Цель:
Систематизация знаний учащихся о действиях умножения и деления.
Задачи:
Закрепить знания учащихся об отдельных случаях умножения. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. Развивать умение анализировать и сравнивать математические выражения.
Воспитывать интерес к умственной деятельности.
Ход урока.
Орг. момент.
Сегодня мы отправимся с вами в сказочное путешествие по стране «Математика».
- Но сначала мне хотелось бы узнать, любите ли вы сказки? А волшебство?
- В сказках очень часто встречаются волшебные цветы. Можете вы их назвать? (Аленький цветочек, Цветик-семицветик).
- Почему волшебный цветок назвали цветик-семицветик?
(потому что у него 7 лепестков и все они разного цвета).
- Мы сегодня будем путешествовать по стране математика с цветиком-семицветиком. Этот цветок исполнит любое желание, но чтобы желание исполнилось нужно сказать волшебные слова:
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли
Будь по-моему вели.
– Вели, чтобы мы побывали в сказочной стране «Математика» и узнали много интересного.
Отрываем первый лепесток «красный».
- Мы попали в город «Чистописания».
Запиши каллиграфически правильно числа 24 и 248.
- Что можете сказать об этих числах?
- Назовите соседей числа 24 и 248.
- Разложите на сумму разрядных слагаемых.
Отправляемся дальше, отрываем следующий лепесток «оранжевый».
- Мы в городе «Веселый счет».
А) Какие числа спрятались?
О : 5 =10 О* 2= 8
7*О= 14 8: О= 4
О* 3= 9 2* 6= О
- Как найти делимое?
- Как найти неизвестный множитель?
- Как найти делитель?
Б) Найди пару.
6*2, 8*3, 30-6, 12:4, 4*3, 66-30, 96-60, 3*1
В) Составь верные равенства.
20, 40, 50, 65, +, -, >, <
- Молодцы, хорошо справились с заданием!
Работа по теме.
- Движемся дальше. Отрываем «желтый» лепесток.
Читаем: «Математическое выражение»
- № 1 реши примеры.
- составь выражения и найди их значения.
- № 2 устно составь выражения и реши.
Отправляемся дальше, отрываем «зеленый» лепесток читаем: «Уравнения».
Весь материал - в документе.