Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Конспект урока по истории и культуре Марийского края "Диалог культур"

Конспект урока по истории и культуре Марийского края "Диалог культур"

Цель: Формировать представление учащихся о взаимодействии и взаимопреемственности двух культур Республики Марий Эл.
12.02.2015

Описание разработки

Цель: Формировать представление учащихся о взаимодействии и взаимопреемственности двух культур Республики Марий Эл.

Задачи:

1. Образовательные. Способствовать осознанию на практике значения уважительного отношения к людям различных национальных культур.

2. Развивающие.

1. Создавать условия для развития УУД: умения взаимодействовать в группе, умения работать с различным информационными источниками, умения осуществлять поиск информации в Интернете, умения презентовать свои работы по определенной теме.

2. Развивать логическое мышление, внимание, речь, самооценку.

3. Воспитывающие. Воспитать желание общаться на марийском языке, обогащать свой словарный запас, чувство прекрасного.

Тип: Изучение новой темы и первичного закрепления знаний.

Оборудование: учебная доска, История и культура Марийского народа. Хрестоматия для учащихся 5 - 6 классов, презентация, карта РМЭ.

Ход урока:

1. Организационный момент. Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя. « Мозговой штурм».

Учитель: Запреты, т. е. табу, существуют у всех народов: русских, татар и других. У марийцев они имеют свою специфику, центральная их идея - вокруг нас всё живое, « всё имеют душу». Табу по воспитательному значению можно разделить на несколько групп. Давайте проговорим заповеди на двух языках. На каких? Да, на русском и марийском языках. Ученики:

Учитель:Ребята, а для чего соблюдать запреты?

Ученики: Чтобы не болеть и долго жить.

( Постановка цели и задач урока).

Учитель: Ребята, как вы думаете. Какова цель нашего урока?

Ученики: Развивать умение говорить на двух языках.

Учитель: Хорошо, а какие задачи мы перед собой поставим?

Ученики: Узнать что - то новое; чему - то научиться; уметь общаться на родном языке; мыслить, думать.

Конспект урока по истории и культуре Марийского края Диалог культур

2. 2 - й этап. « Логическая цепочка». ( Проверка домашнего задания).

Учитель: На предыдущем уроке , ребята, мы с вами изучали географические названия местности. Давайте вспомним, как называется специальная наука, изучающая географические названия?

Ученики: Наука, изучающая географические названия - топонимика.

Учитель: Дома вы должны были подобрать примеры по следующим принципам:

а) в названии населённого пункта отражено название водоёма:

«ер» - озеро, например: оз. Конанер, оз. Мушанер, оз. Кичиер, Шелангер

 « энер» - река, например: Памашенер ( деревня в Волжском районе) Куженер

« памаш» - родник, например: Йошкар памаш

б) в названии используется цвет:

 « Йошкар» - красный, например: Йошкар - Ола

« шеме» - « черный», например: Шимшурга ( Шим шургы) темный лес

« ошо» - белый, например: река Большая Ошла ( т. е. светлая, с белой водой)

в) в названии используется величина:

« кугу» - большой, например: Кугуенер - кугенер (большая река)

« изи» - маленький, например: Изи Какшан( Малая Кокшага)

А также: Кичиер ( Короткое озеро); Малая Юнга, Большая Сундырка.

В названии реки Кокшага есть числительное «кок», т. е. два. Три Рутки.

г)Имя собственное в названиях населённого пункта:

 Данилово, Сидорово, Красное Иваново, Юрино, Козьмодемьянск и т. д.

д) «прозвища» переселенцев в названии населённого пункта:

 Медведево, Мышино, Ершово и т. д.

Учитель:Хорошо, молодцы. Некоторые из вас, ребята подготовили небольшие проекты о своей малой Родине. Давайте послушаем.

( Проект о п. Медведево и д. Пекшиксоле).

Учитель: а теперь ответим на вопросы - шутки:

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

План-конспект урока по ИКН в 6 г классе по теме :« Диалог культур».


Цель: Формировать представление учащихся о взаимодействии и взаимопреемственности двух культур Республики Марий Эл.

Задачи:

1.Образовательные. Способствовать осознанию на практике значения уважительного отношения к людям различных национальных культур.

2.Развивающие.

1.Создавать условия для развития УУД: умения взаимодействовать в группе, умения работать с различным информационными источниками, умения осуществлять поиск информации в Интернете, умения презентовать свои работы по определенной теме.

2. Развивать логическое мышление, внимание, речь, самооценку.

3.Воспитывающие. Воспитать желание общаться на марийском языке, обогащать свой словарный запас, чувство прекрасного.

Тип: Изучение новой темы и первичного закрепления знаний.

Оборудование: учебная доска, История и культура Марийского народа. Хрестоматия для учащихся 5-6 классов, презентация, карта РМЭ.

Список литературы:

1.История и культура народов Марий Эл: примерная общеобразовательная программа 1-11 классы. - Йошкар-Ола: Марийское книжное издательство, 2009г.

2.А.И. Аканаева, З.В. Морозова, А.А. Орлова. История и культура народов Марий Эл: учебное пособие для 3 класса. - Йошкар-Ола: Марийское книжное издательство, 2012г.

3. А.А. Андреянов, С.П.Захарова и др. История и культура Марийского народа. Хрестоматия для учащихся 5-6 классов.- Йошкар-Ола: Марийское книжное издательство,1993 г.

4. М.И. Кудряшов.Знаешь ли ты Родной край?- Йошкар-Ола:Марийский полиграфическо-издательский комбинат, 1997г.

5. Л.П. Москвина, Г.Н. Петухова, Ю.М. Никитина. История и культура народов Марий Эл: учебное пособие для 5 класса. - Йошкар-Ола: Марийское книжное издательство, 2012г.

6.Г.И. Соловьёва, Л.Е. Майкова. Изучаем Родной край: детям о городе Йошкар-Оле: примерная программа по краеведению с методическим сопровождением.- Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С « Марийский институт образования», 2011 г.

7.А.А.Столяров.География Республики Марий Эл: Методическое пособие.- Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С « Марийский институт образования», 2007 г.

План урока:

План

1.Организационный момент;

2.Проверка домашнего задания;

3.Изучение нового материала;

4.Закрепление изученного;

5.Рефлексия;

6.Домашнее задание;


Ход урока:

1.Организационный момент. Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя. « Мозговой штурм».

Учитель: Запреты, т.е. табу, существуют у всех народов: русских, татар и других.У марийцев они имеют свою специфику, центральная их идея-вокруг нас всё живое, « всё имеют душу». Табу по воспитательному значению можно разделить на несколько групп. Давайте проговорим заповеди на двух языках. На каких? Да, на русском и марийском языках. Ученики:

Учитель:Ребята, а для чего соблюдать запреты?

Ученики: Чтобы не болеть и долго жить.

( Постановка цели и задач урока).

Учитель: Ребята, как вы думаете. Какова цель нашего урока?

Ученики: Развивать умение говорить на двух языках.

Учитель: Хорошо, а какие задачи мы перед собой поставим?

Ученики: Узнать что-то новое; чему-то научиться; уметь общаться на родном языке; мыслить, думать.

2. 2-й этап. « Логическая цепочка». ( Проверка домашнего задания).

Учитель: На предыдущем уроке ,ребята, мы с вами изучали географические названия местности. Давайте вспомним, как называется специальная наука, изучающая географические названия?

Ученики: Наука, изучающая географические названия-топонимика.

Учитель: Дома вы должны были подобрать примеры по следующим принципам:

а) в названии населённого пункта отражено название водоёма:

«ер»- озеро, например: оз. Конанер, оз.Мушанер, оз.Кичиер, Шелангер

« энер» -река, например: Памашенер ( деревня в Волжском районе) Куженер

« памаш»- родник, например: Йошкар памаш

б) в названии используется цвет:

« Йошкар» - красный, например: Йошкар-Ола

« шеме»-« черный», например: Шимшурга ( Шим шургы) темный лес

« ошо» - белый, например: река Большая Ошла ( т.е. светлая, с белой водой)

в) в названии используется величина:

« кугу» - большой, например: Кугуенер-кугенер (большая река)

« изи»- маленький, например: Изи Какшан( Малая Кокшага)

А также: Кичиер ( Короткое озеро); Малая Юнга, Большая Сундырка.

В названии реки Кокшага есть числительное «кок», т.е. два. Три Рутки.

г)Имя собственное в названиях населённого пункта:

Данилово, Сидорово, Красное Иваново, Юрино, Козьмодемьянск и т.д.

д) «прозвища» переселенцев в названии населённого пункта:

Медведево, Мышино,Ершово и т.д.

Учитель:Хорошо, молодцы. Некоторые из вас, ребята подготовили небольшие проекты о своей малой Родине. Давайте послушаем.

( Проект о п. Медведево и д.Пекшиксоле).


Учитель: а теперь ответим на вопросы-шутки:



3 этап. Изучение нового материала. Тема урока: «Диалог культур»

Учитель: Ребята, на уроке мы с вами говорим на 2-х языках. На каких? Марийском и русском языках. Двуязычие по другому называется Билингвизмом. ( Записываем в тетрадь определение). Билингвизм-это:

1. Практика попеременного пользования двумя языками. 

2. Владение двумя языками и умение с их помощью осуществлять успешную коммуникацию (даже при минимальном знании языков).

3. Одинаково совершенное владение двумя языками, умение в равной степени использовать их в необходимых условиях общения.

Людей, владеющих двумя языками, называют билингвами, более двух — полилингвами, более шести — полиглотами.

Давайте рассмотрим на примерах( запишем в тетрадях, примеры), где мы можем встретиться с билингвизмом в г. Йошкар-Оле и в п. Медведево.( Можно использовать наглядность в виде слайдов из презентации).


  1. Билингвизм в названиях магазинов.

    Русский язык

    Марийский язык

    магазин

    кевыт

    хлеб

    кинде

    аптека

    аптек



  2. Билингвизм в названиях государственых учреждений:

Суд, прокуратура, Пенсионный фонд, ЗАГС, Администрация медведевского района, Медведевская гимназия и т.д.

  1. Билингвизм в названиях улиц:

Логинов урем; Шумелёв урем, Архипов урем

Учитель: Ребята, мы не случайно обратили внимание на то,что улицы нашего посёлка Медведево ( г.Йошкар-Ола), носят имена героев-земляков. Ведь 2015 год- это год 70-летия Великой Победы. Давайте вспомним о наших героях-земляках.

1.Ученик(ца):

2.Ученик(ца):


3.Ученик(ца):

Михаил Николаевич Логинов (15 ноября 1921, с. Кузнецово Марийской автономной области РСФСР, ныне Медведевского района в Республике Марий Эл Российской Федерации — 23 января 1982, Йошкар-Ола) — участник Великой Отечественной войны, командир отделения 162-й отдельной разведывательной роты 139-й стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, сержант, Герой Советского Союза (1945). Депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва (1946—1950).

24 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм сержанту Логинову Михаилу Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».



Учитель: Да, ребята, никто не забыт, ничто не забыто

Учитель: Ребята, скажите, а какой праздник, объединяет культуру русского и марийского народов? Ответы: Новый год-Уий дене? Возможно, а ещё варианты. Пеледыш –Пайрем и Троица ( русская берёзка)? А ещё…Уярня или масленница. Да, правильно. А почему эти праздники похожи? Пекут блины, провожают зиму, катаются на лошадях. А ещё, какая особенность праздника? Да, правильно, это языческий праздник и для русских и для мари. ( Описание праздника по презентации). Переход с зимы на весну символизировал начало земледельческого цикла.

Физкультминутка. ( Презентация).

IV этап . Первичное осмысление и закрепление изученного.

( составляется карта маршрутов по районам РМЭ).

Учитель: Ребята, представьте себе, что нам предложили выбрать 7 чудес Марий Эл. Где-то вы побывали с классом, что-то видели по телевизору, в Интернете, слышали по рассказам учителя. Составим маршрут путешествия (по- районам). На карте туристического маршрута отметим крестиком место нашего путешествия.

Варианты: ( Мы были с классом там-то…, можно фото в презентации показать):

  1. Козьмодемьянск. Этнографический музей ( музей под открытым небом).

  2. Юрино. Замок Шереметева.( Юринский район)

  3. Кленовая гора. Дуб Пугачёва.( Волжский район)

  4. Карстовое озеро Морской глаз.  (Около села Шарибоксад Волжского района)

  5. Нолькин камень.( Урочище "Нолькинский камень", который представляет собой огромный, тянущийся на многие километры, глубокий овраг на границе Сернурского и Куженерского районов у поселка Горняк.).

  6. Марийская Швейцария.( Куженерский район. Каменная гора).

Учитель: А,что же будет 7 чудом Республики Марий Эл, что можно предложить нашим гостям и туристам?

  1. Деревня Чавайнур. Моркинский район. ( в 1926 г., жители д. Малый Карамас во главе с С.Г. Чавайном организовали новый хутор. Сейчас там дом-музей основоположника марийской литературы С.Г. Чавайна).

Учитель: Ребята, 2015 год-это год литературы в России. Мы не случайно вспомнили о С.Г. Чавайне, ведь его произведение «Ото» ( Роща), было написано в 1905 году. Давайте послушаем это стихотворение на марийском и русском языках. ( Ученики читают стихотворение стр).


Роща

Есть в нашем крае роща тихая одна,

На берегу большого озера она,

Деревья там раскидистей раскидистых растут,

Цветы прекраснее прекраснейших цветут

В густой листве там распевают соловьи,

Там к озеру, журча, ручей стремит струи,

Там и трава любой травы свежей,

Там и цветы любых цветов нежней.

Им отдана любовь моя.

Того, кто рубит рощу, проклинаю я.

Учитель: Хорошо, молодцы. Всем спасибо.


V этап . Итоги урока. Рефлексия.

Учитель. Итак, ребята, скажите, что сегодня на нашем уроке вам осталось не понятно? Что понравилось? Чего бы вы хотели узнать ещё? ( Обсуждение).

ОЦЕНИВАНИЕ:

Перед вами листочки с вашими фамилиями. Оцените свою работу на уроке по следующим критериям:

Фамилия, имя

самооценка

Как оценивает учитель

Как оценивает модератор

Сарычев Роман

5

5

5





Итого( средний балл): 5

VI этап . Домашнее задание.

Учитель: А теперь запишем домашнее задание: Перевести карту нашего маршрута ( 7 чудес Марий Эл) на марийский язык. Можно сделать в виде указателей на русском и марийском языках.

Учитель, заканчивая урок читает своё собственное стихотворение.

Сильны традиции народа,

В родном краю мы год от года,

Не унываем никогда,

И это радует, друзья.

В родной Республике живём

На разных языках поём.

Гордимся подвигом народа.

Мы прославляем труд,природу

Не забываем о войне…

И, если надо, то в беде

Друг друга мы не оставляем

И всем совместно помогаем

И подведя простой итог

Спасибо скажем за урок!

Кугу тау!











































Фамилия, имя

самооценка

Как оценивает учитель

Как оценивает модератор









Итого( средний балл):



Фамилия, имя

самооценка

Как оценивает учитель

Как оценивает модератор









Итого( средний балл):

Фамилия, имя

самооценка

Как оценивает учитель

Как оценивает модератор









Итого( средний балл):

Фамилия, имя

самооценка

Как оценивает учитель

Как оценивает модератор









Итого( средний балл):

Фамилия, имя

самооценка

Как оценивает учитель

Как оценивает модератор









Итого( средний балл):

Фамилия, имя

самооценка

Как оценивает учитель

Как оценивает модератор









Итого( средний балл):

Фамилия, имя

самооценка

Как оценивает учитель

Как оценивает модератор









Итого( средний балл):



Ход урока:

1.Организационный момент. Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя. « Мозговой штурм».

Учитель: Запреты, т.е. табу, существуют у всех народов: русских, татар и других.У марийцев они имеют свою специфику, центральная их идея-вокруг нас всё живое, « всё имеют душу». Табу по воспитательному значению можно разделить на несколько групп. Давайте проговорим заповеди на двух языках. На каких? Да, на русском и марийском языках. Ученики:

Учитель:Ребята, а для чего соблюдать запреты?

Ученики: Чтобы не болеть и долго жить.

( Постановка цели и задач урока).

Учитель: Ребята, как вы думаете. Какова цель нашего урока?

Ученики: Развивать умение говорить на двух языках.

Учитель: Хорошо, а какие задачи мы перед собой поставим?

Ученики: Узнать что-то новое; чему-то научиться; уметь общаться на родном языке; мыслить, думать.

2. 2-й этап. « Логическая цепочка». ( Проверка домашнего задания).

Учитель: На предыдущем уроке ,ребята, мы с вами изучали географические названия местности. Давайте вспомним, как называется специальная наука, изучающая географические названия?

Ученики: Наука, изучающая географические названия-топонимика.

Учитель: Дома вы должны были подобрать примеры по следующим принципам:

а) в имени деревни ( села) отражено название водоёма:

«ер»- озеро, например: оз. Конан-ер, оз.Мушан-ер

« энер» -река, например: Памашенер ( деревня в Волжском районе)

« памаш»- родник, например: Мари памаш

б) в названии используется цвет:

« Йошкар» - красный, например: Йошкар-Ола

« шеме»-« черный», например: Шимшурга ( Шим шургы) темный лес

« ошо» - белый, например: река Большая Ошла ( т.е. светлая, с белой водой)

в) в названии используется величина:

« кугу» - большой, например: Кугуенер-кугенер (большая река)

« изи»- маленький, например: Изи Какшан( Малая Кокшага)

А также: Кичиер ( Короткое озеро); Малая Юнга, Большая Сундырка.

В названии реки Кокшага есть числительное «кок», т.е. два. Три Рутки.

г)Имя собственное в названиях деревень:

Данилово, Сидорово, Красное Иваново, Юрино и т.д.

д) «прозвища» переселенцев в названии населённого пункта:

Медведево, Мышино,Ершово и т.д.

Учитель:Хорошо, молодцы. Некоторые из вас, ребята подготовили небольшие проекты о своей малой Родине. Давайте послушаем.( Проект о п. Медведево и д.Пекшиксоле).

3 этап. Изучение нового материала.

Учитель: Ребята, на уроке мы с вами говорим на 2-х языках. На каких? Марийском и русском языках. Двуязычие по другому называется Билингвизмом. ( Записываем в тетрадь определение).Давайте рассмотрим на примерах, где мы можем встретиться с билингвизмом в г. Йошкар-Оле и в п. Медведево.( Можно использовать наглядность в виде слайдов из презентации).


  1. Билингвизм в названиях магазинов.

    Русский язык

    Марийский язык

    магазин

    кевыт

    хлеб

    кинде

    аптека

    аптек



  2. Билингвизм в названиях государственых учреждений:

Суд, прокуратура, Пенсионный фонд, ЗАГС, Администрация медведевского района, Медведевская гимназия и т.д.

  1. Билингвизм в названиях улиц:

Логинов урем; Шумелёв урем, Архипов урем

Учитель:

Ребята, мы не случайно обратили внимание на то,что улицы нашего посёлка Медведево ( г.Йошкар-Ола), носят имена героев-земляков. Ведь 2015 год- это год 70-летия Великой Победы. Давайте вспомним о наших героях-земляках.

1.Ученик(ца):

2.Ученик(ца):


3.Ученик(ца):

Михаил Николаевич Логинов (15 ноября 1921, с. Кузнецово Марийской автономной области РСФСР, ныне Медведевского района в Республике Марий Эл Российской Федерации — 23 января 1982, Йошкар-Ола) — участник Великой Отечественной войны, командир отделения 162-й отдельной разведывательной роты 139-й стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, сержант, Герой Советского Союза (1945). Депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва (1946—1950).

24 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм сержанту Логинову Михаилу Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Учитель: …

Учитель: Ребята, скажите, а какой праздник, объединяет культуру русского и марийского народов?

Ответы: Новый год-Уий дене? Возможно, а ещё варианты. Пеледыш –Пайрем и Троица ( русская берёзка)? А ещё…Уярня или масленница. Да, правильно. А почему эти праздники похожи? Пекут блины, провожают зиму, катаются на лошадях. А ещё, какая особенность праздника? Да, правильно, это языческий праздник и для русских и для мари. ( Описание праздника по презентации).

Физкультминутка. ( Презентация).

IV этап . Первичное осмысление и закрепление изученного.

( составляется карта маршрутов по районам РМЭ).

Учитель: Ребята, представьте себе, что нам предложили выбрать 7 чудес Марий Эл. Где-то вы побывали с классом, что-то видели по телевизору, в Интернете, слышали по рассказам учителя. Составим маршрут путешествия (по- районам).

Варианты: ( Мы были с классом там-то…, можно фото в презентации показать):

  1. Козьмодемьянск. Этнографический музей ( музей под открытым небом).

  2. Юрино. Замок Шереметева.( Юринский район)

  3. Кленовая гора. Дуб Пугачёва.( Волжский район)

  4. Карстовое озеро Морской глаз.  (около села Шарибоксад Волжского района)

  5. Нолькин камень.( урочище "Нолькинский камень", который представляет собой огромный, тянущийся на многие километры, глубокий овраг на границе Сернурского и Куженерского районов у поселка Горняк.).

  6. Марийская Швейцария.( Куженерский район).

Учитель: А,что же будет 7 чудом Республики Марий Эл, что можно предложить нашим гостям и туристам?

  1. Деревня Чавайнур ( в 1926 г., жители д. Малый Карамас во главе с С.Г. Чавайном организовали новый хутор. Сейчас там дом-музей основоположника марийской литературы С.Г. Чавайна).

Учитель: Ребята, 2015 год-это год литературы в России. Мы не случайно вспомнили о С.Г. Чавайне, ведь его произведение «Ото» ( Роща), было написано в 1905 году. Давайте послушаем это стихотворение на марийском и русском языках. ( Ученики читают стихотворение).

Роща

Есть в нашем крае роща тихая одна,

На берегу большого озера она,

Деревья там раскидистей раскидистых растут,

Цветы прекраснее прекраснейших цветут

В густой листве там распевают соловьи,

Там к озеру, журча, ручей стремит струи,

Там и трава любой травы свежей,

Там и цветы любых цветов нежней.

Им отдана любовь моя.

Того, кто рубит рощу, проклинаю я.

Учитель: Хорошо, молодцы. Всем спасибо.


V этап . Итоги урока. Рефлексия.

Учитель. Итак, ребята, скажите, что сегодня на нашем уроке вам осталось не понятно? Что понравилось? Чего бы вы хотели узнать ещё? ( Обсуждение).

Перед вами листочки с вашими фамилиями. Оцените свою работу на уроке по следующим критериям:

Фамилия, имя

самооценка

Как оценивает учитель

Как оценивает модератор

Сарычев Роман

5

5

5





Итого( средний балл): 5

VI этап . Домашнее задание.

Учитель: А теперь запишем домашнее задание: Перевести карту нашего маршрута ( 7 чудес Марий Эл) на марийский язык. Можно сделать в виде указателей на русском и марийском языках.

Учитель, заканчивая урок читает своё собственное стихотворение.

Сильны традиции народа,

В родном краю мы год от года,

Не унываем никогда,

И это радует, друзья.

В родной Республике живём

На разных языках поём.

Гордимся подвигом народа.

Мы прославляем труд,природу

Не забываем о войне…

И, если надо, то в беде

Друг друга мы не оставляем

И всем совместно помогаем

И подведя простой итог

Спасибо скажем за урок!

Кугу тау!





































































-80%
Курсы повышения квалификации

Потребление и потребительское поведение в 21 веке. Формирование грамотного отношения к потреблению посредством школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по истории и культуре Марийского края "Диалог культур" (0.8 MB)
