
прямоугольника

3) А кв= 24:4=6(см) сторона квадрата

4) S= 6*6=36 ( см кв) площадь квадрата
= Возвращаемся к сильным учащимся
проверяем решение на другой доске,
делаем пояснения. Учащиеся
записывают решения в тетрадь.

( оценки)

1.В то время как сильная группа решает
задачу 1.2 ряд решают другую задачу на
движение разбирается условие и
решение устно."На встречу друг другу
выехали два автомобиля со скоростью 70
км/ч и 80 км/ч соответственно расстояние
между городами 300 км. Хватит ли им 3
часа чтобы встретится? . Решите задачу
выражением. С записью действий в
тетради.

300:(70+80)=2; 3 больше 2, хватит
Проверяем ответ ( на доске)

2. К доске вызываются три учащихся для
решения примеров в столбик
(Примеры на раздатке)
1308:12= (109)

11040:23=(480)
11803:29=(407)
8235 :27=(305)

Резерв:

Решите в столбик.

а) 80: 10 г) 3700: 10

б)4300:100 д) 76 000: 100

в) 72 000:1000 е) 910 000 : 1000


IX. Оценивание деятельности учащихся, информация о домашнем задании.

Учитель выставляет оценки. Чтобы отработать деления в столбик и решения задач

домашнее задание п.1.12 правило №187.199,200(а)

X. Рефлексия.

Ребята, как вы думаете все вы выполнили задачи урока.
(на презентации)
Даю вам подсказки.

сегодня я повторил...
было интересно...
было трудно...

я понял, что...
теперь я могу...
я забыл за лето...
у меня получилось....
я смог...
меня удивило...
урок дал мне для жизни...
мне захотелось...


В какой цвет вы окрасите урок?
( на презентации смайлики)

КР- я не чего не понят, материал был трудный для понимания
ЖЛ- мне было все понятно, но не которые задания вызвали у меня затруднения
3ЕЛ - мне было все понятно, задания я выполнял с удовольствием.

До свидания, спасибо за урок!


7


-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Деление нацело" (32.23 КB)
