Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект урока по химии "Генетическая связь между углеводородами и их производными"

Конспект урока по химии "Генетическая связь между углеводородами и их производными"

Урок научит составлять генетический ряд углеводородов, опираясь на сравнительную характеристику их свойств.
23.11.2015

Описание разработки

SMART цель:

В конце урока ученик сможет составить генетический ряд углеводородов, опираясь на сравнительную характеристику их свойств.

Ключевые идеи: использовать предметные знания для повышения мотивации во время групповой работы

Ожидаемый результат: учащиеся освоили на достаточном и высоком уровне материал по разделу «Углеводороды»

Тип урока: по дидактической цели – совершенствование знаний, по способу организации – обобщающий

Основные ресурсы: Периодическая система, учебник, тетрадь, ИКТ, дополнительная литература.

Методы обучения: беседа, работа в группе, практические – составление схем превращений и их выполнение, взаимооценивание.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Ход урока.

Орг. момент:

Тренинг на сплочение «Я желаю тебе»

Стадия вызова: определение темы и цели урока

Ответить на вопросы:

Учитель: Какие классы соединений мы с вами изучали?

Учащиеся: Алканы, алкены, алкины, арены.

Учитель: Что у них общего?

Учащиеся: Они все являются углеводородами

Учитель: Чем отличаются по составу углеводороды разных типов?

Учащиеся: Числом атомов водорода.

Одно из общих свойств углеводородов – наличие явления изомерии.

Какое явление называется изомерией?

Какие виды изомерии бывают?

Для каких углеводородов характерна пространственная изомерия?

Какие углеводороды проявляют изомерию классов?

Какие вещества называются гомологами?

Учитель: тема нашего урока «Генетическая связь углеводородов», целью урока является обобщить и систематизировать знания по теме, через составления концептуальной таблицы.

Стадия осмысления:

Деление на группы с помощью приема найди одинаковые:

1) C2H6  C5H12 C3Hалканы

2) C2H4  C3H6 C5H10  алкены

3) C2H2  C5H8 C3H4 алкины

 4) C6H5 CH3   C6H5 C2HC6H5 C3H7 арены

Конспект урока по химии Генетическая связь между углеводородами и их производными

Каждая группа получает индивидуальные вопросы для составления концептуальной таблицы. В группе отвечают на вопросы, затем учащиеся отвечают перед классом, занося свои ответы в концептуальную таблицу на интерактивной доске.

Вопросы:

АЛКАНЫ

Общая формула, определение алканов. Строение молекулы метана

Изомерия и виды изомерии

Получения метана (3 реакции). Именная реакция. Реакция получения алкенов из алканов

4. Химические свойства. Название реакции и пример.

АЛКЕНЫ

Общая формула, определение алкенов. Строение молекулы этена

Изомерия и виды изомерии

Получения этена (3 реакции). Реакция получения из алкенов алкинов

Химические свойства. Название реакции и пример. Именная реакция. Качественная реакция

АЛКИНЫ

Общая формула, определение алкинов. Строение молекулы этина

Изомерия и виды изомерии

Получения этина (3 реакции). Реакция получения из алкинов аренов

Химические свойства. Название реакции и пример. Именная реакция. Качественная реакция.

АРЕНЫ

Общая формула, определение аренов. Строение молекулы бензола

Изомерия и виды изомерии

Получения бензола (3 реакции). Именная реакция

Химические свойства. Название реакции и пример.

Для ответа у доски вместе с классом разработать критерий оценивания ответов

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: Генетическая связь между углеводородами и их производными.

SMART цель: В конце урока ученик сможет составить генетический ряд углеводородов, опираясь на сравнительную характеристику их свойств.

Ключевые идеи: использовать предметные знания для повышения мотивации во время групповой работы

Ожидаемый результат: учащиеся освоили на достаточном и высоком уровне материал по разделу «Углеводороды»

Тип урока: по дидактической цели – совершенствование знаний,

по способу организации – обобщающий

Основные ресурсы: Периодическая система, учебник, тетрадь, ИКТ, дополнительная литература.

Методы обучения: беседа, работа в группе, практические – составление схем превращений и их выполнение, взаимооценивание.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Ход урока:

Орг. момент:

Тренинг на сплочение «Я желаю тебе»

Стадия вызова: определение темы и цели урока

Ответить на вопросы:

Учитель: Какие классы соединений мы с вами изучали?

Учащиеся: Алканы, алкены, алкины, арены.

Учитель: Что у них общего?

Учащиеся: Они все являются углеводородами

Учитель: Чем отличаются по составу углеводороды разных типов?
Учащиеся:  Числом атомов водорода.
Одно из общих свойств углеводородов – наличие явления изомерии.

  • Какое явление называется изомерией?

  • Какие виды изомерии бывают?

  • Для каких углеводородов характерна пространственная изомерия?

  • Какие углеводороды проявляют изомерию классов?

  • Какие вещества называются гомологами?

Учитель: тема нашего урока «Генетическая связь углеводородов», целью урока является обобщить и систематизировать знания по теме, через составления концептуальной таблицы.

Стадия осмысления:

Деление на группы с помощью приема найди одинаковые:

1) C2H6 C5H12 C3H8 алканы

2) C2H4 C3H6 C5H10 алкены

3) C2H2 C5H8 C3H4 алкины

4) C6H5 CH3 C6H5 C2H5 C6H5 C3H7 арены

Каждая группа получает индивидуальные вопросы для составления концептуальной таблицы. В группе отвечают на вопросы, затем учащиеся отвечают перед классом, занося свои ответы в концептуальную таблицу на интерактивной доске.

Вопросы:

АЛКАНЫ

  1. Общая формула, определение алканов. Строение молекулы метана

  2. Изомерия и виды изомерии

  3. Получения метана (3 реакции). Именная реакция. Реакция получения алкенов из алканов

4. Химические свойства. Название реакции и пример.


АЛКЕНЫ

  1. Общая формула, определение алкенов. Строение молекулы этена

  2. Изомерия и виды изомерии

  3. Получения этена (3 реакции). Реакция получения из алкенов алкинов

  4. Химические свойства. Название реакции и пример. Именная реакция. Качественная реакция


АЛКИНЫ

  1. Общая формула, определение алкинов. Строение молекулы этина

  2. Изомерия и виды изомерии

  3. Получения этина (3 реакции). Реакция получения из алкинов аренов

  4. Химические свойства. Название реакции и пример. Именная реакция. Качественная реакция.

АРЕНЫ

  1. Общая формула, определение аренов. Строение молекулы бензола

  2. Изомерия и виды изомерии

  3. Получения бензола (3 реакции). Именная реакция

  4. Химические свойства. Название реакции и пример.


Для ответа у доски вместе с классом разработать критерий оценивания ответов

Оценочный лист

критерий

алканы

алкены

алкины

арены



























Концептуальная таблица (Прием "концептуальная таблица" особенно полезен, когда предполагается представление трех и более аспектов или вопросов. Таблица строится так: по горизонтали располагается то, что подлежит сравнению, а по вертикали различные черты и свойства, по которым это сравнение происходит).



алканы

алкены

алкины

арены

Общая формула, строение молекулы





Виды изомерии






Получение







Химические свойства








Учащиеся оценивают ответы, заполняя оценочный лист.

Стадия рефлексии:

Учитель: Какие реакции следует провести, чтобы из одного типа углеводородов получить  другой? 

Учащиеся: Реакции  гидрирования  или  дегидрирования.  Так можно осуществить большинство переходов, однако, этот способ получения углеводородов не является  универсальным. Стрелками в схеме указаны углеводороды, которые непосредственно можно превратить друг в друга одной реакцией.

Учитель: Схематичное изображение перехода одного вещества в другое называется генетическим рядом или цепочкой превращения.
Задание:  Для закрепления изученного материала осуществите несколько цепочек превращения. Определите тип каждой реакции:

этан → этилен → ацетилен → бензол

метан → ацетилен → этилен → этан

ацетилен → бензол → толуол → углекислый газ

карбид кальция → ацетилен → бензол → хлор бензол

Рефлексия: На стол каждой группы кладутся карточки с вопросами: «Что нового вы сегодня узнали на уроке?», «Какая информация была наиболее интересной?», «Что было трудным?», «Понятна ли вам тема?». Учащиеся отвечают на вопросы устно.

Итог урока: оценки

Домашнее задание: п.2.15

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по химии "Генетическая связь между углеводородами и их производными" (55.5 КB)
