Цели урока:
выяснить сущность, цели, итоги опричной политики Ивана Грозного; познакомить учащихся с фактами протеста против опричнины и точками зрения на государственную власть; развивать понятийный аппарат, совершенствовать навыки работы с текстом учебника и историческим документом (выделять основную мысль, систематизировать факты), устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы; воспитывать неприятие жестокости.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Фронтальный опрос:
- Назовите основные направления внешней политики Ивана Грозного.
- Кратко охарактеризуйте итоги восточного направления внешней политики.
2. Исторический диктант (взаимопроверка):
- Человек, временно осуществляющий управление государством при малолетстве, болезни, отсутствии монарха (регент).
- Священник, деятель Избранной рады (Сильвестр).
- Титул Ивана Грозного (царь).
- Сословно-представительный орган при царе (Земский собор).
- Термин, введённый князем А. М. Курбским для обозначения круга лиц, составлявших неформальное правительство при Иване Грозном в 1549—1560 (Избранная рада).
- Постоянное войско, созданное Иваном Грозным (стрельцы).
- Центральные органы управления, созданные Иваном Грозным (приказы).
- Сборник законов (судебник).
- Сборник документов о церкви, принятый церковным собором 1551 года (Стоглав).
- 0-1 ошибка – «5», 2-3 ошибки – «4», 4-5 ошибок – «3».
III. Изучение новой темы.
Учитель (слайд 2): «Царь учиниша опричнину, и оттого было запустение велие Русской земли», - писал псковский летописец. Попробуйте объяснить, «перевести» слова летописца (дети понимают, что царь сделал что-то такое, что привело к запустению Русской земли).
Поработав на сегодняшнем уроке, мы всё поймём, разберёмся, что такое опричнина, почему царь проводил политику, ухудшавшую экономическую и политическую ситуацию в России. Наконец, узнаем, чем закончилось противоречивое, зачастую очень жестокое правление Ивана Васильевича IV Грозного. Запись числа и темы урока в тетрадь.
Начнём с причин поворота к политике террора, т. е. устрашения, расправ. Я назову одну причину. Вспомним систему органов управления, созданную Иваном Грозным (слайд 3). Сложившаяся в ходе реформ Избранной рады, эта система укрепляла централизованное управление страной. Но Боярская дума, Избранная рада, отчасти и Земские соборы ограничивали самодержавную власть царя. Он же стремился к единоличной власти.
Определите другие причины, прочитав пункт 1 «Перемены в характере царя» §29 (самостоятельная работа с текстом). Выслушав ответы учащихся, учитель говорит о различных точках зрения учёных на причины перехода к политике террора: Этот вопрос до сих пор вызывает у историков споры.
Некоторые видят причины в борьбе высшего слоя служилого класса (князей и бояр) против низшего (дворян), возглавленного царём. Другие полагают, что основным предназначением опричнины была борьба с остатками удельной старины и сепаратизмом (стремлением к обособлению, автономии) некоторых областей Московского государства.
Третьи видят корень зла в патологической злобе и даже психической ненормальности Ивана IV. Советские историки Р. Ю. Виппер и А. Л. Хорошкевич связывали установление опричных порядков с внешнеполитическими и военными затруднениями. Опричнина была учреждена прежде всего для того, чтобы любой ценой выжать из страны силы и средства для продолжения Ливонской войны.
В тетрадь записываются причины террора:
1. Стремление Ивана Грозного к укреплению личной власти.
2. Болезненная подозрительность, злоба Ивана Грозного, усилившаяся после смерти жены Анастасии.
3. Необходимость вследствие ведения тяжёлой Ливонской войны, неудачи в ней.
Опричнина… Странное слово, называющее политику террора Ивана Грозного. Что оно значит?
Первоначально, в 14-15 вв. опричь – удел, выделяемый вдовым княгиням.
Опричнина – название удела Ивана Грозного в 1565-1572 гг. с особой территорией, войском, государственным аппаратом (слайд 4, клик).
Опричнина – политика Ивана Грозного для борьбы с предполагаемой изменой, заключавшаяся в массовых казнях, земельных конфискациях, расправах) (слайд 4, клик). Записать в тетрадь.
Весь материал - в документе.