Цели:
на примере данного исторического события обсудить понятие патриотизма, показать роль народа и личности в истории.
Задачи:
научиться раскрывать причины и повод к войне между Англией и Францией, показывать на карте и рассказывать о решающих битвах Столетней войны, характеризовать причины и итоги крестьянских выступлений во Франции (Жаккерия) и в Англии (восстание Уота Тайлера), опираясь на текст учебника, представлять характеристику Жанны д ‘Арк.
Оборудование: мультимедийный проектор, карта «Европа в XI-XV вв.», хронологические карты.
Ход урока.
1. Организационный момент:
- для проведения игры « Историческое казино» необходимо подготовить стол;
- в ходе урока понадобится памятка рецензии на ответ.
2. Актуализация опорных знаний.
Этот урок мы начнем с разминки. За игровой стол « Исторического казино» я приглашаю четырех игроков (учащихся, хорошо знающих даты). Одну за другой я буду демонстрировать 16 хронокарт (на карте с одной стороны написана дата, а с другой событие) они вам хорошо знакомы. Каждый игрок получит 4 хронокарты и еще раз их повторит, затем разложит их на столе датой вверх. Игрок, у которого карта как-то помечена,первым делает ход к своему соседу, кладя свою карту на одну из соперника. Сопернику необходимо назвать события по датам двух карт. Если ответ правильный, карты убираются, если нет- их принимает отвечающий игрок. Игроки, которые не принимали карт соперников оцениваются «отлично», остальные на усмотрение учителя. Проигравшему всегда предоставляется шанс в следующий раз взять реванш за поражение.
В конце урока мы еще раз сядем за стол « Исторического казино», но среди знакомых дат будут новые: 1337-1453, 1358, 1381.
3. Мотивация учебной деятельности.
Найдите в перечне важнейших событий истории средних веков значение новых дат. Что вам известно о Столетней войне, Жаккерии, восстании Уота Тайлера? Я, думаю, что даже если о них вы не слышали, имя французской девушки Жанна д’Арк многим известно. Что вы о ней знаете, поделитесь информацией. Что общего в поступках русского крестьянина Ивана Сусанина, серба Милоша Обилича, чеха Яна Гуса, француженки Жанны д’Арк?
Случайны или нет появление народных героев в разных странах? Оказывается, что когда враг угрожает твоему Отечеству, твоим родным, простые люди готовы жизнь отдать за свободу своего народа. Какова же цель нашего урока? Попробуйте сформулировать самостоятельно. Учитель корректирует ответы и подводит к главной цели урока: патриотизм и роль личности и народа в Столетней войне.
4. Объявление темы.
Предлагаю записать в тетради тему урока и определить те задачи, которые мы должны решить. Учащиеся самостоятельно формулируют задачи, называют работу с картой, с датами, выяснение причин и итогов войны, характера народных движений. Учитель ставит задачу объяснить, почему имя народной героини сохранилось в памяти поколений.
5. Изучение нового материала.
План урока.
1. Причины и повод к Столетней войне.
2. Армии Франции и Англии накануне войны.
3. Военные действия в XIV веке.
4. Крестьянские восстания во Франции и в Англии.
5. Франция на грани поражения.
6. Народная героиня Жанна д’Арк и перелом в войне.
7. Конец Столетней войны.
Причины Столетней войны и повод к ней раскрываются с опорой на карту. Ученикам предлагается найти и показать на карте территорию Франции и английские владения на юго-западе страны(Аквитания) и выслушав пояснения учителя, назвать главную причину войны. В тетрадь заносится небольшая схема ответа.
Весь материал - в документе.