Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Презентации  /  6 класс  /  Конспект урока по литературе на тему "К. Паустовский "Телеграмма""

Конспект урока по литературе на тему "К. Паустовский "Телеграмма""

Урок поможет развивать умение сопоставлять и сравнивать эпизоды и образы.
16.03.2015

Описание разработки

Цели:

1. Познакомить с понятием «психологический пейзаж». Учить анализировать произведение.

2. Развивать умение сопоставлять и сравнивать эпизоды и образы.

3. Воспитывать любовь к матери, как к главному человеку на земле.

Задачи: Определить, какую нравственную проблему решает автор в произведении. Формировать у учащихся ведущих вопросов по пониманию рассказа.

Оборудование: картины осеннего леса, рисунки к рассказу, портрет Гоголя, план анализа.

Ход урока

I. Орг. момент.

II. Проверка домашнего задания

Устный опрос.

1. Творческая история произведения (опережающее задание)

2. Определение жанра произведения. Доказать, что это рассказ.

3. Тема произведения.

4. Проблематика произведения.

III. Анализ произведения.

1. Композиция произведения.

2. Система образов. (см. приложение)

Основные персонажи:

А) Катерина Петровна

- Чтение начала рассказа.

Пейзажную зарисовку пронизывает мысль об увядании, даже омертвление природы.

Найдите слова, подтверждающие эту мысль.

Октябрь – «на редкость холодный»

Вётлы – «облетевшие»

Трава – «полегла»

Само время, кажется, замедлило своё течение (тучи «тащились», «цеплялись», дождь сыпался «назойливо»), и вечно будет длиться нагоняющий тоску осенний месяц.

Безотрадная картина вполне соответствует внутреннему состоянию Е. П. Автор нигде не выражает прямого сочувствия героине. Оно скрыто в характере повествования.

Когда жизнь природы замерла, Екатерине Петровне стало ещё труднее вставать по утрам (значит и без того было трудно).

Замерла жизнь и в старом доме. Что об этом свидетельствует?

Об этом свидетельствуют детали интерьера: «горький запах нетопленых печей, пыльный «Вестник Европы», пожелтевшие часы на столе, давно не чищенный самовар».

За простой, внешне бесстрастной манерой повествования скрывается глубокое сострадание автора к одинокой, доживающей свой век женщине.

Подтекст рассказа неизмеримо богаче текста. «Мемориальный дом».

Автор не рассказывает подробно о юности героини. Читатель восстанавливает прошлое К. П. по ряду различных деталей.

Какие это детали? Случайны ли они?

Конспект урока по литературе на тему К. Паустовский Телеграмма

В подтексте рассказа живёт мысль о беспечном течении бытия, о вечной смене поколений, о единении людей – только оно и есть средство от беспамятства, залог того, что цепь времён не прервётся. (Образы Манюшки и Тихона).

- Как создаётся эмоциональный фон рассказа уже в его начале?

- Как передаётся одиночество Катерины Петровны?

- Она впервые за год решилась выйти из дома, когда кто-то долго стучался в калитку. А почему она всё-таки решилась идти?

- Прочитайте ещё раз этот отрывок. Какова роль пейзажа в этом эпизоде?

- В судьбе клёна, как он описан в рассказе, точно видна неустроенность, одиночество: « Ему некуда было уйти от этой беспробудной, ветреной ночи».

- Именно после этой встречи с клёном она решается написать письмо дочери. А что-то удивило в этом письме?

Образ К. П. очень цельный. Она и окружающий её мир – единое целое. Пейзаж – это единственное лицо рассказа. Может быть именно природа помогает ей жить. Ведь и сад, которым занимался её отец, и замёрзший клён, который она жалеет, так как его «посадила давно, ещё девушкой-хохотушкой», - это всё её близкий мир, её родная земля, о которой в конце рассказа ещё скажет автор, земля, в которую опустили Катерину Петровну. Да и природа, провожая её в последний путь принарядилась: «Выпал тонкий снежок. День побелел, и небо было сухое, светлое…»

Б) Настя

- На страницах, рассказывающих о жизни Насти в Ленинграде, почти нет описания природы. Почему? Ведь в Ленинграде много парков, скверов, садов.

- Автор много говорит о внешности Насти? «…русые волосы и большие холодные глаза».

- Но можно ли говорить о чёрствости Насти, зная о её участии в судьбе художника Тимофеева?

- Какое чувство вызвало письмо?

- Когда прочла письмо, то вслух назвала одну причину, ненастоящую : «Куда там сейчас ехать. Разве отсюда вырвешься!» 

- С одной стороны, она смогла понять художника Тимофеева, его непростой характер, а с другой – не почувствовала вовремя, что очень нужна матери, которая возможно умирала в те часы, когда её хвалили за внимание к человеку.

- Когда получает телеграмму, понимает ли она, о ком в ней говорится?

- Противопоставление этих слов бессердечному отношению героини к матери помогает нам понять ненормальность таких отношений.

- Да, такая жизнь, когда приходится лгать самому себе и другим (помните, что ответила Настя старому художнику?), когда заботясь о многих, не замечаешь, как плохо самому близкому тебе человеку, и оправдываешь слепоту своей души ложью, - такая жизнь ненормальна, она фальшива, неспокойна, когда-то приходит прозрение.

- Как Паустовский подчёркивает изменения в поведении героини, понявшей, что мать умирает?

- Олицетворением выражается авторская позиция.

- Почему портрет именно Гоголя, а не Пушкина или другого писателя?

- Настя получает телеграмму. Для нас важна реакция на телеграмму.

- Мы не видим дочери Катерины Петровны, но какое чувство к ней рождается?

Второстепенные персонажи:

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

К. Паустовский «Телеграмма»

Цели:

  1. Познакомить с понятием «психологический пейзаж». Учить анализировать произведение.

  2. Развивать умение сопоставлять и сравнивать эпизоды и образы.

  3. Воспитывать любовь к матери, как к главному человеку на земле.


Задачи: Определить, какую нравственную проблему решает автор в произведении. Формировать у учащихся ведущих вопросов по пониманию рассказа.

Оборудование: картины осеннего леса, рисунки к рассказу, портрет Гоголя, план анализа.


Ход урока

I. Орг.момент.

II. Проверка домашнего задания

Устный опрос.

  1. Творческая история произведения ( опережающее задание)

  2. Определение жанра произведения. Доказать, что это рассказ.

  3. Тема произведения.

  4. Проблематика произведения.

III. Анализ произведения.

  1. Композиция произведения.

  2. Система образов.( см. приложение)

Основные персонажи:

А

Портрет, пейзаж, интерьер, художественные детали, действия и поступки, психологический анализ

) Катерина Петровна

- Чтение начала рассказа.

Пейзажную зарисовку пронизывает мысль об увядании, даже омертвление природы.

Найдите слова, подтверждающие эту мысль.

Октябрь – «на редкость холодный»

Вётлы – «облетевшие»

Трава – «полегла»

Само время, кажется, замедлило своё течение (тучи «тащились», «цеплялись», дождь сыпался «назойливо»), и вечно будет длиться нагоняющий тоску осенний месяц.

Безотрадная картина вполне соответствует внутреннему состоянию Е.П. Автор нигде не выражает прямого сочувствия героине. Оно скрыто в характере повествования.

Когда жизнь природы замерла, Екатерине Петровне стало ещё труднее вставать по утрам (значит и без того было трудно).

Замерла жизнь и в старом доме. Что об этом свидетельствует?

Об этом свидетельствуют детали интерьера: «горький запах нетопленых печей, пыльный «Вестник Европы», пожелтевшие часы на столе, давно не чищенный самовар».

За простой, внешне бесстрастной манерой повествования скрывается глубокое сострадание автора к одинокой, доживающей свой век женщине.

Подтекст рассказа неизмеримо богаче текста. «Мемориальный дом».

Автор не рассказывает подробно о юности героини. Читатель восстанавливает прошлое К.П. по ряду различных деталей.

Какие это детали? Случайны ли они?

В подтексте рассказа живёт мысль о беспечном течении бытия, о вечной смене поколений, о единении людей – только оно и есть средство от беспамятства, залог того, что цепь времён не прервётся. ( Образы Манюшки и Тихона).


- Как создаётся эмоциональный фон рассказа уже в его начале?

- Как передаётся одиночество Катерины Петровны?

-Она впервые за год решилась выйти из дома, когда кто-то долго стучался в калитку. А почему она всё-таки решилась идти?

-Прочитайте ещё раз этот отрывок. Какова роль пейзажа в этом эпизоде?

-В судьбе клёна, как он описан в рассказе, точно видна неустроенность, одиночество: « Ему некуда было уйти от этой беспробудной, ветреной ночи».

- Именно после этой встречи с клёном она решается написать письмо дочери. А что-то удивило в этом письме?

Образ К.П. очень цельный. Она и окружающий её мир – единое целое. Пейзаж – это единственное лицо рассказа. Может быть именно природа помогает ей жить. Ведь и сад, которым занимался её отец, и замёрзший клён, который она жалеет, так как его «посадила давно, ещё девушкой-хохотушкой», - это всё её близкий мир, её родная земля, о которой в конце рассказа ещё скажет автор, земля, в которую опустили Катерину Петровну. Да и природа, провожая её в последний путь принарядилась: «Выпал тонкий снежок. День побелел, и небо было сухое, светлое…»

Б) Настя

- На страницах, рассказывающих о жизни Насти в Ленинграде, почти нет описания природы. Почему? Ведь в Ленинграде много парков, скверов, садов.

- Автор много говорит о внешности Насти? «…русые волосы и большие холодные глаза».

- Но можно ли говорить о чёрствости Насти, зная о её участии в судьбе художника Тимофеева?

- Какое чувство вызвало письмо?

- Когда прочла письмо, то вслух назвала одну причину, ненастоящую : «Куда там сейчас ехать. Разве отсюда вырвешься!»

- С одной стороны, она смогла понять художника Тимофеева, его непростой характер, а с другой – не почувствовала вовремя, что очень нужна матери, которая возможно умирала в те часы, когда её хвалили за внимание к человеку.

- Когда получает телеграмму, понимает ли она, о ком в ней говорится?

- Противопоставление этих слов бессердечному отношению героини к матери помогает нам понять ненормальность таких отношений.

- Да, такая жизнь, когда приходится лгать самому себе и другим ( помните, что ответила Настя старому художнику?), когда заботясь о многих, не замечаешь, как плохо самому близкому тебе человеку, и оправдываешь слепоту своей души ложью, - такая жизнь ненормальна, она фальшива, неспокойна, когда-то приходит прозрение.

- Как Паустовский подчёркивает изменения в поведении героини, понявшей, что мать умирает?

- Олицетворением выражается авторская позиция.

- Почему портрет именно Гоголя, а не Пушкина или другого писателя?

- Настя получает телеграмму. Для нас важна реакция на телеграмму.

- Мы не видим дочери Катерины Петровны, но какое чувство к ней рождается?

Второстепенные персонажи:

А) Тихон

- О нём говорится очень мало, просто перечисляется, что он делает: рубит, пилит старые деревья на дрова. Он тоже не умеет красиво и много говорить. Но именно он, пожалев Катерину, даёт телеграмму Насте, написав самое главное:»Катя помирает». А потом, не дождавшись ответа, совершает, наверно, единственный раз в жизни подлог: приносит умирающей женщине мнимую телеграмму от дочери.

- А почему Катерина догадалась об обмане?

- Он решился на обман, чтобы поддержать её, утешить, смягчить горечь одиночества и последние мгновения жизни.

- Рассказ назван «Телеграмма». Их две. Какую телеграмму автор имеет ввиду и почему?

- Тихон, в отличие от Насти, проявил настоящую человечность, чуткость, заботу, милосердие и преподнёс урок нравственности девочке: «Эх, горе, её, горькое, страдание написанное. А ты смотри, дура,» - сказал он сердито Манюшке – за добро плати добром, не будь пустельгой».

Б) Манюшка

В) Молодая учительница

- Как вы думаете, почему в конце рассказа автор показал молоденькую учительницу?

- М. Горьки сказал: «Есть на свете прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу, - это мать».

- Наверное, молоденькая учительница лучше Насти понимает это и может быть, воспитает своих учеников добрыми, отзывчивыми людьми. Таких людей встретили мы на страницах рассказа.

3.Сюжет и внесюжетные элементы.

4.Авторская позиция и способы её выражения.

IV. Нравственная проблематика рассказа.

- В народе всегда отмечалась особая любовь матери к детям, в отличие от неблагодарности последних.

- Какие вы знаете пословицы о матери?

- Да, очень жаль, что в сутолоке жизни и в спешке мы часто забываем о ближних нам людях. Не об этом ли спрашивал С. Маршак : «А часто ли видел ты близких своих?..»

V. Выводы по уроку.

  1. Авторская позиция: какова она?

  2. Какие приёмы использует автор для того, чтобы раскрыть основную идею произведения?

А) резкий контраст;

Б) художественные средства языка - эпитеты, метафоры, олицетворения;

В) Средства создания образов ( портрет, пейзаж, интерьер, художественная деталь, действия и поступки, речевая характеристика, приёмы психологического анализа.

VI. Домашнее задание.

-- Мне бы хотелось, чтобы вы тихим вечером посмотрели пристально на своих близких, постарались понять их, вовремя сказать доброе слово. На добрых людях всё и держится.








-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературе на тему "К. Паустовский "Телеграмма"" (42 КB)
