Цели урока:
познакомить с любовной лирикой Ф. И. Тютчева, изучить факты биографии, совершенствовать навыки анализа лирического стихотворения, создать благоприятные условия для восприятия поэзии.
Эпиграф к уроку:
Жизни блаженство
В одной лишь любви…
Ф. И. Тютчев.
Ход урока.
Вступительное слово учителя:
Тема сегодняшнего урока – любовная лирика Федора Ивановича Тютчева.
Наш урок – это праздник. Праздник поэзии. Праздник любви. Потому что любовь – это источник поэзии. Хочу прочитать вам одно письмо. Это письмо – крик души: “ Я считаю себя человеком ненужным, потому что не могу принадлежать к отживающему поколению, так как я молод.
Но не весело мне принадлежать и к новому племени. Почему ? Да потому что новейшее время стремится наперекор человеческой природе стать во враждебные отношения к поэзии. Да, наперекор человеческой природе! Потому что в душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией. И если этот клапан зарастет – не отворите его, явись хоть второй Пушкин”.
Как вы думаете, когда написано письмо?
(Ответы детей)
Учитель: Да, очень похоже, что нашим современником. Однако человек, написавший это письмо в журнал “Современник” 150 лет назад, верно истолковал роль поэзии в жизни каждого человека – “ отворять душу” для лучших человеческих качеств, побуждений.
Любовь, как и поэзия, овладевает всем существом человека, приводит в движение все силы человека, вдохновляет его на самые лучшие поступки, будоражит творческое воображение…
“Жизнь сердца” у Ф. И. Тютчева, по утверждению его биографов, была сложной, бурной, драматичной. В письме к дочери Дарье он признавался, что “несет в своей крови это ужасное свойство, не имеющее названия, нарушающее всякое равновесие, эту жажду любви…”
“Жизни блаженство в одной лишь любви” - эта строка из стихотворения Тютчева вполне могла бы стать эпиграфом ко всей любовной лирике поэта.
Звучит романс “Я встретил Вас…”
Ученик: Эти прекрасные строки о любви посвящены Амалии Максимилиановне Крюндер. Тютчев познакомился с ней в 1823 году. Ему было 20 лет, а Амалии – 15. Тютчев был просто очарован Амалией и хотел на ней жениться. Но простой русский дворянин показался невыгодной партией родителям Амалии.
Они предпочли ему барона Крюндера. Выданная по настоянию родителей замуж, Амалия навсегда сохранила к Тютчеву теплые, дружеские чувства.
В 1870 году Федор Иванович лечился в Карсбаде. Амалия Максимилиановна тоже приехала лечиться с мужем на воды. Прогулки с пожилой, но все еще сохранившей привлекательность графиней, вдохновили поэта на одно из самых прекрасных стихотворений. 26 июля, возвратясь с прогулки, он на одном дыхании написал свое стихотворное признание:
Я встретил Вас и все былое
В отжившем сердце ожило…
Ученик: После окончания университета Федор Иванович Тютчев был направлен на государственную службу в качестве атташе коллегии иностранных дел в Европу. Начался долгий, двадцатидвухлетний период пребывания его за границей.
Первая жена Тютчева, Элеонора Ботмер, принадлежала к старинному аристократическому роду Баварии. “Я могу сказать, что в течение одиннадцати лет не было ни одного дня в ее жизни, когда она не согласилась бы, не колеблясь, ни мгновения, умереть за меня” - писал Тютчев впоследствии в одном из писем к родителям жены.
В 1837 году Элеонора Тютчева с тремя малолетними детьми отправилась из России к мужу, в Италию. Корабль, на котором находилась семья Тютчева, загорелся в море. При пожаре на пароходе Элеонара вела себя мужественно и чудом спаслась вместе с тремя дочерьми. Однако нервное потрясение, переутомление, простуда сломили и без того ее хрупкое здоровье, она умерла спустя 4 месяца после кораблекрушения.
Учитель: О силе чувств к первой жене свидетельствует то, что через 10 лет после смерти Тютчев посвящал ей стихи, полные нежности и грусти.
Подготовленный ученик читает стихотворение “Еще томлюсь тоской желаний”
Ученик: После смерти Элеоноры в 1838 году Тютчев женится вновь. Его избранницей стала вдова немецкого барона Эрнестина Дернберг, с ней поэт познакомился еще в 1833 году во время карнавала в Мюнхене. Вступив во второй брак, Тютчев обрел любящую жену, заботливую мачеху для своих дочек.
Учитель: Эрнестине суждено было пройти по жизни рядом с поэтом до конца его дней и в полном смысле стать его ангелом – хранителем. Чувством к Эрнестине вызваны строки еще одного творческого шедевра – “Люблю глаза твои, мой друг…”
Подготовленный ученик читает стихотворение “Люблю глаза твои, мой друг…”
Учитель: Возраст Ф. И. Тютчева приближался к полувековой отметке, когда он, почти лишившись надежды на духовное обновление писал : “Я отжил свой век и … у меня нет ничего в настоящем…” Но случилось так, что в сердце его вновь пришла весна.
Чтение учителем стихотворения “Последняя любовь”
Учитель: Стихотворение проникнуто желанием остановить “чудное мгновение”. Это заклинание, обращение к всемогущей судьбе с просьбой продлить очарование предзакатной любви. Последняя любовь. Какой она была в жизни поэта?
Ученик: С Еленой Александровной Денисьевой Федор Иванович встретился в Смольном институте, где учились его дочери. Елене Александровне Денисьевой было 24 года. Это не была любовь с первого взгляда, но она мощно нарастала и крепла до степени, которую родственник Елены Александровны Георгиевский характеризует как “такую глубокую, такую самоотверженную, такую страстную и энергическую любовь, что она охватила все его существо, и он остался навсегда ее пленником”.
Природа одарила Елену Александровну большим умом и остроумием, большой впечатлительностью и живостью. Она была блестящей молодой особой, которая при своей большой приветливости и любезности, при своей счастливой наружности всегда собирала около себя множество блестящих поклонников.
Учитель : Стихотворение “Последняя любовь” - одно из ярчайших произведений, составляющих “ денисьевский цикл”. Именно “денисьевскому циклу” и посвящен наш урок. Стихи, вошедшие в “ денисьевский цикл” в основе своей автобиографичны и представляют собой лирическую повесть о любви.
Анализ стихотворений “Денисьевского цикла”
Подготовленный ученик читает стихотворение “Не говори: меня он, как и прежде любит” (1851 г. )
Вопросы для анализа стихотворения:
На что вы обратили внимание в стихотворении?
Каким предстает мужчина в этом стихотворении?
Подготовленный ученик читает стихотворение “О, не тревожь меня укорой справедливой!” (1852 г. )
Весь материал - в документе.