Конспект открытого урока
История: 9 класс Тема: «Итоги Второй мировой войны. Создание ООН»
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
- сформировать у учащихся представление об итогах самой кровопролитной в истории человечества войне, цене победы над фашизмом;
- раскрыть историческое значение Нюрнбергского процесса — первого в мире процесса, осудившего преступления против человечества, показать следствие утраты человеком нравственных качеств.
- познакомить с историей создания и принципами действия ООН
- продолжить развитие умения работы с историческими источниками, таблицами.
находить нужную информацию в разных видах источников.
- Развитие коммуникативных навыков, умения доказывать и обосновывать свою позицию
3. Воспитательные:
- формирование у учащихся негативного отношения к нацизму и его проявлениям.
- формирование неприятия войны как средства решения международных конфликтов, понимание неизбежности расплаты за преступления против человечества.
Оборудование:
- Учебник: Загладин Н.В. Новейшая история. 9 класс» М., «Русское слово», 2008.
- Ноутбук, мультимедиа-проектор, интерактивная доска, аудиоколонки
Основные понятия:
- Зона оккупации, Международный военный трибунал, ООН, Совет Безопасности.
План урока:
1.Итоги второй мировой войны
2.Изменение границ в Европе после Второй мировой войны
3.Нюрнбергский процесс
4.Создание ООН
Ход урока.
Содержание | Структуры |
Орг. Момент, приветствие | Я вижу все готовы к уроку, настроились на работу. Ребята, здравствуйте. Давайте поприветствуем друг друга - партнеры по плечу, партнеры по лицу и пожелаем всем успеха. Молодцы, спасибо! | Manage mat (1 мин) |
Актуализация знаний по пройденному материалу: | Итак, подумайте на протяжении нескольких уроков мы с вами изучали одну из самых важных тем истории, какую? (Вторая мировая война). - Молодцы! Вот сейчас мы повторим изученное. | 1 мин |
Вопросы | Учитель предлагает создать внешний (1,3) и внутренний (4,2) круг. (СЛАЙД 1-5) 1.Когда началась и закончилась Вторая мировая война? С каких событий? ( Подписание акта о безоговорочной капитуляции Японией на борту американского крейсера Миссури) 2.Назовите страны гитлеровской (Германия, Италия, Япония) и антигитлеровской коалиции (США, Великобритания и СССР) 6.Какие события соответствовали коренному перелому в ходе войны? Кода они произошли? (Сталинградская битва,1942год, битва на Курской дуге, июль 1943 года) 4.Когда и где собирались лидеры стран антигитлеровской коалиции в последний раз? Назовите состав участников. Какие вопросы решали? ( Потсдам - июль - август 1945г. США- Трумэн, Великобритания - Эттли, СССР – Сталин. Вопросы: условия вступленияСССР в войну против Японии, германский вопрос, послевоенное устройтво) | Inside- Outside Circle (внутренний, внешний круг) 7 мин |
Введение в тему: Мотивация учащихся | Внимание на экран. (СЛАЙД 3) Звучит песня в исполнении Иосифа Кобзона «Вторая мировая», на её фоне идёт фоторяд из событий второй мировой войны 2 сентября 1945 актом о капитуляции Японии закончилась одна из самых кровавых, масштабных и разрушительных войн в истории человечества. Она продолжалась 2194 дня, в ней приняли участие 61 государство, при этом 40 из них стали непосредственной ареной военных действий. Площадь территории, на которых шли бои составила 22млн² км. Число её жертв до сих пор уточняется, приближаясь к 100 млн убитых и раненых. При этом вследствие воздушных бомбардировок, упорных боёв на большой территории, в том числе в городах, а также массовых репрессий, голода, эпидемий число жертв среди гражданского населения во многих странах намного превзошло потери их вооружённых сил. (СЛАЙД 6-20). | 1 мин |
Вопрос | Ребята предположите, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (СЛАЙД 21) Что мы с вами еще не рассмотрели. Наша задача подвести итоги войны, выяснить какие произошли территориальные изменения , узнать, как проходил Международный военный трибунал над лидерами государств агрессоров, вошедший в историю под названием Нюрнбергкий процесс , создание ООН. | (1мин) |
Вопрос | Сформулируйте тему урока и запишите её в тетрадь (СЛАЙД 21) | 1 мин |
Изучение материала урока | Ребята сегодня мы с вами будем получать информацию, работая в группах, каждый из вас, изучив различные виды источников (сравнительные таблицы, документы, материал учебника, и т.д) будет экспертом в одном из вопросов темы. Всю информацию вы будете фиксировать в рабочей тетради. |
Задание 1 | Проанализируйте данные таблицы. - Сравните основные показатели Первой и Второй мировых войн. Высчитайте насколько показатели второй мировой войны выше. - Сравните людские ресурсы и производство боевой техники воюющими странами. К каким выводам приводят эти данные? - Выясните какие государства понесли большие потери, Как вы можете это объяснить? (СЛАЙД 23) | 3 мин. |
Задание 2 | На основании решений конференции лидеров стран антигитлеровской коалиции и материалам учебника (стр.108-110), проследите, какие территориальные изменения произошли после второй мировой войны. (СЛАЙД 24) | Think – Write – Round Robin (подумай, запиши, обменяйся мнением по кругу) 5 мин. |
Физминутка | - На сколько лет был подписан пакт о ненападении между СССР и Германией? (10) - Вспомните дату отречения Николая II от престола, образуйте группы с этим числом.(2) Спасибо, вы просто молодцы! | Мux – Freeze – Group 2 мин |
Задание 3 | При помощи предложенной информации узнайте о Нюрнбергском процессе, обратите внимание на следующие факты: - Когда и где проходил Нюрнбергский процесс - Что такое Международный военный трибунал - Какие государства играли главную роль на процессе - Какие приговоры были вынесены? - к смертной казни б приговорены – - к пожизненному заключению – Проанализируйте информацию в учебнике и информацию источника и дайте ответы на поставленные вопросы. (СЛАЙД 25) | 5 мин. |
Задание 4 | Изучите документ и информацию учебника стр. 113-115 Выясните: - Расшифруйте аббревиатуру - ООН - Когда и где она была создана ООН - Цель организации и принципы деятельности. - Высшие органы управления, их полномочия (СЛАЙД 26) Умницы! | Think – Write – Round Robin (подумай, запиши, обменяйся мнением по кругу) 5 мин. |
Закрепление материала | А сейчас еще раз мы закрепим полученные знания, выполнив задание на соответствие. У нас играют две группы А (1,3) и Б (2,4). Ваша задача соотнести карточки из конверта А с карточками из конверта В. Итак, готовы, начали. Выполнение задание на установление соответствия | 4 мин |
Домашнее задание | П. 12 (ВИ), подготовить ответы на вопрос «Какие уроки вынесло человечество после второй мировой войны?» | 1мин |
Подведение итога | Итак, мы с вами подвели итог одной из больших тем Вторая мировая война. Вы сегодня все прекрасно работали. Выставление оценок. Отличного всем дня. -Молодцы, спасибо за урок! До встречи. | 1 мин |
1.Вспомните последнее число даты Отечественной войны России с Наполеоном и сделайте такое же количество шагов вперед, встретившись с партнером.
2. Вспомните какое количество союзных республик вошли в состав советского союза на первоначальном этапе., сделав шаги вперед..
3.Последнее число в дате Мюнхенского соглашения.
Выступление группы:
- По всем основным показателям вторая мировая война превосходила первую мировую войну
-можно допустить , что при большей степени взаимного доверия между союзниками война могла быть выиграна быстрее и с меньшими потерями и наоборот затягивание войны привело бы к появлению не только у США, но и у фашисткой Германии ядерного оружия, а это могло иметь катастрофические последствия для всего человечества.
- Самые большие потери в войне понесли те страны, территория которых была основным местом сосредоточения сил агрессора
Выступление группы:
-Территория Германии была поделена на 4 зоны оккупации (США, СССР, Великобритании, Франции)
- территория СССР была расширена за счёт Западной Украины, Западной Белоруссии, часть Восточной Пруссии, Закарпатская Украина, Бессарабия, Прибалтика, приграничные районы Финляндии с г.Выборг)
- была восстановлена территориальная независимость и целостность ряда стран (Австрия, Чехословакия, Албания, Польша, Югославия, Греция Эфиопия и др.)
Выступление группы:
- процесс проходил с ноября 1945 по октябрь 1946
- Это судебный процесс над лидерами фашисткой Германии
- Главную роль в процессе играли США, СССР, Великобритания, Франция
- к смертной казни б приговорены – 12 человек, признанных военными преступниками
- к пожизненному заключению – 3
Выступление группы:
- ООН - Организация Объединённых Наций
- Конференция в Сан-Франциско , апрель-июнь 1945 года
- Цель организации: - обеспечение стабильного мира и международной безопасности
-Принципы: уважение прав и достоинств человека, равенство малых и больших наций, соблюдение международных обязательств и международно-правовых норм, приверженность социальному прогрессу.
Все принципы Устава ООН провозглашались универсальными, т.е. обязательными для всех государств, в том числе и не являющимися членами ООН
- Совет Безопасности (СБ) –высший орган управления. В него в качестве постоянных членов вошли крупнейшие страны учредители ООН: США, СССР, Китай, Великобритания, Франция
Уроки войны:
Вопрос классу: Какие уроки вынесло человечество после второй мировой войны? (СЛАЙД 13)
- Война доказала , что при возникновении общей для всех угрозы, государства имеющие различные политические режимы, приверженные к различным системам ценностей, способны к сотрудничеству.
- Война не должна быть главным способом решения конфликтов
- Регулировать отношения между государствами в спорных вопросах должна международная организация, такая как ООН, принципы , которой универсальны для всех государств.
Рефлексия .
Составьте синквейн по теме урока.
1 - Кто? Что? (1 существительное по теме урока, это будет тема синквейна)
1 - Какой? (2 прилагательных к этому существительному)
3 - Что делает ? (3 глагола к существительному)
4 - Что автор синквейна думает о теме? ( фраза из 4х слов)
5 - Кто? Что? (новое звучание темы синквейна, 1 существительное)
Домашнее задание.
Написать эссе (размышление) на тему «В чем главный урок Второй мировой войны?»