Цель урока – создать условия для осознания и осмысления школьниками личности Б. Пастернака, его пути и места в русской литературе.
Задачи:
· вызвать интерес к личности Бориса Леонидовича Пастернака и его поэзии;
· познакомить учащихся с биографией поэта;
· развивать умения выразительного чтения, художественный вкус, прививать любовь к литературе, музыке;
· совершенствовать навыки составления хронологической таблицы жизни и творчества поэта; навыки сопоставления фактов и обобщения их;
· воспитывать патриотические и гражданские чувства, формировать основы нравственных ценностей.
Ход урока
Учитель:
Борис Пастернак… Продолжатель классической традиции — и модернист; знаменитый советский — и притом вызывающе несоветский поэт; интеллигент, разночинец, одинаково близкий эстету из бывших дворян и учителю из крестьян; элитарный — и демократичный, не признанный официально — но и не запрещенный окончательно. Философ, музыкант, книжник — и укорененный в быту человек, копавший огород и топивший печь с истинно крестьянской сноровкой. Пастернак был для русского читателя гармоничным единством противоположностей и вызывал о себе совершенно разные мнения.
Ученик из группы «Документалисты»:
Вот два высказывания о Пастернаке. Первое – писателя В. Шаламова, второе – выдержка из резолюции общего собрания писателей Москвы, состоявшегося 31 октября 1958 года:
1) «Русская интеллигенция искала у него <Пастернака> решения всех вопросов времени, гордилась его нравственной твердостью, его творческой силой. Я всегда считал, что должны быть люди, наши современники, которым мы могли верить, чей нравственный авторитет был безграничен. Тогда нам легче жить, легче сохранять веру в человека».
2) «Что делать Пастернаку в пределах советской страны? Кому он нужен? Чьи мысли он выражает? Не следует ли этому внутреннему эмигранту стать эмигрантом действительным? Пусть незавидная судьба эмигранта-космополита, предавшего интересы Родины, будет ему уделом!. . Ни один честный человек, ни один писатель, - все, кому дороги идеалы прогресса, не подадут ему руки, - как человеку, предавшему Родину и её народ!»
Учитель:
Кто же Пастернак – предатель Родины или совесть эпохи, её нравственный авторитет? В этом нам и предстоит разобраться на сегодняшнем уроке. В конце занятия каждый из нас создаст своё эссе на одну из тем: «Каким я представляю Пастернака», «Под влиянием каких событий и как формировались общественные и художественно-эстетические взгляды Пастернака ».
Итак, откуда и куда вел путь, ставший символом творческой судьбы Пастернака? Он уводил к духовному возмужанию от благополучного московского детства, семейного комфорта, обособленного мира элитарной интеллигенции.
Сообщение ученика из группы «Биографы»: Детство Б. Пастернака, родители и их влияние, увлечение музыкой. Учёба в Московском университете. Начало литературной деятельности. Приложение 1. Сообщение иллюстрируется подготовленными к уроку слайдами. Приложение 2.
Учитель:
Молодой поэт примкнул к одной из футуристических группировок под названием «Центрифуга», в 1914г. знакомится с В. Маяковским, личность которого произвела на Пастернака огромное впечатление. (Слайд 7, 8) Но вскоре Пастернак задумывается о необходимости самостоятельного пути и расходится с футуристами во взглядах на искусство: «Современные течения вообразили, что искусство как фонтан, тогда как оно - губка». Эти мысли поэта подтверждаются творчеством.
Ученик из группы «Чтецы»:
Поэзия! Греческой губкой в присосках
Будь ты, и меж зелени клейкой
Тебя б положил я на мокрую доску
Зеленой садовой скамейки.
Расти себе пышные брыжжи и фижмы,
Вбирай облака и овраги,
А ночью, поэзия, я тебя выжму
Во здравие жадной бумаги. («Весна»)
Ученик из группы «Чтецы»:
Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.
Достать пролетку. За шесть гривен,
Чрез благовест, чрез клик колес,
Перенестись туда, где ливень
Еще шумней чернил и слез.
Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.
Под ней проталины чернеют,
И ветер криками изрыт,
И чем случайней, тем вернее
Слагаются стихи навзрыд.
Полную информацию смотрите в файле.