Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект урока по информатике на тему "Классификация полиграфических изданий"

Конспект урока по информатике на тему "Классификация полиграфических изданий"

Урок познакомит с созданием печатных изданий, с применением компьютеров в качестве помощников в издательском деле при подготовке иллюстраций.
16.03.2015

Описание разработки

Цели урока: знакомство с созданием печатных изданий, знакомство с применением компьютеров в качестве помощников в издательском деле при подготовке иллюстраций; развитие логического мышления, памяти, умения подчинять внимание выполнению заданий, воспитание познавательной потребности, интереса к предмету, аккуратности при работе.

Ход урока

1. Организационный момент

Здравствуйте дети. Улыбнулись себе, улыбнулись друг другу, тихонько сели. Сегодня на уроке информатики мы с вами будем изучать: Создание печатных публикаций.

2. Проверка домашнего заданияэлектронная тетрадь 11 класс

3. Объяснение темы урока

Инф – 11 класс создание печатных изданий

4. Закрепление

Учитель. Что такое публикация?

Ученик. Публикация – это изданное произведение. Печатная публикация – это такое произведение, которое издано на бумаге, напечатано.

Учитель. Какие виды публикаций есть?

Ученик. Есть два вида печатных публикаций: листовые и книжные.

Учитель. Что такое листовое издание?

Ученик. Листовое издание – издание в виде одного или нескольких листов печатного материала без скрепления (афиши, буклеты, газетные издания, географические карты, плакаты, календари)

Учитель. Что такое книжное издание?

Ученик. Книжное издание – издание в виде блока, скрепленных в корешке листов печатного материала в обложке или переплете (брошюры, журналы, книги)

Учитель. Что включают в публикации, чтобы их сделать более интересными и понятливыми?

Ученик. Чтобы сделать публикации более интересными и понятливыми в них часто включают иллюстрации.

Конспект урока по информатике на тему Классификация полиграфических изданий

5. Практическая работа:

Работа по созданию рисунка в программе Microsoft Word

1) Составить рассказ;

2) Проиллюстрировать

3) Выполнить в одном из изданий свое произведение (внешний вид)

6. Задание на дом конспект

7. Подведение итога урока.

Учитель. Как можно увеличить и уменьшить рисунок в тексте.

Ученик. Увеличить и уменьшить рисунок в тексте можно двумя способами:

а) При помощи мыши;

б) При помощи панели инструментов

Учитель. Выразите свое отношение к уроку.

Нарисуйте улыбающееся или грустное лицо на стикере и приклейте на доску. Урок окончен, до свидания.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Тема урока: «Классификация полиграфических изданий» (11 класс, 9 блок)

Цели урока: знакомство с созданием печатных изданий, знакомство с применением компьютеров в качестве помощников в издательском деле при подготовке иллюстраций; развитие логического мышления, памяти, умения подчинять внимание выполнению заданий, воспитание познавательной потребности, интереса к предмету, аккуратности при работе.

Ход урока

1. Организационный момент

Здравствуйте дети. Улыбнулись себе, улыбнулись друг другу, тихонько сели. Сегодня на уроке информатики мы с вами будем изучать: Создание печатных публикаций.

2. Проверка домашнего заданияэлектронная тетрадь 11 класс

3. Объяснение темы урока

Инф – 11 класс создание печатных изданий

4. Закрепление

Учитель. Что такое публикация?

Ученик. Публикация – это изданное произведение. Печатная публикация – это такое произведение, которое издано на бумаге, напечатано.

Учитель. Какие виды публикаций есть?

Ученик. Есть два вида печатных публикаций: листовые и книжные.

Учитель. Что такое листовое издание?

Ученик. Листовое издание – издание в виде одного или нескольких листов печатного материала без скрепления (афиши, буклеты, газетные издания, географические карты, плакаты, календари)

Учитель. Что такое книжное издание?

Ученик. Книжное издание – издание в виде блока, скрепленных в корешке листов печатного материала в обложке или переплете (брошюры, журналы, книги)

Учитель. Что включают в публикации, чтобы их сделать более интересными и понятливыми?

Ученик. Чтобы сделать публикации более интересными и понятливыми в них часто включают иллюстрации.

5. Практическая работа:

Работа по созданию рисунка в программе Microsoft Word

1) Составить рассказ;
2) Проиллюстрировать

3) Выполнить в одном из изданий свое произведение (внешний вид)

6. Задание на дом конспект

7. Подведение итога урока.

Учитель. Как можно увеличить и уменьшить рисунок в тексте.

Ученик. Увеличить и уменьшить рисунок в тексте можно двумя способами:

а) При помощи мыши;
б) При помощи панели инструментов

Учитель. Выразите свое отношение к уроку.

Нарисуйте улыбающееся или грустное лицо на стикере и приклейте на доску. Урок окончен, до свидания.

-80%
Курсы повышения квалификации

Применение облачных технологий в образовании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по информатике на тему "Классификация полиграфических изданий" (0.39 MB)
