Конспект урока по теме «Электролитическая диссоциация»
У.М.К Габриелян Химия 8 класс Урок № 52
Урок изучения и первичного закрепления знаний.
Урок 8класс
Тема урока: Электролитическая диссоциация.
Цель урока: Сформировать понятия «электролиты» и «неэлектролиты», рассмотреть механизм электролитической диссоциации, роль воды в этом процессе, ввести понятие степень диссоциации.
Продолжать развитие речевых навыков, наблюдательности и умение делать выводы на основе демонстрационного эксперимента.
Создать условия для воспитания с интересом учиться, работать над формированием у учащихся отношения к химии как возможной области будущей практической деятельности.
Оборудование: Прибор для изучения электропроводности растворов, реактивы, П. К, таблицы по химии.
Ход урока.
1 Организационный момент.
2 Введение в тему.
Девиз урока: « Знания не проверенные опытом,
Матерью великой достоверности,
Бесплодны и полны ошибок.»
Леонардо да Винчи
Мы сегодня на уроке поговорим о химических веществах знакомых и незнакомых нам. Об этих веществах мы говорили изучая особенности их строения ,а сегодня поговорим о других их свойствах.
Изучение нового материала
Актуализация знаний учащихся по теме химическая связь.
а ) какие типы химической связи вы знаете?
Заполнение схемы:
Химическая связь:
1 Ионная 2 Ковалентная 3 металлическая
(Демонстрация кристаллических решеток веществ с различными типами химической связи).
б) Какими свойствами физическими и химическими они обладают?
2 Введение понятий «электролиты» и «неэлектролиты».
Проведение эксперимента по изучению электропроводности растворов
а) NaCl --- сухое вещество- лампочка не горит
б) NaCl c водой - лампочка загорается ( в растворе находятся ионы (заряженные частицы) или электроны ,которые переносят электрический ток).
Вещества
1 Электролиты (проводят электрический ток).
2 Неэлектролиты (Не проводят электрический ток)
Вещества ,растворы и расплавы которых проводят электрический ток называются электролиты.
Вещества, растворы и расплавы которых не проводят электрический ток называют неэлектролиты процесс распада
Процесс распада электролитов на ионы при растворении в воде или расплавлении называют электролитической диссоциацией.
Заполнение таблицы
Электролиты | Неэлектролиты |
Вещества с ионной или ковалентной полярной связью.NaCl, KOH , HCl | Вещества с ковалентной неполярной связью или слабо полярной связью. Кислород, глицерин, дистиллированная вода. |
3 Показ презентации учителя
А) История вопроса.
Б) Механизм диссоциации, роль воды в процессе диссоциации.
Этапы диссоциации.
А) Особенности строения молекулы воды.
Б) Ориентация молекул воды вокруг кристаллической решетки электролита.
В) Гидратация поверхностного слоя кристалла молекулами воды.
Г) Диссоциация электролита на ионы.
Учитель: При написании уравнений реакции диссоциации электролитов, мы с вами будем придерживаться теории С Аррениуса , который не учитывал роль молекул воды, но помним ,что это процесс обратимый.
K C l = K+ + CL-
HNO3 = NO3- + H+
CuSO4= Cu2++ SO24-
5 Индивидуальная работа на компьютере:
1Составьте уравнение диссоциации следующих веществ: Na2 CO3, , CuCL2 ,
Fe ( NO3)3.
2 Из предложенных ионов составьте формулы электролитов: K+ , SO42-OH- , Ba2+, CL-, Cu2+
6 Учитель: Все ли вещества диссоциируют одинаково?
Степень диссоциации это отношение числа молекул распавшихся на ионы к общему числу частиц ,находящихся в растворе.
α = Np\Nd
Сильные электролиты – это электролиты, которые полностью диссоциируют на ионы
Это все соли растворимые.
Сильные кислоты.
Все щелочи
Слабые электролиты – это электролиты, которые почти не диссоциируют.
Слабые кислоты –H2S H2CO3
Дистиллированная вода.
7 Закрепление
А) Из перечисленных веществ выпишите те, которые являются электролитами: глицерин, вода, H2 SO 4 ,этиловый спирт, KNO3
Ca CO3 .Объясните почему вы так считаете?
Б) Напишите уравнения диссоциации веществ: AL 2(SO)4, K2CO3, Fe CL3
Домашнее задание: 35 параграф, упражнение 1,2
Технологическая карта конструирования урока с использованием средств ИКТ и ОЭР
Предмет, класс | Химия ,8 класс, УМК Габриелян ,2 часа в неделю. |
Тема урока,№,тема. Тип урока. | Тема «Растворение. Растворы Свойства электролитов.» Урок по теме «Электролитическая диссоциация».№ 52 .Тип урока: Изучения и первичного закрепления знаний |
Актуальность использования средств ИКТ | Визуализация химических опытов, использование ПК при проверке заданий, привить интерес к изучению предмета. |
Цели урока | Обучающие: дать понятие «электролитов» и «неэлектролитов», рассмотреть механизм электролитической диссоциации, ввести понятие степень диссоциации. Развивающие: продолжить формирование речевых навыков, наблюдательности и умения делать выводы на основе демонстрационного эксперимента. Воспитательные: создать условия для воспитания и желания активно с интересом учиться, работать над формированием у учащихся отношение к химии как возможной области будущей профессии, работать над формированием безопасного обращения с оборудованием. |
Вид используемых на уроке средств ИКТ | Мультимедийный компьютер (программные средства) презентация учителя, ПК, |
Необходимое программное обеспечение | Локальная сеть, мультимедийный компьютер, программные средства (СD) |
| Организационная структура урока |
| Этап 1.Организационный |
Задачи | Актуализировать имеющие знания и подготовить к восприятию нового материала(вопросы для повторения). |
Длительность этапа | 5-10 минут |
Основной вид деятельности со средствами ИКТ. | Просмотр слайдов №1,2,3 презентации учителя |
Форма организации деятельности учащихся | Фронтальная работа. |
Функции и основные виды деятельности преподавателя на уроке. | Постановка проблемной ситуации. |
Промежуточный контроль | Корректировка ответов учащихся. |
| Этап 2. Изучение нового материала. |
Задачи | Сформировать у учащихся понятия «электролиты» и «неэлектролиты», рассмотреть механизм диссоциации и участие в этом процессе молекулы воды, дать понятие степень электролитической диссоциации. |
Длительность этапа | 20-25 минут |
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Просмотр презентации учителя |
Форма организации деятельности учащихся | Просмотр лабораторного демонстрационного опыта. |
Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе. | Объяснение нового материала, проведение итогов лабораторного опыта |
Промежуточный контроль знаний | Индивидуальная работа ,работа в группах. |
| Этап 3 .Подведение итогов. |
Задачи | Проверить усвоение учащимися нового материала. |
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Выполнение самостоятельной работы на ИКТ. |
Форма организации деятельности учащихся | Индивидуальная работа, фронтальная работа при разборе ошибок. |
Функция и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе | Контроль за выполнением заданий учащихся |
Промежуточный контроль | Корректировка ответов учащихся |
Итоговый контроль, подведение итогов. | Выставление оценок за урок, их комментирование, подведение итогов урока |