Цели урока:
Познакомить с новой буквой, не обозначающей звука, которая служит для разделительного произношения согласного и гласного звуков, а также для обозначения твердости (мягкости) согласного звука.
Ход урока.
1. Мотивация к познавательной деятельности.
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Оксана Петровна. Я проведу у вас урок литературного чтения.
А теперь проверь дружок!
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке:
книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы все приглашены в волшебную страну.
В этой стране есть дворец. А кто в нем живет, отгадайте загадку.
Тридцать три богатыря
Мудрецов богатырей
Знает каждый грамотей.
А как же сам дворец называется? Слушаем загадку.
Буквы - значки,
Как бойцы на парад,
В строгом порядке
Построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется все:
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Правильно, ребята:
Каждая буква в алфавите имеет свое место.
А что обозначает каждая буква?
Его не видно,
В руки не взять,
Но зато слышно.
Каждая буква в алфавите обозначает звук.
На какие две группы делятся звуки?
Какие звуки мы называем гласными?
Гласные тянутся песенкой звонкой,
Могут заплакать и закричать
В темном лесу звать и аукать
Но не желают свистеть и ворчать.
С помощью чего мы произносим гласные звуки?
Какие звуки мы называем согласными?
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, свистеть,
Даже фыркать и скрипеть,
Но не хочется им петь.
Что мы встречаем при произношении этих звуков?
А сейчас я буду показывать букву а Вы называть звук. (Несколько букв из алфавита для примера в презентации.)
Ребята, а почему Вы молчали, когда я показывала Вам Ъ и Ь знаки?
3. Локализация индивидуальных затруднений.
А теперь посмотрите на экран, что Вы видите?
Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
Тема нашего урока: Разделительные Ъ и Ь знаки.
В этом замке висит картина со схемой, такая же как и в вашей азбуке, как нужно её заполнить?
Весь материал - в документе.