Цели урока:
совершенствование умения анализировать произведение, давать характеристику главным героям; и автору произведения
Задачи:
- формирование умение подробно излагать прочитанное, находить нужный отрывок в тексте по вопросам; оценивать поступки героев
- развитие воображения, памяти, речи учащихся
- прививать любовь к животным, воспитывать умение видеть «прекрасное в обыкновенном».
Ход урока
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Сегодня , дети, у нас на уроке гости. Давайте улыбнемся друг другу и гостям подарим частичку тепла своей души (сердечки с пожеланиями)
2. Сообщение темы и цели урока.
прочитайте слова К. Г. Паустовского.
« Нет хуже, когда у человека душа сухая. Вянет от таких жизнь, как трава от осенней росы» Из рассказа К. Паустовского
«Колотый сахар»
- Как вы думаете, что имеет в виду автор, говоря «сухая душа? Как вы понимаете это выражение? Подберите синонимы.
- Назовите антонимы к этому выражению.
- Как вы считаете, какая душа у писателя Паустовского?
- Вы правы, только человек с доброй, щедрой, живой душой способен увидеть чудесное в простом. . Мы продолжим работу над рассказом К. Г. Паустовского "Жильцы старого дома".
Игра "Поп- корн".
- Что знаете о жизни и творчестве писателя?
3. Проверка домашнего задания. (дети пересказывают по плану)
4. Новая тема урока.
Работать над рассказом будем по плану, а также постараемся на уроке не только увидеть характер персонажей - обитателей дома, но и подумать, каким человеком предстанет со страниц своего рассказа К. Паустовский.
Анализ текста по частям.
1 часть
- для кого начались неприятности? Почему?
- кто же начал войну? Почему?
- Как об этом сказано в тексте, прочитайте.
Давайте попробуем дать характеристику коту Степану.
(степенный, серьёзный, с чувством собственного достоинства, немного ленивый)
- Что можете сказать о Фунтике?
Не спроста автор подобрал именно эти клички. (слайд- что означают имена и клички)
- И так, жизнь для Степана потеряла всякую прелесть. Что же заставило степенного, серьёзного кота единственный раз за всё лето усмехнуться?
Прочитайте этот эпизод.
Что вы можете сказать о характере петуха?
- Почему его прозвали Горлач?
- Знал ли Фунтик, что петух разозлился?
- А кто знал?
- 2 часть
- Каким новым героем скреплены воспоминания автора о днях и вечерах в доме?
- Прочитайте что делала лягушка во время дождя?
- Как вела себя, когда дождя не было, прочитайте.
- Чем казался огонь лягушке? зачитайте этот отрывок.
- Вообще многие люди любят смотреть на огонь и о чем то думать. А что, по мнению автора могла увидеть лягушка, смотрящая на огонь? Докажите текстом
- Как вы думаете откуда знает это К. . Паустовский?
Полную информацию смотрите в файле.