Цель:
формирование функциональной грамотности в образовательной области “Человек и общество”.
Задачи:
- определить факторы могущества империи, причины успеха и последствия завоеваний, причины распада;
- формирование когнитивной компетенции;
- воспитание мотивации изучения национальной империи и мотивации обучения.
Ход урока.
I. Орг.момент. Целеполагание.
Учащимся определяют условия успешности в освоении знаний, ответив на вопросы:
- отношение к учебе как к досадной или осознанной необходимости?
- получение знаний в готовом виде или самостоятельно?
- в процессе пассивного присутствия или активного участия?
- просто фиксирование информации в мозге или воплощения ее в учебный продукт?
- что важнее – отсидеть урок или уйти удовлетворенным успехом?
Учитель размещает на доске ключевые цели – условия успешности:
Осознанность
Самостоятельность
Активность
Продуктивность
Успешность
II. Опрос домашнего задания. Исторический диктант.
Самопроверка.
III. Изучение новой темы.
1. Учащиеся определяют тему урока, отвечая на вопросы к слову империя:
- что означает этот термин?
- какие империи вам известны?
- каких великих завоевателей вы знаете?
- кто и какую основал империю на территории Казахстана и Средней Азии в 13 веке?
- какова судьба всех империй в истории? (образование, усиление, распад)
Учитель размешает на доске:
- тему урока: образование монгольской империи.
- логическую цепочку ”образование - могущество – завоевания – последствия – распад”.
2. Презентация “Казахстан в монгольскую эпоху”.
Физминутка с воздушными шариками.
3. Работа в группах.
Учащиеся выполняют самостоятельно задание поискового характера:
- работа с текстом учебника ( п.22);
- работа над кластером (определение причинно – следственных связей);
- создание логотипа темы (символ, знак и т.д.)
- презентация кластера.
1 гр: Факторы могущества империи:
- единоличная власть
- военно – административная система управления
- армия
- закон “Яса”
- курултай
2 гр.: Причины быстрого успеха завоеваний:
- стенобитные и метательные орудия;
- тщательная подготовка к походам;
- обеспечение свободы верований;
- запрет грабить;
- использование ситуации;
- жестокость.
3 гр: Последствия завоеваний:
- опустошение городов;
- упадок сельского хозяйства.
- сокращение численности населения
- упадок городской культуры;
- остановка формирования казахской народности.
4 гр. Причины распада империи:
- управление насилием;
- не было связей между улусами;
- мусобная борьба;
- прекращение родственных отношений;
- борьба потомков.
IV. Закрепление: ”Блиц – опрос”. Содержательные линии темы.
Учитель демонстрирует ключевые слова:
Историческое время:
13 век, 1155 – 1227гг, 1206г, 1207 -1215гг. 1219 – 1224гг.
Историческое пространство:
Керейское ханство, Китай, Жетысу, Баласагун, Отрар,
Джучи, Угедей, Тулуй.
Историческое движение
Темучин, Чингисхан, тумен, улус, “Яса”, курултай.
V. Рефлексия. “Дневник успешности”.
Учащиеся стикерами отмечают свой % успешности в общем “Дневнике”.
100%
50%
30%.
VI. Подведение итогов урока.
Учитель стикером отмечает общий успех.
VII. Инструктаж по дз: п.22 читать, усовершенствовать карту монгольского завоевания (№ 4 и 5), сообщение “Легенды о Чингисхане”.
Весь материал - в архиве.