Сегодня российская школа переживает сложный период реформирования и переоценки ценностей. К сожалению, современные школьники предоставлены сами себе. Их свобода похожа, по словам Ю. Азарова на «мировоззренческий вакуум». Дети очень часто не имеют представления о системе общечеловеческих ценностей, идеалах, которые были основополагающими для многих поколений. Не различая добра и зла, ребенок часто принимает за образец какое-нибудь модное явление. Но последствия этого процесса бывают страшными, приводящими к грубости, цинизму, бессмысленной жестокости детей.
Поэтому особую важность приобретает духовное воспитание личности, становление нравственного облика Человека. И эта миссия возложена на учителя-словесника и на уроки литературы. Отрадно, что в филологическом образовании по ФГОС на первое место ставится вопрос духовно-нравственного воспитания личности. Благодатный материал для этого дает русская великая литература. Никогда не соглашусь, что классика устарела. Проблемы, которые поднимали в своих произведениях А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтов, Ф. М. Достоевский и Л. Н. Толстой, и сегодня звучат современно. Убеждена, что надо менять подходы к подаче материала, искать новые формы, методы, приемы и тогда «устаревшая» классика станет для учеников близкой и понятной. Не случайно Годом Литературы объявлен 2015 год, а «забытое» сочинение вновь вернулось в школу. Разрабатывая урок по роману А. С. Пушкина «Капитанская дочка», попыталась показать, как можно применить системно-деятельностный подход к разработке урока по литературе.
Цели:
- рассмотреть, как решает проблему долга, чести, достоинства А. С. Пушкин а романе «Капитанская дочка»;
- углубить понимание идейно-художественного богатства повести;
- дать представление о художественных образах отдельных героев повести;
- учить разгадывать замысел автора, хорошо ориентироваться в тесте;
- обобщить и систематизировать материал, начать подготовку к написанию сочинения;
- установить связь литературы с другими учебными предметами.
Задачи:
- способствовать развитию мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни: умение работать с информацией, анализировать различные ситуации (учебные и жизненные), умение принимать взвешенные решения, умение задавать вопросы, самостоятельно формулировать гипотезу; вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений;
- развивать способность к разумному рефлективному творческому мышлению;
- учить выражать свои мысли ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим, аргументировать свою точку зрения и учитывать точки зрения других;
- вырабатывать способность брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решения, выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми, умение сотрудничать и работать в группе;
- дать возможность каждому ученику реализовать себя, получая положительные эмоции от процесса обучения, а также - конструировать свое собственное знание.
Результаты:
Предметные: понимание связи литературных произведений с эпохой их написания, выявление заложенных в них вневременных, непреходящих нравственных ценностей и их современного звучания;
умение анализировать литературное произведение: понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения; характеризовать его героев, сопоставлять героев произведения;
метапредметные: развивать навыки анализа текста, развивать умение обобщать и систематизировать материал, устанавливать причинно-следственные связи.
личностные: приобщать ребят к урокам нравственности, находя их в поступках героев; формировать умение видеть честь и бесчестие в людях, воспитание патриотизма, формирование коммуникативной компетенции.
Методы, приемы, стратегии: проектно-исследовательский метод, слово учителя, аналитическая беседа, групповая форма работы, , метод изучения проблематики литературного произведения, метод определения авторской позиции, расширение словарного запаса учащихся, стратегия «толстых» вопросов, стратегия «фишбон».
Ход урока:
I. Организационный момент.
Девиз урока: «Знать необходимо не затем, чтобы только знать, но для того, чтоб научиться делать» (М. Горький).
Полную информацию смотрите в файле.