Цели урока:
Содержательная: познакомить учащихся с устройствами ввода информации в компьютер; изучить группы клавиатуры – как основного устройства ввода информации.
Деятельностная: активизировать у учащихся формирование познавательной потребности, интереса к предмету
Развивающая: продолжить развивать умение учащихся высказываться на заданную тему, сопоставлять, анализировать, логически мыслить.
Задачи:
Обучающие: сформировать основные понятия устройства ввода информации, клавиатура, группы клавиш; знания основных группы клавиш клавиатуры; навыки набора текстовой информации
Развивающие: развивать логическое мышление, процессы мышления, познавательных интересов, памяти, восприятия; развивать устную речь;
Воспитательные: формирование аккуратного отношения к технике, интеллектуальных навыков, знаний и умений.
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам.
Проверяют наличие принадлежностей.
Запись домашнего задания.
§3 РТ №25 -26, №28, №33 Работа с дневниками
Проверка домашнего задания
1) с. 16 вопросы №1,2,6,7,8,11
2) РТ: № 12 -14, № 20
- Читают и отвечают на вопросы
- №12. Слова-ответы:
а) компьютер; б) данные; в) информатика.
№13 1-3, 2-4, 3-5, 4 -1, 5 - 2, 6 -8, 7 – 6, 8 – 7, 9 – 11, 10 –12, 11- 13, 12 – 10, 13 – 9 №20 «клавиатуре», «фотоаппарата», принтер», «колонок», «мышью», «клавиатуры», «принтере».
Формулирование темы и целей урока
- Как ввести информацию в память компьютера?
Удали лишние устройства.(работа с интерактивной доской)
- Почему вас попросили удалить те устройства, которые не относятся к устройствам ввода?
- Называют устройства ввода и удаляют монитор и принтер;
- Потому, что на уроке мы должны познакомиться с устройствами ввода информации и тема урока "Ввод информации в память компьютера"
6. Компьютерный практикум
- Выполни практическую работу №1.(с.99)
- Работа с учебником и простым текстовым редактором.
7. Итоги урока, рефлексия
- Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Весь материал – смотрите документ.