Цели: сформировать у учащихся понятие «информационная культура», «информатизация общества»;
Выявить свойства информации
Ход урока.
I. Постановка целей урока.
1. Считаете ли вы себя человеком, владеющим информационной культурой? Почему?
2. Как можно охарактеризовать наше общество сегодня?
3. Как можно защитить информацию?
II. Изложение нового материала.
На прошлом занятии мы говорили о четырех революциях, которые внесли изменение в развитие человечества. (вспоминаем)
Информатизация общества – это процесс, при котором создаются условия, удовлетворяющие потребностям любого человека в получении необходимой информации.
До недавнего времени вместо термина «информатизация» использовался термин «компьютеризация», который означает развитие и внедрение компьютеров в общество. Но информатизация общества является более широким понятием, нежели компьютеризация, т. к. сегодня главными являются не столько технические средства, сколько сущности и цели социально – технического процесса в целом. Компьютеры являются только частью процесса информатизации общества – ее базовой технической составляющей.
Информационная культура человека.
Чем определяется культура человека?
Культура человека определяется:
1. Знаниями, умениями, профессиональными навыками.
2. Уровнем интеллектуального, эстетического и нравственного развития.
3. Способами и формами взаимного общения людей.
Личная культура человека определяется:
1. Уровнем его умственного развития.
2. Характером его профессиональной и творческой деятельности
Это значит, что чем больше человек развивает свои умственные способности, чем больше он думает, размышляет, тем больше повышается уровень его личной культуры, и человек, занимающийся искусством или наукой должен иметь очень высокий уровень культуры, что совсем необязательно человеку умственного труда.
Информационная культура – это умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее для получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы.
В связи с этим информационная культура человека должна проявляться в следующем:
- в навыках пользования различными техническими устройствами – от телефона до персонального компьютера и компьютерных сетей;
- в способности владеть информационными технологиями;
- в умении извлекать информацию, как из периодической печати так и из электронных коммуникаций.
- в умении представить информацию в понятном виде и правильно ее использовать с максимальным эффектом;
- в знании различных методов обработки информации;
- в умении работать с разными видами информации.
Т. о., мы получили человека, владеющего информационной культурой.
Свойства информации.
Информация является частью окружающего нас мира, т. е. его объектом. И как любой объект информация должна обладать некоторыми свойствами, позволяющими отличать ее от других объектов. Что это за свойства?
Можно привести немало разнообразных свойств информации. Связано это с тем, что в разных науках существует свое определение понятия информации. Соответственно и свойства информации рассматриваются с точки зрения каждой научной дисциплины. Для информатики наиболее важными представляются следующие свойства: объективность, полнота, достоверность, адекватность, доступность, актуальность.
Полную информацию смотрите в файле.