Урок. Реакции, идущие с изменением состава вещества.
Задачи урока:
Образовательные: повторить знания о химических реакциях, правилах их составления, законе сохранения массы веществ, продолжить изучение классификации химических реакций, научиться определять их тип; закрепить формирование умений записывать уравнения.
Развивающие: продолжить работу по развитию интеллекта и мыслительных умений (умение анализировать, сравнивать и обобщать); развивать познавательный интерес посредством выполнении лабораторных опытов.
Воспитательные: способствовать воспитанию культуры общения через работу в группах «ученик-ученик», «ученик-учитель» (умение слушать и слышать другого человека); воспитывать такие личностные качества, как внимание, наблюдательность, инициатиность; умение проводить рефлексию собственной деятельности.
ТИП УРОКА:
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Методы:
методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, репродуктивные, практические методы;
методы самостоятельной работы учащихся по осмыслению и усвоению нового материала: работа с алгоритмами;
методы учебной работы по применению знаний на практике и выработке умений и навыков: упражнения, лабораторная работа;
методы контроля (фронтальный опрос) и самоконтроля
Оборудование: индивидуальные листы, распечатки домашнего задания, инструкция к лабораторному опыту, листы формата А3, маркер.
Штатив, пробирки, растворы: уксусной кислоты, нитрата серебра, фосфата калия; карбонат кальция
2., серная кислота, свежеосажденный гидроксид меди (II), сульфат меди (II), железо, уксусная кислота, пробиркодержатель, стакан, пробирки,
Ход урока
1 этап. Организационный момент
Ребята, давайте вспомним над какой темой мы сейчас работаем?
Что такое химическая реакция?
Как мы определяем, что прошла химическая реакция?
Какими сведениями о химической реакции вы владеете?
Как вы считаете, зная определение, признаки реакций мы можем поставить точку на этой теме, или у нас есть задачи, которые мы не решили? Какие?
- поработать над определение м типов реакций
- расставлять коэффициенты в уравнениях
- вспомнить как записываются реакции ионного обмена
- уравнивать реакции разными способами
Молодцы!.
2 этап. Целеполагание и мотивация
Тогда открываем тетради. Записываем число и тему урока и начинаем…химический диктант.
1тур. Химический диктант
1. К реакциям обмена относится
2А1 + Fe203 = 2Fe + А1203
2NaHC03 = Na2C03 + C02 + Н20
2FeCl2 + С12 = 2FeCl3
СrС13 + 3NaOH = Cr(OH)3 + 3NaCl
2. Реакцией нейтрализации можно назвать взаимодействие:
Уксусной кислоты с хлором в присутствии катализатора;
Муравьиной кислоты с аммиачным раствором оксида серебра;
Уксусной кислоты с цинком;
Уксусной кислоты с гидроксидом калия
3. Реакциями замещения и присоединения соответственно являются
СН4 + С12 и С2Н2 + С12 →
CH3COONa + HC1→ и С6Н6 + Вr2
H2S04 + Zn → и H2S04+CuO→
г. C8H16 + H2 и C2H6 + Cl2
4. Реакция, уравнение которой СаСО3(к) → CaO(K) + CО2(г )-Q, относится к реакциям
соединения, экзотермическим
разложения, эндотермическим
соединения, эндотермическим
разложения, экзотермическим
5. Реакция, уравнение которой MgO(K) + CО2(Г) → MgCО3(K)+Q, относится к реакциям
соединения, экзотермическим
разложения, эндотермическим
соединения, эндотермическим
разложения, экзотермическим
Когда вы выполняли задания разминки, какие знания вам помогли?
Если химики изучают классификацию химических реакций, то перефразируя слова известного поэта значит , это кому-нибудь нужно.
Итак вы можете видеть, на сколько правильно вы выполнили задания , обратите внимание на ошибки.
- Есть те ,кто выполнил задания без ошибок?
Молодцы!
Я предлагаю вам познакомиться с именными реакциями названными в память о химиках – первооткрывателях новых методов синтеза веществ. Всего известно более 1000 именных органических, неорганических реакций. Их число продолжает увеличиваться. Вот некоторые из них (именные реакции) – (выступают Бабко Новрузов Новорок с презентацией)
В живой природе и химической лаборатории постоянно протекают химические реакции вот некоторые из них ( слайд с фотосинтезом и зеленым картофелем)
Физминутка.
Очень химию мы любим!
Шеей вправо-влево крутим.
К знаниям найдем дорожку,
И попрыгаем немножко.
Есть в оксидах кислород –
Делай вправо поворот.
А в кислотах – водород!
Делай влево поворот.
Лакмус в щелочи синеет,
Шагом марш! Быстрей! Бодрее!
Есть гидроксогруппа в ней,
Сжали кулачки сильней!
Много разных есть солей,
Приседаем. Веселей!
Вы учиться не ленитесь,
Поклонитесь, улыбнитесь!
Стоп, закончена зарядка,
Вдох и выдох для порядка.
И готовы вы опять
На вопросы отвечать.
Знаете, учитель истории…, готовясь к очередному уроку, решила заинтересовать их новой темой, предложив им отрывок из произведения Г.Р.Хаггарда “Клеопатра”. Но она не знала, как ответить на вопрос учеников: « Почему Клеопатра не погибла?» Ведь кислота сжигать слизистые оболочки внутренних органов.
1 группа.
Учитель выдает отрывок из произведения Г.Р.Хаггарда “Клеопатра”:
“… Она вынула из уха одну их тех жемчужин … и … опустила жемчужину в уксус. Наступило молчание, потрясенные гости, замерев наблюдали, как несравненная жемчужина медленно растворяется в крепком уксусе. Вот от ней осталось и следа, и тогда Клеопатра подняла кубок, покрутила его, взбалтывая уксус, и выпила весь до последней капли…”
(Учащийся демонстрирует эксперимент)
CaCO3+2CH3COOH=(CH3COO) Ca+ H2CO3 (CO2+H2O)
Распределяют роли:
1.руководитель
2.ищет информацию в интеренете формулу уксусной кислоты и жемчужины
3.записывает уравнение реакции
руководитель отчитывается(Почему Клеопатра не погибла, выпив уксус? Произошла реакция между кислотой и солью ( реакция обмена) в результате образовались новая кислота и новая соль…в кубке уже содержится не кислота , а соль. Демонстрирует уравнение реакции написанное на формате А3)
- А вот учитель литературы … скачала стих, да не тот…Зато ее мучает вопрос..А как можно разбогатеть на на фосфате серебра?
2группа – ученики класса выполняют лабораторный опыт соблюдая инструкцию по ТБ
«Царь зовет к себе Стрельца – удалого молодца,
И дает ему поручение государственного значения:
-Чтоб я стал опять богат, нужен мне серебра фосфат
Ночь даю тебе подумать, утром буду ждать доклад.
Не смогешь – кого винить? Должен я тебя казнить.
Проведем опыт.
На раствор фосфата калия подействуем раствором нитрата серебра. Что наблюдаем? Напишите уравнение реакции в полном и сокращенном ионном виде. Соблюдаем правила техники безопасности при работе в химической лаборатории.
K3PO4 + AgNO3=KNO3 + Ag3PO4
Посмотрите, что я принесла? ( экспонаты с музея ржавые детали, пожелтевшие газеты)
Примерные ответы
- Да, правильно!
- Вообще все экспонаты - это вещи из прошлого. И мы видим что внешний вид не новый.
- А какие изменения произошли с этими вещами по вашему мнению
Ответы:
- пожелтели
-поржавели
А следовательно прошли химические реакции?
- А какие процессы лежат в основе этих изменений?
Ответы
- окислительно –восстановительные
-
-
Чтобы решить, кто из нас был прав, выполним следующее задание
Задание № 2
Какая из реакций является окислительно – восстановительной?
1.Определите степени окисления элементов;
2. Покажите переход электронов;
1)2Na + Cl2 = 2NaCl 2) 2NaCl + H2 SO4 = Na2 SO4 + 2HCl↑
3) Zn O+2HCl= Zn Cl2 + H2 O 4) H2SO4 + Ag2O= Ag2 SO4 + H2O
Zn + H2SO4 (разб.) → ZnSO4 + H2
- работаем с алгоритмом
- Проверяем по этанолу
Слайд с ответами:
Ну кто из нас был прав?
К какому выводу мы пришли?
- О чем мы говорили на уроке?
-Что мы узнали?
-Чему научились?
- А теперь каждый из вас обдумает и напишет…
Когда у вас на уроке возникла трудности, как смогли справиться?
Где вам могут пригодиться эти знания?
Чтобы каждый из вас смог устранить ошибки, устранить неясности в понимании темы, закрепить знания - я предлагаю задания. Уровень сложности каждый выбирает сам.
Информация о домашнем задании
Задание на «3». Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите типы химических реакций(табл. 1).
Уравнение реакции Тип химической реакции
а) Al + O2→ Al2O3 Реакция……………..
б) MnO2 + H2→Mn + H2O Реакция……………..
в) H2O2→ H2 + O2 Реакция……………..
г) HNO3 + Fe(OH)3→ Fe(NO3)3 + H2O Реакция……………..
Уравнение реакции Тип химической реакции
а) AgI→……….. Реакция……………..
б) MgO + H2SO4→……….. Реакция……………..
в) Al + HCl→……….. Реакция……………..
г) Na + Cl2→……….. Реакция……………..
Задание на «4». Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций (табл. 2)
Задание на «5». Допишите практически осуществимые уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций (табл.3).
Уравнение реакции Тип химической реакции
а) HNO3 + Mg (OH) 2→………..... Реакция……………..
б) FeCl3 + Zn→……….. Реакция……………..
в) CH4→……….. Реакция……………..
г) KOH + Ca (OH) 2→ ………..... Реакция……………..
д) Ba + O2→……….. Реакция……………..