На этом уроке предусмотрены различные формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная. Урок содержит нетрадиционные задания, которые способствуют развитию логического мышления, памяти- это кроссворды, красснайберы, игру крестики нолики. Для оценивания работы учащихся на уроке предусмотрены оценочные листы, в ходе чего учащиеся выставляют оценки, суммируют и делят на количество заданий для получения итоговой за урок.На уроке предусмотренна взаимопроверка и самопроверка работ. Урок оснащён новыми подходами в обучении.
Цель урока:
- Закрепить знания и умения использовать арифметические приёмы, отдельные случаи нуля и единицы.
- Развивать математические способности, логическое мышление, память.
- Воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.
Оборудование: оценочные листы, карточки для работы у доски, кроссворд, красснамбер, игра «Крестики-нолики», критерии оценивания, карточки для работы со слабыми и сильными учащимися.
Ход урока:
1. Орг.момент.
- Ребята, я рада видеть вас на уроке. Сегодня мы с вами отправимся в страну математики, покажем свои знания.
Эпиграфом нашего урока будут слова математика, педагога - Алексея Ивановича Маркушевича «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели».
- Как вы понимаете эти слова? (обобщение ответов)
- Ребята, посмотрите на доску и скажите о чём мы будем говорить на уроке?
- Какие арифметические действия есть в математике?
- Для чего они нам нужны?
- Какие свойства нуля и единицы вам известны?
- Ребята, сегодня мы с вами будем работать в группе, поэтому мы должны соблюдать правила. А как вы думаете, чтобы дружно работать, что необходимо делать?
Обобщение и запись правил:
1. Не перебивать.
2. Выслушивать всех.
3. Взаимопомощь.
4. Право на ошибку.
5. Уважать друг друга.
- Молодцы! Итак, мы приступаем к уроку. У вас на столах лежат оценочные листы. Там 4 задания. После каждого задания мы выставляем оценку и выводим общую. В группе выберите спикера, который будет следить за работой каждого и будет оказывать помощь при оценивании.
- На доске вы видите план работы:
1. Кроссворд.
2. Игра «Крестики- нолики».
3. Решение задач.
4. «Заполни пропуски.
5. «Кросснамбер».
Кроссворд на повторение компонентов.
По горизонтали:
1. Число, к которому прибавляют.
2. Число, из которого вычитают.
3. Название каждого числа в умножении.
4. Название числа, которое получается при делении.
Весь материал - в документе.