Цель урока:
Познакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя В. Быкова, текстами его произведений. Знать сюжет, идею произведений «Сотников», «Обелиск». На примере героев прочитанных книг раскрыть проблему нравственного выбора человека, его гражданского подвига;
Способствовать развитию навыков самостоятельной работы с текстом художественного произведения. Совершенствовать монологическую речь учащихся.
Воспитывать у учащихся такие качества, как патриотизм, готовность встать на защиту Родины. Развивать нравственные понятия: память о ВОВ, уважение к истории отечества.
Оборудование урока:
Тексты произведений В. Быкова.
Презентация к изучению биографии писателя.
Эпиграфы урока.
Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В том, что они – кто старше, кто моложе –
Остались там, и не о том уж речь –
Речь не о том, но все же, все же, все же…
А. Твардовский
Ход урока.
1. Оргмомент.
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости. 2010 год – особенный. В этом году мы отмечаем знаменательную дату в истории нашей страны 65-летие Великой Победы, также текущий год объявлен Президентом страны как Год Учителя.
Сегодня на уроке мы поговорим о войне… и не только о ней. Ведь война не обошла стороной ни один дом, ни одну семью как в России, так и в братской нам Белоруссии. Эта бывшая республика СССР сильнее всех остальных пострадала от фашистской оккупации, каждый 4-й житель погиб во время войны. И поэтому наш урок мы посвящаем творчеству белорусского советского писателя В. Быкова.
2. Слово учителя.
Время листает страницы истории, стремительно бегут годы. Память человеческая удерживает из прошлого не все. Но есть события, свет которых никогда не померкнет.
Невиданная по своим масштабам, по своей напряженности и ожесточенности битва до сих пор глубоко волнует нашу литературу, остается одной из главных ее тем.
Память войны для советской литературы - богатейший источник художественного познания эпохи и человеческих характеров. Осваивали и осваивают эту тему писатели разных поколений - М. Шолохов и Л. Леонов, Л. Соболев и М. Стельмах, К. Симонов и О. Бергольц, А. Маковский и Ю. Бондарев, О. Гончар и И. Мележ, М. Алексеев и П. Нилин, А. Адамович и Д. Гранин, А. Ананьев и И. Стаднюк, В. Карпов и Г. Бакланов, В. Кондратьев, В. Астафьев, В. Воробьев, Г. Владимов.
Обращаясь сегодня к книгам первых послевоенных лет, убеждаешься: в ту пору были созданы значительные произведения, и поныне не утратившие своей ценности. Но вот прошло время, и в художественной картине войны засверкали новые краски, родились новые проблемы, к читателям пришли новые персонажи...
Исследуя природу подвига, военная проза последних десятилетий шла по пути анализа все более сложных обстоятельств и ситуаций, в которые ставила людей война, нащупывала многосторонние связи между внешними действиями героев и их внутренним миром.
Среди писателей "военной темы" В. Быков - один из наиболее известных. Он был участником войны и свидетелем трагических событий в Белоруссии, где каждый четвертый житель погиб от руки гитлеровцев. Типологически повести В. Быкова можно определить как героико-психологические, философско-нравственные. Во всех его произведениях война - это не только страшная народная трагедия, но и проверка духовных качеств советского человека, который не только разгромил фашизм, но и одержал над ним моральную победу.
Для Василия Быкова война - не далекое историческое прошлое. Война живет в нем как чувство высокого долга перед павшими, перед теми, кто выстоял и победил.
В одной из своих статей В. Быков писал: "Пусть же никогда не черствеют наши сердца к завоеваниям и ранам войны. Нельзя строить будущее без памяти о прошлом, нельзя пренебречь величайшим из человеческих потрясений - всенародным подвигом, преподавшим людям настоящего и будущего векопамятный урок свободолюбия и величия духа".
Военный материал для Быкова - тот хорошо знакомый плацдарм, где писатель решает злободневные нравственные вопросы: размышляет о духовной стойкости человека, его верности Родине, способности сохранить человеческое достоинство в самых крутых обстоятельствах.
Проблема выбора в условиях крайней, кризисной ситуации в большинстве произведений Быкова ставится так, что автор открыто и гневно выступает против трусов, предателей, карьеристов, эгоистов - хитрецов типа Овсеева из "Журавлиного крика", Задорожного из "Третьей ракеты", Блищинского из "Фронтовой страницы", Бритвина из "Круглянского моста", Рыбака из повести "Сотников".
Весь материал - в документе.