Задачи урока:
дать учащимся сведения о Киеве, рассказать о территории его владений, о князьях, правивших Киевской Русью, рассмотреть особенности внутренней и внешней политики Киевской Руси, охарактеризовать Владимира Мономаха, отметить его личные качества, как смелость, решительность в принятии решений, организаторские способности;
развивать правовые знания учащихся на основе изучения содержания «Русской правды»;
воспитывать в духе патриотизма, любви к родной стране, уважения к своим согражданам, вызвать интерес к изучению истории.
Тип урока: комбинированный
Метод: словесный, поисковый
Ход урока
I . Организационный момент
II. Опрос пройденного материала:
История в лицах:
а) Этому князю летописец уделял очень много внимания на страницах «Повести временных лет»;
- От своего отца он получил в управление Новгород
Киевский престол он отвоевал у своего старшего брата
Этот князь создал первую оборонительную линию на южных рубежах государства
С именем этого князя связаны первые религиозные реформы в стране.
б) по признакам, приведенным ниже, определите исторического деятеля, о котором идет речь;
Это правитель первым принял личное крещение, которое произошло в Византии;
Соблюдая традиции своего времени, жестоко отомстил за гибель близкого человека;
Управлял государством не от своего имени, а от имени сына, который был малолетним;
Это первый факт в истории России, когда на престоле сидела женщина.
в) в 862 году изгнали варяг за море и не дали им дани, и начали сами собой владети. И не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, стали воевать сами собой. И сказали себе: «Поищем себе князя, который владел бы нами и судил по праву. И пошли за море к варягам. И избрались трое братьев со своими родами и пришли к славянам, и сел старший.
г) в 1054 году скончался великий князь. При жизни расширил территорию государства, большое внимание уделялось развитию архитектуры и русской культуры.
Ответы истории в лицах:
Владимир;
Ольга;
Рюрик;
Ярослав Мудрый
Вычеркните лишнее
Поляне, кривичи, вятичи, тимочане, древляне
Рюрик, Олег, Игорь, Святослав, Владимир
Успенский собор во Владимире, церковь Покрова-на-Рву в Москве, Спасо-Преображенский собор в Переславле.
Тимочане;
Рюрик;
Церковь Покрова-на-Рву в Москве
III. Изучение нового материала.
План урока:
Город Киев
Владимир Мономах
«Русская правда»
1. Государство Киевская Русь было образовано в IX веке. В XI веке занимала территорию между Балтийским и Черным морями, между реками Днестром и Волгой.
Киев называли «матерью русских городов, находившегося на берегах Днепра. Нижняя часть города, прилегавшая к пристани, называлась Подолом. Там жили ремесленники, мелкие торговцы. Большинство домов строилось на холмах. Жители отражали нашествие кочевников. Тяжелым и разрушительным было монголо-татарское нашествие в середине XII века.
2. В 1113 – 1125 годы в Киеве правил внук Ярослава Мудрого – князь Владимир Мономах, который до восхождения на княжеский престол был известен как организатор защиты русской земли от набегов половцев. Он был видным полководцем и писателем. Он сумел организовать и провести в городе Любече собрание князей, враждовавших между собой и объединить их на защиту русской земли, страдавшей из-за междоусобиц и вторжений кочевников. Он является автором «Поучения», обращенного к своим детям, с наказом отстаивать независимость и единство русской земли. Князь Владимир принимал участие в 83 военных походах. Он одержал победу над Олегом Святославичем, который был во главе половецких войск. Сорок тысяч половцев переселились на Северный Кавказ, затем стали подданными грузинского царя Давида.
3. В 1072 году трое братьев князей Ярославичей создали в Киеве княжеский закон «Русская правда», обязательный для всех. Каждая статья защищала интересы князя. За их нарушение наказанию подвергалась вся община.
IV. Закрепление.
В каком веке было образовано государство Киевская Русь?
Какой город называли «матерью русских городов»?
Что такое «подол»?
В каком веке жил и правил Владимир Мономах?
О чем говорится в «Поучении» Мономаха?
От набегов каких кочевников избавил Русь Владимир Мономах?
Чьи интересы защищал закон «Русская правда»?
V. Подведение итогов. Домашнее задание параграф 22.
Весь материал - в документе.