Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  Конспект урока по литературе «Гимн любви и верности в произведении У. Шекспира «Ромео и Джульетта»»

Конспект урока по литературе «Гимн любви и верности в произведении У. Шекспира «Ромео и Джульетта»»

Урок познакомит с трагедией «Ромео и Джульетта», позволит проанализировать ключевые сцены произведения, раскрыть основной конфликт трагедии Шекспира.
18.12.2015

Описание разработки

Обучающие цели:

знакомство с трагедией «Ромео и Джульетта», анализ ключевых сцен произведения, раскрытие основного конфликта трагедии Шекспира.

Развивающие цели:

совершенствование навыков выразительного чтения монологов и диалогов, инсценирование ключевых сцен трагедии.

Ход урока.

1. Учащийся читает пролог к трагедии наизусть.

2. Объявление темы урока. Постановка целей и задач.

3. Беседа с классом.

- Почему трагедия Шекспира начинается с пролога? Что мы узнаем из пролога?

- Что такое пролог?

(В древности в античном театре хор был обязательным коллективным участником древнегреческой комедии и трагедии. Он вел действие, рассказывая зрителю о событиях, не показанных на сцене, вступал в диалог с героями. В театре Шекспира, как правило, роль хора исполнял актер в длинном одеянии и в маске. В трагедии «Ромео и Джульетта» хор появляется несколько раз и поясняет ее содержание.)

- Какое впечатление произвела на вас трагедия «Ромео и Джульетта»? О чем заставила задуматься?

4. Лексическая работа.

Повторение понятий: «конфликт», «трагедия», «трагический герой».

5. Вступительное слово учителя.

Бессмертная трагедия – «Ромео и Джульетта». Тема любви – вечная, почти всегда трагическая тема в русской и зарубежной литературе. В Древней Греции со всей силой гения ее запечатлел Еврипид («Федра»). Греческий драматург показал испепеляющую душу трагедию человеческих страстей.

Ту же силу страстей показал и Данте, заставив кружиться в вечных вихрях ада Франческу да Римини и Паоло за их грешную любовь.

Восток оставил нам историю любви Лейли и Меджнуна, любви, доводящей до умопомешательства.

Конспект урока по литературе Гимн любви и верности в произведении У. Шекспира Ромео и Джульетта

Шекспир столкнул чистую, естественную и безгрешную любовь, «мудрое безумие» с неустроенностью мира: «Кто нарушает мир? / Кто оскверняет меч свой кровью ближних? / Не слушают! Эй, эй, вы, люди! Звери! / Вы гасите огонь преступной злобы / Потоком пурпурным из жил своих».

Вечная вражда страстей, амбиций, ложных постулатов и. как следствие, смерть, потоки крови.

6. Проверка домашнего задания.

Вспомним содержание трагедии «Ромео и Джульетта».

- Какие эпиграфы из сонетов Шекспира вы подобрали?

Учащиеся называют эпиграфы к каждому акту трагедии.

Дается перспективное задание учащимся: по ходу анализа трагедии выписывать в тетрадь героев с указанием, кому принадлежат слова о любви.

7. Анализ трагедии.

1 – 2-й акты.

- Почему невозможно счастье влюбленных? (Из-за вражды двух семейств: Монтеки и Капулетти.)

- Только ли это является причиной невозможного счастья Ромео и Джульетты? Тема рока в трагедии.

(1-я сцена, слова герцога; 4-я сцена, предчувствие Ромео.)

С начала трагедии Шекспир дает понять нам, что вскоре что-то должно произойти. По одну сторону находятся враждующие дома, по другую - влюбленные.

- Что же является конфликтом трагедии? (Конфликт живого чувства и семейной вражды.)

- Что мы узнаем о Ромео и Джульетте в начале трагедии?

(5-я сцена, на празднике в доме Капулетти.)

Одной из ключевых сцен является сцена свидания Ромео и Джульетты в саду. Обратимся к этой сцене.

Инсценирование (2-й акт, 2-я сцена).

Звучит музыка П. И. Чайковского из увертюры-фантазии «Ромео и Джульетта».

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Сухотинский филиал

МБОУ «Знаменская средняя общеобразовательная школа»







Конспект урока литературы

в 9 классе по теме:



«Гимн любви и верности

в произведении У. Шекспира

«Ромео и Джульетта».






Учитель: Толстенева Светлана Владимировна




Тема урока: «Гимн любви и верности в произведении У. Шекспира «Ромео и Джульетта».

Эпиграфы к уроку:

Где вы, непримиримые враги,

И спор ваш, Капулетти и Монтеки?

Какой для ненавистников урок,

Что небо убивает вас любовью!


Они ушли во тьму, но не исчез их след.

У. Шекспир


Оборудование: выставка по творчеству Шекспира, портрет, иллюстрации к трагедии, рисунки учащихся, атрибуты для инсценирования.


Обучающие цели: знакомство с трагедией «Ромео и Джульетта», анализ ключевых сцен произведения, раскрытие основного конфликта трагедии Шекспира.


Развивающие цели: совершенствование навыков выразительного чтения монологов и диалогов, инсценирование ключевых сцен трагедии.


Ход урока

  1. Учащийся читает пролог к трагедии наизусть.

  2. Объявление темы урока. Постановка целей и задач.

  3. Беседа с классом.

- Почему трагедия Шекспира начинается с пролога? Что мы узнаем из пролога?

- Что такое пролог?

(В древности в античном театре хор был обязательным коллективным участником древнегреческой комедии и трагедии. Он вел действие, рассказывая зрителю о событиях, не показанных на сцене, вступал в диалог с героями. В театре Шекспира, как правило, роль хора исполнял актер в длинном одеянии и в маске. В трагедии «Ромео и Джульетта» хор появляется несколько раз и поясняет ее содержание.)

- Какое впечатление произвела на вас трагедия «Ромео и Джульетта»? О чем заставила задуматься?

4. Лексическая работа.

Повторение понятий: «конфликт», «трагедия», «трагический герой».

5. Вступительное слово учителя.

Бессмертная трагедия – «Ромео и Джульетта». Тема любви – вечная, почти всегда трагическая тема в русской и зарубежной литературе. В Древней Греции со всей силой гения ее запечатлел Еврипид («Федра»). Греческий драматург показал испепеляющую душу трагедию человеческих страстей.

Ту же силу страстей показал и Данте, заставив кружиться в вечных вихрях ада Франческу да Римини и Паоло за их грешную любовь.

Восток оставил нам историю любви Лейли и Меджнуна, любви, доводящей до умопомешательства.

Шекспир столкнул чистую, естественную и безгрешную любовь, «мудрое безумие» с неустроенностью мира: «Кто нарушает мир? / Кто оскверняет меч свой кровью ближних? / Не слушают! Эй, эй, вы, люди! Звери! / Вы гасите огонь преступной злобы / Потоком пурпурным из жил своих».

Вечная вражда страстей, амбиций, ложных постулатов и. как следствие, смерть, потоки крови.

6. Проверка домашнего задания.

Вспомним содержание трагедии «Ромео и Джульетта».

- Какие эпиграфы из сонетов Шекспира вы подобрали?

Учащиеся называют эпиграфы к каждому акту трагедии.

Дается перспективное задание учащимся: по ходу анализа трагедии выписывать в тетрадь героев с указанием, кому принадлежат слова о любви.

7. Анализ трагедии.

1 – 2-й акты.

- Почему невозможно счастье влюбленных? (Из-за вражды двух семейств: Монтеки и Капулетти.)

- Только ли это является причиной невозможного счастья Ромео и Джульетты? Тема рока в трагедии.

(1-я сцена, слова герцога; 4-я сцена, предчувствие Ромео.)

С начала трагедии Шекспир дает понять нам, что вскоре что-то должно произойти. По одну сторону находятся враждующие дома, по другую - влюбленные.

- Что же является конфликтом трагедии? (Конфликт живого чувства и семейной вражды.)

- Что мы узнаем о Ромео и Джульетте в начале трагедии?

(5-я сцена, на празднике в доме Капулетти.)

Одной из ключевых сцен является сцена свидания Ромео и Джульетты в саду. Обратимся к этой сцене.

Инсценирование (2-й акт, 2-я сцена).

Звучит музыка П. И. Чайковского из увертюры-фантазии «Ромео и Джульетта».

- Как вы думаете, являются ли чувства Ромео и Джульетты искренними? Что говорит об этом? (Интонация, эмоции, с которыми произносят герои слова.)

- Ромео и Джульетта любят друг друга и решают тайно обвенчаться. Почему?

- Кто помогает влюбленным? Почему? (2-й акт, 6-я сцена – брат Лоренцо венчает Ромео и Джульетту.)

Перед венчанием Джульетта произносит слова, которые свидетельствуют о силе любви и преданности избраннику.

3-й акт.

- Почему начало 3-го акта начинается со столкновения Тибальта и Ромео? (Это начало всех бед. За смертью Меркуцио, друга Ромео, последует смерть самого Тибальта.)

- Кто виноват в их смерти?

- Почему герцог решил изгнать Ромео из Вероны?

(Конец 1-й сцены.)

- Что думает Джульетта об убийстве брата?

Инсценирование монолога Джульетты (2-я сцена).

Итак, Джульетта страдает: убит ее брат и его убийца – Ромео. Но она не смеет осуждать Ромео, своего мужа. Джульетта понимает, что изгнание Ромео – это смерть и для нее самой.

А в это время семейство Капулетти хочет отдать замуж Джульетту за богача Париса. Она отказывается и решает пойти за советом к духовнику.

4-й акт.

Инсценирование диалога Джульетты с братом Лоренцо.

- Какой выход находит брат Лоренцо из создавшейся ситуации? (Разыграть мнимую смерть Джульетты.)

- Был ли у Джульетты другой выход?

- Какой эпитет чаще других встречается в этой сцене? Почему? («Несчастный день», «проклятый день», «страшный день», «ненавистный день» и др.)

5-й акт.

- Что является причиной смерти Париса? (3-я сцена.)

Звучит музыка С. Прокофьева «Танец ночи» из балета «Ромео и Джульетта».

- Как раскрываются характеры влюбленных в предсмертных монологах?

Чтение наизусть монологов Ромео и Джульетты.

Ромео и Джульетта верны своему чувству. Они восстали против косных взглядов их семей и показали истинную силу любви. Конфликт достигает своей наивысшей точки. Влюбленные гибнут из-за ненависти и семейной вражды.

- Какие высказывания о любви вы выписали? (Проверка задания.)

- Какие сцены больше всего запомнились? (Обращаю внимание учащихся на выставку рисунков.)

- Какие сонеты Шекспира больше всего отражают идею произведения?

Чтение наизусть сонетов Шекспира (166, 55, 63, 106).

Джульетта знала, что Ромео не сможет жить без нее, уверившись в ее смерти. Он должен был разделить участь возлюбленной. Отняв у себя жизнь, герои трагедии вынесли приговор бесчеловечности враждующих семейств.

Их смерть объединила Монтекки и Капулетти. Свет любви, зажженный Ромео и Джкльеттой, в наше время не потерял своего тепла, своей животворной силы.

Высокую оценку трагедии Шекспира дал А. С. Пушкин: «В ней отразилась Италия… с ее климатом, страстями, праздниками, негой, сонетами, с ее роскошным языком, исполненным блеска и остроумия».

В Вероне на кладбище и в наши дни показывают гробницу Джульетты. Скептики утверждают, что это мистификация, что не было ни Ромео, ни Джульетты, что их трагедия – лишь выдумка поэтов, что гробница возведена всего лишь ради удовлетворения патриотических амбиций горожан. Но многочисленные туристы не могут не посетить кладбище и не положить цветок на могилу милых сердцу героев.

Для нас имена Ромео и Джульетты – это символ преданной и возвышенной любви.


Они ушли во тьму,

Но не исчез их след.


8. Итог урока.


9. Домашнее задание: мальчикам написать характеристику Ромео,

девочкам написать характеристику Джульетты.


10. Выставление мотивированных оценок.



-80%
Курсы повышения квалификации

Использование Case-Study учителем русского языка и литературы

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературе «Гимн любви и верности в произведении У. Шекспира «Ромео и Джульетта»» (46.5 КB)
