Цели урока:
1. Сформировать представления:
- об электронной почте как системе обмена сообщениями между абонентами компьютерных сетей; сформулировать преимущества перед обычной почтой;
- о протоколах передачи информации по электронной почте и схеме работы электронной почты;
- о сетевом коллективном взаимодействии;
- о сетевом этикете.
2. Научить обучающихся регистрировать свой почтовый ящик.
3. Развивать:
- самостоятельность при работе с электронным почтовым ящиком.
- внимательность, сосредоточенность, аккуратность при создании электронного почтового ящика;
- ответственность и требовательность к себе.
Учащиеся должны знать: как создается электронный почтовый ящик, схему работы электронной почты и протоколы передачи информации. Иметь представление о формах сетевого коллективного взаимодействия, знать и стараться четко выполнять правила сетевого этикета и правила безопасного поведения в сети Интернет.
Учащиеся должны уметь: создавать свой электронный почтовый ящик и пользоваться им.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Стадия вызова.
Работа в группах.
Учащимся в группах предлагается заполнить части таблицы по теме «Электронная почта. Сетевое взаимодействие. Сетевой этикет».
- Что вы слышали или уже знаете об электронной почте, сетевом взаимодействие и сетевом этикете?
3. Стадия осмысления.
Обобщите, какова цель нашего сегодняшнего урока?
Обобщение высказываний учеников проводит учитель с демонстрацией презентаций.
Цель демонстрации: сформировать представление - об электронной почте как системе обмена сообщениями между абонентами компьютерных сетей; познакомить с правилами создания электронного почтового ящика;
- о протоколах передачи информации по электронной почте и схеме работы электронной почты.
Иметь представление о формах сетевого коллективного взаимодействия, знать и стараться четко выполнять правила сетевого этикета и правила безопасного поведения в сети Интернет.
Проблемный вопрос:
В чем преимущества электронной почты перед обычной почтой?
(предполагаемые ответы)
- высокая скорость передачи сообщений;
- возможность пересылки кроме текстовых документов прикрепленных файлов, содержащих графику, звук и т.д.
- возможность одновременной рассылки письма сразу нескольким адресатам.
4. Заполнение последнего столбца таблицы.
5. Формулировка домашнего задания.
Найти в сети Интернет правила общения в телеконференциях, чатах, Web-форумах, электронной почте, правила безопасного поведения в сети Интернет, создать презентацию по одной из тем на 3-4 слайда и выслать на электронный почтовый ящик учителя.
6. Рефлексия.
При проведении рефлексии используется приём «Синквейн».
Синквейн
1я строка – одно имя существительное.
2я строка – два прилагательных.
3я строка – три глагола.
4я строка – одно завершенное предложение (высказывание).
5я строка – одно итоговое слово.
Задание: написать синквейн на одну из тем:
- электронная почта;
- сетевое взаимодействие;
- сетевой этикет.
Выслать свой синквейн учителю на почтовый ящик после практической работы.
7. Практическая работа на компьютере по созданию собственного электронного почтового ящика.
(те, кто уже имеют свой электронный почтовый ящик, сразу приступают к выполнению домашнего задания)
Весь материал - в документе.