Цель: формировать знания о физических и химических свойствах ацетилена, его получении и применении.
Задачи:
- формировать знания о химических свойствах ненасыщенных углеводородов с тройной связью на примере ацетилена,
- формировать умения составлять уравнения реакций присоединения на примере ацетилена,
- рассмотреть промышленные и лабораторные способы получения ацетилена,
- развивать у учащихся память, внимание, умение анализировать.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
1) Проверка домашнего задания:
· Дать общую характеристику алкинов (з.2)
· Выполнить на доске з.5
· Привести примеры изомерии, характерной для алкинов(з.9)
2) Решить в тетрадях на местах:
·Запишите все возможные структурные формулы алкина, имеющего в составе 5 атомов углерода, дайте им название. Назовите виды изомерии, которые вы применили при выполнении задания.
СН ≡ С ̶ СН2 ̶ СН2 ̶ СН3 пентин-1
СН3 ̶ С ≡ С ̶ СН2 ̶ СН3 пентин-2
СН ≡ С - СН - СН3 3 метилбутин-1
׀
СН3
- Дать названия химическим соединениям:
СН3
׀
СН ≡ С ̶ С ̶ СН3 3,3- диметилбутин - 1
׀
СН3
СН ≡ С ̶ С ̶ СН2 ̶ СН2 ̶ СН3 3-метилгексин - 1
׀
СН3
СН3
׀
СН ≡ С ̶ С ̶ СН2 ̶ СН ̶ СН3 3,5-диметилгексен-1
׀
СН3
Физкультминутка
4. Закрепление
1) Какие вещества называют алкинами?
2) Какие химические свойства характерны для алкинов?
3) Допишите уравнения реакций, назовите продукты реакций.
Гидрирование пропина (с водородом)
Гидратация бутина – 1 (с водой)
Бромирование бутина – 1 ( с НBr)
Горение бутина – 1
5. Домашнее задание:
§16 задания 4,5,7,9.
Весь материал - смотрите документ.