Цели:
Обучающие:
Формирование умений создавать простые изображения в графическом редакторе.
Закрепление знаний и умений по теме «Создание изображений: выбор цвета, инструмент Заливка. Сохранение и загрузка изображений».
Развивающие:
Развитие внимания, памяти и логического мышления;
Развитие самостоятельности в мышлении и учебной деятельности;
Развитие кругозора учащихся.
Воспитательные:
Решение задач идейно-патриотического воспитания;
Формирование нравственных, этических установок.
Воспитание чувства гордости за успехи нашей Родины.
Учащиеся должны знать: назначение графического редактора.
Учащиеся должны уметь: использовать инструменты Прямоугольник, Линия, Эллипс, Скругленный прямоугольник, Карандаш для создания простых изображений.
Тип урока (занятия): урок усвоения новых знаний и умений.
Названия этапов урока (занятия).
Порядок проведения этапа урока (занятия), на котором будет использован учебный материал, созданный с помощью сервиса Веб 2.0:
Учитель пользуется этим учебным материалом на протяжении всего урока, так как это урок-путешествие. По мере получения знаний или достижения уровня обученности учащимися, учитель показывает учащимся памятные места нашей страны, продолжительность этапа по времени работы с ресурсом – практически весь урок, за исключением последних минут урока, когда учитель подводит итоги, задает домашнее задание, проводит рефлексию и выставляет оценки в дневники. Программа PREZI.COM позволяет сохранить презентацию на своем компьютере и без выхода в интернет показать ее учащимся.
Ход урока
1. Проверка знаний и закрепление умений предыдущего урока.
(15-17 минут урока). (Репродуктивный метод обучения в форме теста).
Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по городам нашей Беларуси, по ее памятным местам. По итогам нашего путешествия каждый получит оценку. Каждая оценка сегодня – это одно из памятных мест нашей Родины. Вы прекрасно знаете, что этот год – год Гостеприимства, а также 70 -летия освобождения нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Так чем же привлекает гостей наша страна?
Для начала давайте ответим на вопросы теста.
1. Установите соответствие:
1.Линия А) Установить указатель мыши на требуемый цвет на Палитре цветов и щелкнуть левой кнопкой мыши
2.Прямоугольник Б) Построение отрезков
3.Выбор активного цвета В) Заливка замкнутой области активным цветом
4.Заливка Г) Выделение прямоугольной области
5.Выбор цвета фона Д) Построение прямоугольников и квадратов
6.Выделение Е) Установить указатель мыши на требуемый цвет на Палитре цветов и щелкнуть правой кнопкой мыши
2. Как нарисовать квадрат?
3. Чем отличается команда Сохранить от команды Сохранить как?
Проверить фронтально работы учащихся. Остановиться на вопросах, которые вызвали затруднения.
Посещение 5 памятных мест нашей Беларуси, так как тестовые задания оцениваются в 5 баллов.
3. Закрепление умений учащихся
(репродуктивный метод обучения, индивидуальная форма работы). (18-21 минут)
Рассказать о форме работы учащихся. Путешествуют гости по нашей стране в основном автомобильным транспортом или поездом, смотрят достопримечательности, любуются природой. Ребятам предлагается нарисовать природу (6-7 баллов) и поезд со светофором (8-9 баллов).
Предложить учащимся занять свои места за компьютерами и загрузить из папки Рисунки заготовки для работ. Работы сохраняются в этой папке под своими фамилиями. Каждый рисунок оценивается в 2 балла.
По мере проверки работ за компьютерами, показать путь по вершине оценки, показать еще 4 места нашей страны, куда ребята смогут поехать.
Дополнительное задание: ребята, которые хотят получить 10 баллов, могут нарисовать 1 из мест, с которыми они познакомились на уроке или свое самое любимое. Показать 10 «пункт» нашего восхождения.
4. Подведение итогов урока и домашнее задание. Рефлексия. (3-4 минуты)
Домашнее задание: изучить материал § 6 учебного пособия, продумать упражнение 1, § 8, вопросы после § 8.
Весь материал - смотрите документ.