Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по информатике «Текстовый процессор MS Word. Вставка графических объектов в документ»

Конспект урока по информатике «Текстовый процессор MS Word. Вставка графических объектов в документ»

Урок поможет учащимся получить представление об офисном пакете Microsoft Office, познакомит с возможностями программы Word, позволит закрепить знания по вставке символов, рисунков и других объектов в документ.
13.01.2015

Описание разработки

Цели урока:

Помочь учащимся получить представление об офисном пакете Microsoft Office, познакомиться с возможностями программы Word, научить основным вставки символов, рисунков и других объектов в Word. Закрепить полученные знания, отработать навыки вставки рисунков в документ.

Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Развитие познавательных интересов, навыков работы на компьютере, самоконтроля, работы в группах.

Оборудование: доска, компьютер, карточки с тестами.

План урока:

Орг. момент. (1 мин)

Проверка знаний предыдущей темы (5 мин)

Актуализация знаний. (2 мин)

Теоретическая часть. (12 мин)

Физминутка (2 мин)

Практическая часть. (15 мин)

Домашнее задание (1 мин)

Итог урока. (2 мин)

Ход урока.

I. Орг. момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Проверка знаний предыдущей темы.

Фронтальный опрос:

Что такое текстовый редактор?

Основные функции, предназначение текстового редактора.

Как запустить Word?

Что такое редактирование текста?

Что такое форматирование текста?

Что такое символ?

Что такое абзац?

Тесты (2 варианта)

Тест по теме текстовый редактор I вариант

1. К числу основных функций текстового редактора относятся:

а) копирование, перемещение, уничтожение и сортировка фрагментов текста;

б) создание, редактирование, сохранение и печать текстов;

в) строгое соблюдение правописания;

г) автоматическая обработка информации, представленной в текстовых файлах.

2. Символ, вводимый с клавиатуры при наборе, отображается на экране дисплея в позиции, определяемой:

а) задаваемыми координатами;

б) положением курсора;

в) адресом;

г) положением предыдущей набранной букве.

3. Текстовый редактор - программа, предназначенная для

а) создания, редактирования и форматирования текстовой информации;

б) работы с изображениями в процессе создания игровых программ;

в) управление ресурсами ПК при создании документов;

г) автоматического перевода с символьных языков в машинные коды

Конспект урока по информатике Текстовый процессор MS Word. Вставка графических объектов в документ

4. К числу основных функций текстового редактора относятся:

а) копирование, перемещение, уничтожение и сортировка фрагментов текста;

б) создание, редактирование, сохранение и печать текстов;

в) строгое соблюдение правописания;

г) автоматическая обработка информации, представленной в текстовых файлах.

5. Символ, вводимый с клавиатуры при наборе, отображается на экране дисплея в позиции, определяемой:

а) задаваемыми координатами;

б) положением курсора;

в) адресом;

г) положением предыдущей набранной букве.

6. Сообщение о местоположении курсора, указывается

а) в строке состояния текстового редактора;

б) в меню текстового редактора;

в) в окне текстового редактора;

г) на панели задач.

7. При наборе текста одно слово от другого отделяется:

а) точкой;

б) пробелом;

в) запятой;

г) двоеточием.

8. С помощью компьютера текстовую информацию можно:

а) хранить, получать и обрабатывать:

б) только хранить;

в) только получать;

г) только обрабатывать.

III. Актуализация знаний (2 мин).

При оформлении текстовых документов часто требуется добавлять в документ не текстовые элементы или объекты. Программа Word позволяет это делать – она имеет широкие возможности по вставке в текст рисунков, диаграмм, формул и так далее. На этом уроке мы научимся использовать эту возможность Word.

IV. Теоретическая часть. (12 мин) Объяснение новой темы.

V. Физминутка.

Простейшие упражнения для глаз обязательно нужно включать в физкультминутку, так как они не только служат профилактикой нарушения зрения, но и благоприятны при неврозах, гипертонии, повышенном внутричерепном давлении. 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок №16 (15.01.14г.)
Тема урока: «Текстовый процессор MS Word. Вставка графических объектов в документ»

8 класс

Цели урока:

  • Помочь учащимся получить представление об офисном пакете Microsoft Office, познакомиться с возможностями программы Word, научить основным вставки символов, рисунков и других объектов в Word.  Закрепить полученные знания, отработать навыки вставки рисунков в документ.

  • Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

  • Развитие познавательных интересов, навыков работы на компьютере, самоконтроля, работы в группах.

Оборудование: доска, компьютер, карточки с тестами.

План урока:
Орг. момент. (1 мин)
Проверка знаний предыдущей темы(5 мин)
Актуализация знаний. (2 мин)
Теоретическая часть. (12 мин)

Физминутка (2 мин)
Практическая часть. (15 мин)
Домашнее задание (1 мин)
Итог урока. (2 мин)

Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Проверка знаний предыдущей темы.

Фронтальный опрос:

  • Что такое текстовый редактор?

  • Основные функции,  предназначение текстового редактора.

  • Как запустить Word?

  • Что такое редактирование текста?

  • Что такое форматирование текста?

  • Что такое символ?

  • Что такое абзац?

Тесты (2 варианта)

Тест по теме текстовый редактор I вариант

1.   К числу основных функций текстового редактора относятся:

  • копирование, перемещение, уничтожение и сортировка фрагментов текста;

  • создание, редактирование, сохранение и печать текстов;

  • строгое соблюдение правописания;

  • автоматическая обработка информации, представленной в текстовых файлах.

2. Символ, вводимый с клавиатуры при наборе, отображается на экране дисплея в позиции, определяемой:

  • задаваемыми координатами;

  • положением курсора;

  • адресом;

  • положением предыдущей набранной букве.

3. Текстовый редактор - программа, предназначенная для

  • создания, редактирования и форматирования текстовой информации;

  • работы с изображениями в процессе создания игровых программ;

  • управление ресурсами ПК при создании документов;

  • автоматического перевода с символьных языков в машинные коды

4.  К числу основных функций текстового редактора относятся:

  • копирование, перемещение, уничтожение и сортировка фрагментов текста;

  • создание, редактирование, сохранение и печать текстов;

  • строгое соблюдение правописания;

  • автоматическая обработка информации, представленной в текстовых файлах.

5.  Символ, вводимый с клавиатуры при наборе, отображается на экране дисплея в позиции, определяемой:

  • задаваемыми координатами;

  • положением курсора;

  • адресом;

  • положением предыдущей набранной букве.

6.  Сообщение о местоположении курсора, указывается

  • в строке состояния текстового редактора;

  • в меню текстового редактора;

  • в окне текстового редактора;

  • на панели задач.

7. При наборе текста одно слово от другого отделяется:

  • точкой;

  • пробелом;

  • запятой;

  • двоеточием.

8. С помощью компьютера текстовую информацию можно:

  • хранить, получать и обрабатывать:

  • только хранить;

  • только получать;

  • только обрабатывать.



Текст по теме текстовый редактор II вариант

1. Редактирование текста представляет собой:

  • процесс внесения изменений в имеющийся текст;

  • процедуру сохранения текста на диске в виде текстового файла;

  • процесс передачи текстовой информации по компьютерной сети;

  • процедуру считывания с внешнего запоминающего устройства ранее созданного текста.

2.  Сообщение о местоположении курсора, указывается

  • в строке состояния текстового редактора;

  • в меню текстового редактора;

  • в окне текстового редактора;

  • на панели задач.

3. При переходе на новую строку

  • Не надо нажимать клавишу Enter

  • Надо нажимать клавишу

4.  При наборе текста одно слово от другого отделяется:

  • точкой;

  • пробелом;

  • запятой;

  • двоеточием.

5.  Оформление страницы документа

  • Формат - Параметры страницы...

  • Файл - Параметры страницы...

  • Вид - Параметры страницы.

6.  С помощью компьютера текстовую информацию можно:

  • хранить, получать и обрабатывать:

  • только хранить;

  • только получать;

  • только обрабатывать.

7.  Редактирование текста представляет собой:

  • процесс внесения изменений в имеющийся текст;

  • процедуру сохранения текста на диске в виде текстового файла;

  • процесс передачи текстовой информации по компьютерной сети;

  • процедуру считывания с внешнего запоминающего устройства ранее созданного текста.

8.  Закончив набор абзаца

  • Не надо нажимать клавишу Enter

  • Надо нажимать клавишу

 III. Актуализация знаний (2 мин).
При оформлении текстовых документов часто требуется добавлять в документ не текстовые элементы или объекты. Программа Word позволяет это делать – она имеет широкие возможности по вставке в текст рисунков, диаграмм, формул и так далее. На этом уроке мы научимся использовать эту возможность Word.

 IV. Теоретическая часть. (12 мин)   Объяснение новой темы.

V. Физминутка. Простейшие упражнения для глаз обязательно нужно включать в физкультминутку, так как они не только служат профилактикой нарушения зрения, но и благоприятны при неврозах, гипертонии, повышенном внутричерепном давлении.

Комплекс упражнений для глаз
1) вертикальные движения глаз вверх – вниз;
2) горизонтальное вправо – влево;
3) вращение глазами по часовой стрелке и против;
4) закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее;
5) на доске до начала урока начертить какую-либо кривую (спираль, окружность, ломаную); предлагается глазами «нарисовать» эти фигуры несколько раз в одном, а затем в другом направлении.



VI. Практическая часть. (15 мин)
1) Открыть файл С:\ Мои документы \ Задание. Выполнить задание.
2) Создать рекламный лист туристического агентства
Сохранить в своей папке под именем «Реклама»

V II. Домашнее задание.  Повторить тему текстовый редактор  (записи в тетради).
Творческое задание: Составить кроссворд из 10 слов по теме: «Текстовый редактор»

V III. Итог урока (2 мин)
Сегодня мы познакомились с ещё одной возможностью  текстового редактора Word – вставка объектов: рисунков (клипов), рисунков из файлов, специальных символов, фигурного текста Word Art.



-80%
Курсы повышения квалификации

Внедрение современных педагогических технологий в условиях реализации ФГОС (в предметной области «Информатика»)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по информатике «Текстовый процессор MS Word. Вставка графических объектов в документ» (22.95 КB)
